Версия для печати
- Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника //baza.vgd.ru
-- Персональный список //baza.vgd.ru/index.php?f=1
--- ДВЕРНИЦКИЙ //baza.vgd.ru/index.php?t=7762
-- Ne administrator написал 26 июля 2005 17:33
Дверницкие — польский дворянский род герба Оас. Предок их, Грицко Д., владел поместьями в половине XVI в. Его потомком в 9-м колене был генерал Иосиф Д. (см.). Род Д. внесен в VI и II части родословной книги Подольской губернии.
"Брокгауз и Ефрон"
Дополнительная информация. Некоторые дворяне конца XIX века с этой фамилией. В конце строки - губерния и уезд к которой они приписаны.
Дверницкая, Map. Юл., с. Гуков. Подольская губерния. Каменецкий уезд.
Дверницкий, Готгард Тит., с. Завалье. Подольская губерния. Каменецкий уезд.
-- Ne administrator написал 19 июля 2006 22:14
Дверницкий Иосиф — польский генерал; род. в 1779 г. в Варшаве, умер в 1857 г. в Галиции. Вступив в польские легионы французской армии, он возвратился на родину в 1809 г., после чего принял участие в галицийской кампании, а затем и в походах Наполеона 1812, 1813 и 1814 гг. С 1815 г. он служил в польской армии, сперва командиром полка, потом бригады. В восстании 1830 г. Д. принял деятельное участие, занявшись организацией кавалерии. После Гроховской битвы он в качестве начальника самостоятельного отряда был отправлен революционным правительством на Волынь, откуда перешел в Подолию, но, встреченный там превосходными силами ген. Ридигера, укрылся за Стырь и затем перешел через границу в Галицию, где отряд его был обезоружен. С 1832 по 1848 г. Д. жил в Париже или Лондоне; в 1848 г. он поселился в Галиции. В том же году ему предлагали главное начальство над ломбардскими инсургентами, но он отказался от этого предложения.
"Брокгауз и Ефрон"
2003-2015, Всероссийское генеалогическое древо
Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2010, 4X_Pro http://xxxxpro.ru