Версия для печати
- Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника //baza.vgd.ru
-- Персональный список //baza.vgd.ru/index.php?f=1
--- АФОНСКИЙ //baza.vgd.ru/index.php?t=62235
-- Ne administrator написал 24 октября 2006 10:32
АФОНСКИЙ Иван Федорович, 1899 г. р., уроженец и житель с. Козьма-Демьяновское Должанского р-на Орловской обл., счетовод к-за. Арестован в 1937 г. Расстрелян.
-- Ne administrator написал 24 октября 2006 10:37
АФОНСКИЙ Николай Митрофанович, 1898 г. р., уроженец и житель г. Орла, автомеханик Орловского треста очистки. Арестован в 1937 г. Расстрелян.
-- Ne administrator написал 11 июня 2008 13:13
Я, Юдина Нина Владимировна — внучка Алексея Петровича Афонского родилась в 1935 году и прожила в доме моего Деда первую половину своей жизни до замужества. Может быть, я что-то неточно расскажу о прошлом. Заранее прошу извинить. Память моя на 72 году жизни может и подвести.
Расскажу то немногое, что еще помню из рассказов моей мамы — Юдиной Александры Алексеевны (1896-1992 гг.) — дочки Алексея Петровича Афонского.
...
Мой Дед — Афонский Алексей Петрович — родом из-под Клина (Московская область), мама называла это местечко "У Егория". В семье его отца диакона Петра Борисовича Афонского и его жены Анны Павловны было семь сыновей и одна дочь (их имена — Николай, Алексей, Иван, Михаил, Евгений, Петр, Сергей и Екатерина). Все они стали священниками и многие из них (или все) подверглись репрессиям и погибли (кто-то из них расстрелян).
Николай (1851 г.р.) — настоятель с 1876 по 1920 гг. Дмитриевско-Донховского погоста.
Помню, что один из них Евгений (1864 г.р.) служил священником с 1891 года и до закрытия Преображенского храма в селе Спас-Заулок Клинского уезда. С 1891 года. Умер он в 1940-х годах и похоронен там же.
Иван (1867 г.р.) по окончании Вифанской семинарии работал тоже на Георгиевском погосте до 1920 года.
Сергей служил в селе Воскресенском на Шоше (Конаковский район). Сегодня оно почти уничтожено при постройке водохранилища. Видимо в годы его настоятельства там выстроили каменную церковь на кладбище. Она сохранилась в настоящее время.
Михаил каким-то образом попал в Минск и служил священником в Речеце (Белоруссия).
Один из родственников был ботаник, и в царское время его направили в г. Ташкент, где семья и осталась. В настоящее время один из его наследников Николай Павлович Гамалицкий (верующий человек) очень интересуется родом Афонских, проживая в г. Ташкенте. Он приезжал в Москву и встречался с кем-то из высоких священников.
Должность моего Прадеда (Петра Борисовича Афонского) — диакон церкви Георгия Победоносца (Георгиевский погост) под Клином рядом с деревней Подтеребово. После окончания Вифанской семинарии в 1848 году стал служить диаконом и проработал около 40 лет.
Алексей Петрович Афонский по окончании курса наук в Духовной семинарии поступил в число студентов Московской духовной академии в 1881 году, где прослушал полный курс, изучал разные языки (греческий, латинский, древнееврейский и др.). По окончании Академии его произвели в священники указом за № 2906. Далее — служил священником в церкви на Нижней Красносельской улице г. Москвы, а затем — протоиереем в женском Ново-Алексеевском монастыре на Верхней Красносельской улице, в котором проработал до конца его существования, т.е. до 1926 года (вроде так). После революции Дед оставался священником, по улицам он всегда ходил в рясе. Боже мой — как все это в те времена было непросто!
Для своей семьи он построил дом по Верхней Красносельской улице № 20 с большим садом. А рядом в доме № 22 проживал Сперанский (тоже служил в Монастыре), только не помню его должность. Дом Дедушки расположен напротив входа на кладбище, территорию которого затем отдали под детский парк (так он все время назывался), т.е. у входа в Монастырь. После революции 1917 года почти весь дом отобрали, а членам его семьи оставили по одной комнате. В одной из них жила наша семья (папа, мама, я и моя сестра Ирина). В другой комнате — моя тетя Оля с сыном и мужем. Дом сгорел в конце 80-х годов ХХ века по неизвестным причинам, хотя к этому времени жильцы дома были уже отселены. В настоящее время на месте этого деревянного домика был выстроен такой же каменный дом, в котором находится какая-то организация. Этот дом, хотя и не является архитектурной копией дома моего Деда, очень на него похож. Вроде как этой организации разрешили постройку только при условии сделать копию дома, т.к. он являлся памятником архитектуры старой Москвы.
В семье Деда — Алексея Петровича Афонского — было трое детей (Владимир, Александра и Ольга). Его жена — моя Бабушка — Олимпиада Львовна (она воспитывалась в приюте) умерла очень молодой, и поэтому их дети воспитывались в Монастыре. Мама все время вспоминала с благодарностью Мать-игуменью, которая заменила им маму. Каждую Пасху Мать-игуменья приходила к Дедушке домой с поздравлениями и, конечно, и с другими праздниками, наверное, тоже, но память моя оставила только праздник Пасху. Имени ее я не помню. Мама была верующим человеком всю свою жизнь, но это тщательно скрывала, т.к. была учительницей в те времена. Она ездила молиться в церковь в Хамовниках — подальше от нашего дома, чтобы никто ее не видел и не мог донести на нее. Моя тетя — Ольга Алексеевна — прожила всю свою жизнь с нами в доме № 20 и умерла в нем. Дядю Владимира я никогда не видела. Он был главным врачом госпиталя и погиб в Сызрани во время эпидемии сыпного тифа во время гражданской войны 1919 году. Его жена — Ольга Ивановна в девичестве Воздвиженская — была тоже дочкой священника.
Бабушка была похоронена на кладбище в склепе Ново-Алексеевского монастыря. После революции в 1926 году кладбище было закрыто, склеп был сломан и Дед вбил в липу часть изгороди, где покоилась моя бабушка (дело в том, что он, по-моему, был противником перезахоронений). Мама мне показывала это место. Но когда прокладывали магистраль (третье кольцо Москвы) по территории бывшего кладбища, то липа эта исчезла … . В те времена кладбище было — знатное. Там хоронили известных людей. Но затем его крушили плохие люди. Было вывезено 13 захоронений, и я помню из рассказа мамы, как надругались над прахом Каткова (видный деятель России) — ему вставили папиросу в рот. Вроде мама все это видела сама. Когда ломали другой склеп — то при открытии запаянного гроба увидели женщину, как будто только что похороненную. Вся одежда ее была цела и вдруг в мгновение ока она превратилась в прах. Это была Агния Сергеевна Юдина (наша родственница по моему папе Юдину Владимиру Сергеевичу). При вскрытии гроба присутствовала ее дочь. Почему-то на меня это произвело сильное впечатление, и я запомнила эти эпизоды. Это и неудивительно, если вспомнить, что устроили детский парк на месте кладбища. А что чувствовали люди, глядя на эти чудовищные дела?
В 1929 году Дедушка умер в больнице у своего друга-врача. Мама рассказывала, что когда его хоронили, то вся Верхняя Красносельская улица была запружена народом, как будто была демонстрация. В это время проезжал какой-то высокий чиновник в здание, расположенное за детским парком (кажется бывший райисполком), и никак не мог проехать. Пришлось милиции освобождать ему дорогу. Он был очень недоволен этим. Но вскоре после смерти Дедушки — через два-три месяца его пришли арестовывать, а он, слава Богу, к этому времени уже умер. Как же не побоялись люди проводить моего Деда в последний путь в те времена! Похоронен он был на Семеновском кладбище, которое в настоящее время не сохранилось. Его территорию во время Великой отечественной войны забрал себе, кажется, авиационный завод.
-- TATJANA1958 написал 2 августа 2008 21:54
Афонский Петр, священник (год рождения около 1840г.) и его дочь Афонская Людмила Петровна (год рождения около 1870г.). По неточным данным Петр Афонский служил какое-то время в храме в селе Сить Покровское Ярославской области. Достоверно известно, что его дочь Людмила Петровна была замужем за Софийским Александром, диаконом или священником храма в селе Николо Замошье Некоузского района Ярославской области. Известно также, что родом Афонские откуда-то из Москвы или Подмосковья (предположительно г. Дмитров).
-- Михаил Владимирович написал 19 октября 2008 15:59
Про Афонского Петра Борисовича интересная статья. Могу добавить, что один из его сыновей, Евгений Петрович, мой прямой прапрадед. У него был сын, Михаил Евгеньевич, у того Евгений Михаилович. А у Евгения Михайловича -дочь Татьяна, моя мать. Если кому интересно, даже фотокарточки всех этих товарищей есть.
-- Marguncha написал 15 мая 2010 23:25
Сын священника с. Вельнежа Гжатского у. Смоленской губ. Окончил Смоленскую духовную семинарию и в 1861 г. для продолжения образования поступил в высшее учебное заведение - в Санкт-Петербургскую духовную академию.
Биографический словарь студентов первых XVIII курсов С.-Петербургской духовной академии: 1814-1869 гг. в 2-х частях, СПб, 1907:
"АФОНСКИЙ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (сын священника Смоленской епархии) - кандидат XXVI-го курса (1861-1865 гг.); по окончании назначен наставником в Симбирскую духовную семинарию; вскоре (в 1867 году) умер в Санкт-Петербурге и погребён на Митрофановском кладбище. Курсовое сочинение писал на заданную тему: "Об исторической достоверности Евангелий (против рационализма)" (рукопись академической библиотеки)".
-- Marguncha написал 27 декабря 2010 16:12
Сын священника церкви села Вельнежа Гжатского уезда Смоленской губернии; выпускник Смоленской духовной семинарии; в 1847 г. отправлен для продолжения образования в Санкт-Петербургскую духовную академию, которую закончил в 1851 г. со званием "Магистра".
Биографический словарь студентов первых XVIII курсов С.-Петербургской духовной академии: 1814-1869 гг. в 2-х частях, СПб, 1907:
"АФОНСКИЙ ИОАНН ВАСИЛЬЕВИЧ, кафедральный протоиерей (сын священника Смоленской епархии, родился в 1828 году) - 18-й магистр XIX-го курса (1847-1851 гг.); по окончании назначен в Смоленскую духовную семинарию профессором логики, психологии, патристики и латинского языка; а в 1853 г. согласно желанию определен смотрителем Бельского духовного училища; 6 декабря 1853 года рукоположен во священника к Никольской г. Белого церкви; в 1858 г. возведен в сан протоиерея; в 1876 г. перемещен смотрителем в Смоленское духовное училище и тогда же назначен кафедральным протоиереем Смоленского Успенского собора, каковым состоял до марта 1887 года, а 23 сентября того же года скончался. Магистерское сочинение писал на тему: "О свойствах существенно необходимых в душе пастыря для успешного прохождения его служения" (рукопись академической библиотеки). Из наград имел орден св. князя Владимира 4-й степени."
Некролог о нём напечатан в "Смоленских епархиальных ведомостях", в №20 за 1887 год.
жена АФОНСКАЯ АННА НИКИФОРОВНА, умерла 08 июля 1886 года на 56 году жизни. Некролог о ней напечатан в "Смоленских епархиальных ведомостях", в №13 за 1886 год.
-- Marguncha написал 25 ноября 2011 8:59
Биографический словарь студентов первых XVIII курсов С.-Петербургской духовной академии: 1814-1869 гг. в 2-х частях, СПб, 1907:
"АФОНСКИЙ Михаил Васильевич (сын священника Смоленской епархии) - 14-й магистр XXIII-го курса (1855-1859 гг.); по окончании определен профессором словесности в Пензенскую духовную семинарию, но "сверх всякого ожидания заболел и скончался 20 сентября 1859 года в Петербурге" (Сперанский "История Смоленской семинарии, стр. 335)".
2003-2015, Всероссийское генеалогическое древо
Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2010, 4X_Pro http://xxxxpro.ru