Куломзина Мария Петровна 1876 г.р.
Мария Петровна урожденная Куломзина, была родом из Куломзиных.
Куломзины - древний дворянский род, происходящий, по-видимому, из мордвы, восходящий к XVI веку. Куломзины - коренные костромичи, служили в XVI веке дворянами московскими, стольниками и стряпчими.
Полная родословная рода, составленная сенатором Селифонтовым, помещена в «Описании рукописей Далматовского архива», в котором, в частности, говорится: «В конце XVI столетия, на сравнительно небольшой площади Костромского, Кинешемского, Буйского и Галичского уездов расселилось до шести ветвей, входивших в состав одного рода Куломзиных. Куломзины служили лично государству, в основном в военной службе. В1616 году были пожалованы поместьями» (Далматовский архив - С. Петербург, 1885 г.).
Истоки Куломзиных - мордовский мурза Куломза, владевший землями между реками Покша и Мяза под Костромой. На карте Судиславского района Костромской области до сих пор можно обнаружить сельцо Куломзино, расположенное на реке Покше.
Первым представителем рода, о котором мы имеем какое-то представление, был Василий Куломзин - отставной гвардии капитан-поручик, живший в XVIII веке. Его сын - Егор Васильевич - отставной гвардии сержант - был женат дважды - сперва на Пазухиной, вторично на Готовцевой. Сын Егора Васильевича - Николай - коллежский регистратор, участвовал в Бородинском сражении, был женат на Глафире Николаевне Пановой. Его сын, Петр Николаевич - штабс-капитан в отставке, владелец усадьбы Углево в Галичском уезде - был женат на Марии Васильевне Исаковой, от этого брака и родилась Мария.
Наиболее известный из рода Куломзиных Анатолий Николаевич Куломзин, 1838 года рождения, государственный секретарь, кавалер ордена св. Андрея Первозванного, приходился четвероюродным дядей моей бабушке.
Род до революции был полнокровным, и в конце XIX века в нем насчитывалось 279 человек, к концу XX века осталась тоненькая ниточка, причем в нынешнем Российском дворянском собрании нет ни одного представителя по мужской линии. А род этот был силен не только своей многочисленностью, но и духом, сплоченностью.
Детство и юность Марии Петровны, ее сестер и брата не было безоблачным. Их мать, Мария Васильевна, урожденная Исакова, в 17 лет была обвенчана с Петром Николаевичем Куломзиным, штабс-капитаном в отставке, которому в то время шел 42-й год. За одиннадцать лет брака родились: Надежда (1871 г.), Глафира (1873 г.), Мария (1876 г.), Николай(1878 г.) и Елизавета (1879 г.), которые из-за смерти отца в 1881 году оказались только на попечении матери. Старшей Надежде было 10 лет, а младшей - Елизавете - 2 года.
Остаться в 28 лет вдовой с пятью ребятами на руках при более чем скромном обеспечении - удел не из легких и не для слабых. Мария Васильевна, несмотря на имевшиеся предложения, замуж вторично не вышла, посвятила свою жизнь детям.