Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

ТАРКОВСКИЙ


TARKOVSKII

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Персональный список »   ТАРКОВСКИЙ
RSS

Выводить сообщения
Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать

Ответить  
&   1   A   B   C   D   E   F   G   H   i   J   k   L   M   N   O   P   R   S   T   v   W   Y   Z   А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  
ТА   ТВ   ТЕ   ТЁ   ТЗ   ТИ   ТК   Тл   ТО   ТР   ТУ   ТХ   ТЧ   ТЫ   ТЬ   Тэ   ТЮ   ТЯ  

Тарковские



Дополнительная информация. Некоторые дворяне конца XIX века с этой фамилией. В конце строки - губерния и уезд к которой они приписаны.
Тарковский, Альб. Стан., с. Вышковцы. Подольская губерния. Брацлавский уезд.
Тарковский, Марьян Стан., с. Вышковцы. Подольская губерния. Брацлавский уезд.
Тарковский, Стан. Стан., с. Вышковцы. Подольская губерния. Брацлавский уезд.

Сообщение отправлено: 11 октября 2006 12:53 ( Ne administrator)

ТАРКОВСКИЙ АНДРЕЙ АРСЕНЬЕВИЧ 1932-1986



ТАРКОВСКИЙ АНДРЕЙ 1932, г. Юрьевец Ивановской области - 1986, Париж. Режиссёр, сценарист, народный артист РСФСР (1980). В 1961 окончил ВГИК (мастерская М.И. Ромма). После дипломного короткометражного фильма "Каток и скрипка" Фильмы: "Иваново детство" (1962, премия "Золотой лев" на Международном кинофестивале в Венеции, 1972), "Андрей Рублёв" (1966, вышел на экран в 1971), "Солярис" (1972, специальная премия на Международном кинофестивале в Канне, 1972), "Сталкер" (1980), "Зеркало" (1975). С 1982 работал за рубежом. "Ностальгия" (1983, Большой приз за творчество на кинофестивале в Канне, 1983), "Жертвоприношение" (1986, Большой специальный приз на кинофестивале в Канне, 1986). Тарковский поставил два спектакля: "Гамлет" (1977, в Театре имени Ленинского комсомола, Москва) и "Борис Годунов" (1983, по М.П. Мусоргскому, в театре "Ковент-Гарден", Лондон). Ленинская премия (1990, посмертно).

Официально Андрей был женат дважды. Первая жена внешне очень походила на его мать. С актрисой Ирмой Рауш Андрей познакомился во время учебы в одной группе во ВГИКе. У них родился сын, названный в честь деда Арсением. Сейчас Ирма живет в Санкт-Петербурге, а их сын уже два года работает в Греции.
Второй женой Тарковского стала помощница режиссера киностудии “Мосфильм” Лариса Кизилова. А вскоре у них родился сын Андрей.

Сообщение отправлено: 7 августа 2005 22:16 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 31 мая 2008 17:53

ТАРКОВСКИЙ АРСЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1907-1989



ТАРКОВСКИЙ АРСЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1907, Елизаветград - 1989, Москва. Поэт. Родился в семье народовольца, в 1925-29 учился на Высших литературных курсах в Москве (первые стихи опубликованы в студенческом сборнике); в 1924-26 сотрудник газеты "Гудок", где писал стихотворные фельетоны. В 1941 ушёл на фронт, работал в армейской газете "Боевая тревога"; в 1943 был тяжело ранен, потерял ногу. В 1946 подготовил к печати сборник стихов, выпуск которого после постановления ЦК ВКП(б) о журналах "Звезда" и "Ленинград" был приостановлен. Сборники Тарковского стали выходить в свет с начала 60-х гг. ("Перед снегом", 1962; "Земле - земное", 1966; "Вестник", 1969; "Волшебные горы", 1978; "Зимний день", 1980; "От юности до старости", 1987, и др.). С 1932 занимался переводами (с армянского, грузинского, туркменского, каракалпакского, арабского и других языков); выступал также с литературно-критическими статьями и рецензиями. В предвоенные и первые послевоенные годы жил по адресу: Коровий вал, 22; в 60-х гг. - улица Черняховского, 4; в 70-х гг. - Садовая-Триумфальная улица, д. 4/10. Государственная премия СССР (1989, посмертно). Похоронен на кладбище в Переделкине. Сын 1932-1986.

Андрей родился 4 апреля 1932 года. Его мать, Мария Ивановна, приехала в Завражье по настоянию своей мамы — здесь работал фельдшером отчим Марии Ивановны, Николай Матвеевич Петров. И на семейном совете было решено, что рожать лучше под присмотром близкого человека и к тому же специалиста. Когда Николая Матвеевича перевели из нашей больницы в Юрьевец и дали ему там квартиру, полуторагодовалый Андрей переехал туда с мамой.
Вообще рождение Андрея Тарковского — результат соединения двух знатных родов. Существует даже герб Тарковских. Вера Дубасова — бабушка Андрея по линии матери — происходит из рода дворян Дубасовых. Ее отец, генерал, уйдя в отставку, все время находился при императорском дворе. По линии отца это также известный дворянский род. Тарковские по натуре бунтари, они всегда были недовольны существующими порядками. Прадед Андрея Карл и дед Александр имели свою типографию, где печатали народовольческие материалы. Бунтарство Тарковского, любовь к свободе — от отца, а сила воли — от матери.
А познакомились Арсений и Мария на литературных курсах, где она работала корректором...
.....
Через два года в семье Тарковских родилась дочь Марина (ей сейчас 72 года, она живет в Москве с мужем , кинорежиссером).
Прожив некоторое время в Юрьевце, семья уезжает в Москву. На тот момент Мария и Арсений уже развелись — влюбчивый поэт ушел к другой женщине.
Началась война. Московский дом Тарковских находился в опасном районе: каждую ночь сбрасывались бомбы. Семья решила вернуться в Юрьевец. Андрей пошел там в третий класс, сестренка — в первый. Марию Ивановну взяли в школу воспитателем... Андрей с матерью постоянно ходили в Завражье — в селе жизнь была посытнее. Мария Ивановна приносила сюда свои вещи и обменивала их на картошку и молоко.
...
Арсений Александрович был потом женат еще дважды. Сначала на красавице Антонине Трениной (она тоже бросила ради нового брака свою семью). Они прожили немного — лет пять. Третьей женой поэта стала Татьяна Озерская-Тарковская.

Сообщение отправлено: 7 августа 2005 22:16 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 31 мая 2008 17:51

Тарковский Нух-Бек



1911-ротмистр, числится по арм кавалерии, исправл. должность штаб-офицера для поручений при воен губернаторе Дагестанской обл, награжден орденом св Станислава 2 степени
Разведчик № 1103 с 487

Сообщение отправлено: 7 июля 2017 0:09 ( Popova)

ТАРКОВСКИЙ ТЕМУР. Усыновлен



ТАРКОВСКИЙ ТЕМУР. Усыновлен КОНСТАНТИНОМ
ПЕТРОВИЧЕМ ПРЕСНЯКОВЫМ, см.
СЕРАФИМ ПЕТРОВИЧ 1912-1967.

Сообщение отправлено: 7 августа 2005 22:16 ( Ne administrator)

Тарковский Шамсудин



Высочайшим приказом от 6 сентября 1857- князь, корнет лейб гвардии Казачьего полка, объявлено Монаршее благоволение за отличие в делах

Сообщение отправлено: 6 ноября 2018 11:18 ( Popova)
Ответить  

Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать
Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта