-   Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника //baza.vgd.ru
--- ИРЕЙКИН //baza.vgd.ru/index.php?t=81798

-- Shilov написал 29 апреля 2014 0:13
ИРЕЙКИН Александр Григорьевич
Родился в 1923 году в селе Малая Хомутерь.
Участник Великой Отечественной войны.
6 апреля 1985 года был награжден Орденом Отечественной войны II степени.
Проживал в селе Акшуат Барышского района Ульяновской области.

ИРЕЙКИН Василий Васильевич
Родился в 1915 году в селе Малая Хомутерь Карсунского уезда. Чуваш.
Участник Великой Отечественной войны.
Был призван Баршским РВК в 1941 году.
Рядовой.
Погиб в бою 1 июля 1942 года в районе деревни Стопино Орловской области.

ИРЕЙКИН Геннадий Григорьевич
Герой России.
Штурман-испытатель Лётно-исследовательского института имени М. М. Громова. Старший лейтенант запаса.
Родился 26 ноября 1940 года в селе Акшуат (поселке Черная Речка) ныне Барышского района Ульяновской области в семье высланных из села Малая Хомутерь крестьян Григория Игнатьевича и Елены Федоровны ИРЕЙКИНЫХ. Чуваш. Окончил 10 классов средней школы в посёлке Старотимошкино Барышского района Ульяновской области, в 1964 — Куйбышевский авиационный институт.
В 1964—1970 работал ведущим инженером по лётным испытаниям в Лётно-исследовательском институте. В 1971 окончил штурманское отделение Школы лётчиков-испытателей. В 1971—2000 годах — на лётно-испытательной работе в Лётно-исследовательском институте имени М. М. Громова.
Провёл ряд сложных работ по испытанию пилотажно-навигационных комплексов для большого количества самолётов самого разнообразного назначения: перехватчика МиГ-31; пассажирских Ил-86, Ту-144, Ту-154, Ту-204, Як-42; транспортных Ан-74, Ан-124 «Руслан», Ан-225 «Мрия», Ил-76; сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3.
Принимал активное участие в испытаниях и отработке систем для космического корабля многоразового использования «Буран». Участвовал в испытаниях опытных двигателей на летающих лабораториях Ту-16ЛЛ и Ил-76ЛЛ; а также различных систем спасения и десантирования. В общей сложности участвовал в лётных испытаниях более 50 типов самолётов и вертолётов. Один раз катапультировался из самолёта в безвыходной аварийной ситуации.
В 1988 году участвовал в установлении мирового авиационного рекорда дальности полёта на самолёте Ан-72.
За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, штурману-испытателю Ирейкину Геннадию Григорьевичу Указом Президента РФ от 23 марта 2000 года присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».
Живёт в городе Жуковский Московской области. Возглавляет Всероссийское общественное объединение испытателей «Клуб Героев города Жуковский».

ИРЕЙКИН Григорий Игнатьевич
Крестьянин села Малая Хомутерь Карсунского уезда.
Родился в 1894 году. Чуваш.
7 февраля 1914 года он женился на дочери крестьянина Федора Степановича МАРТЫШКИНА Елене Федоровне МАРТЫШКИНОЙ (родилась в 1895 году). Венчание состоялось в Покровской церкви села Малая Хомутерь. Для жениха и невесты это был первый брак. Поручителями при венчании были: по жениху - села Хомутерь крестьяне Яков Архипович ЗАВЬЯЛКИН и Николай Афанасьевич ВЕРШИЛКИН; по невесте - крестьяне села Хомутерь Илья Степанович МАРТЫШКИН и Анисим Степанович МАРТЫШКИН. Венчание провел священник Николай ПОБЕДОНОСЦЕВ с диаконом Феодором ЛЕБЕДЕВЫМ и псаломщиком Алексеем АРИСТОВЫМ.
В 1930-е годы был с семьей переселен в трудпоселок землепашцев-лишенцев Черная Речка (рядом с селом Акшуат).
Участник Великой Отечественной войны.
Был призван Барышским РВК в 1942 году.
Сержант.
Считается без вести пропавшим с октября 1943 года.

ИРЕЙКИН Иван Михайлович
Родился в 1928 году в селе Малая Хомутерь.
Участник Великой Отечественной войны.
23 декабря 1985 года был награжден Орденом Отечественной войны II степени.

ИРЕЙКИН Николай Ефимович
Родилсяв 1925 году в селе Хомутерь.
Участник Великой Отечественной войны.
Был призван Барышским РВК в 1943 году.
Считается без вести пропавшим ссентября 1944 года.
Отец — ИРЕЙКИН Ефим Васильевич (в 1946 году проживал в селе Малая Хомутерь).

ИРЕЙКИН Семен Васильевич
Родился в 1914 году селе Малая Хомутерь Карсунского уезда.
Участник Великой Отечественной войны.
Был призван Барышским РВК в 1941 году.
Сержант.
Погиб в бою 17 августа 1943 года в районе деревни Хондрово Ленинградской области.

ИРЕЙКИН Степан Васильевич
Родился в 1923 году в селе Малая Хомутерь.
Участник Великой Отечественной войны.
Был призван Барышским РВК в 1942 году.
Рядовой.
Считается без вести пропавшим с октября 1943 года.
Брат - ИРЕЙКИН Яков Васильевич (проживал в поселке Опытный Барышского района).

ИРЕЙКИН Федор Ермолаевич
Родился в 1913 году в селе Малая Хомутерь Карсунского уезда.
Участник Великой Отечественной войны.
Был призван Барышским РВК 10 сентября 1941 года.
Рядовой.
Считается без вести пропавшим с марта 1942 года.
Жена - КАЛМЫКОВА Устинья Александровна (проживала в селе Малая Хомутерь).

ИРЕЙКИН Федор Игнатьевич
Родился в 1902 году в селе Малая Хомутерь Карсунского уезда.
Был женат на Евдокии Сергеевне.
У супругов известны дети: Зоя Федоровна ИРЕЙКИНА (в замужестве - САВИКОВА) (родилась в 1926 году), Лидия Федоровна ИРЕЙКИНА (в замужестве - КАЛИНКИНА) (родилась в 1928 году), Зинаида Федоровна ИРЕЙКИНА (в замужестве - ГРИГОРЬЕВА) (родилась в 1936 году).
Он и члены его семьи были раскулачены (реабилитированы 13 февраля 1998 года) и проживали на спецпоселении в селе Акшуат Барышского района.
10 мая 1935 года был арестован и содержался под стражей до 17 мая 1935 года. Обвинялся по статьям 58-10 и 58-11 УК РСФСР. Был реабилитирован в феврале 1994 г.

2003-2015, Всероссийское генеалогическое древо
Этот форум работает на скрипте Intellect Board