Версия для печати
- Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника //baza.vgd.ru
-- Персональный список //baza.vgd.ru/index.php?f=1
--- ЗБАРАЖСКИЙ //baza.vgd.ru/index.php?t=57491
-- Ne administrator написал 2 августа 2006 13:45
Збаражские - южно-русский княжеский род, происходивший от князей Несвицких и пресекшийся в 1631 г. - 1) Стефан З., воевода трокский († около 1586 г.), в 1556 г. был послом в Москве, где заключил мирный договор на шесть лет. При Стефане Батории принимал участие в войне с Иоанном Грозным и под Полоцком вместе с Остафием Воловичем предводительствовал пехотою. - 2) Януш З. († 1608 г.), воевода брацлавский. В 1575 г. он разбил татар под Збаражем, затем отличился при осаде Полоцка и под Соколом взял в плен отряд русского войска. Во время кампании против Великих Лук З., предводительствуя арьергардом, победил под Торопцем князя Хилкова. Большое участие принимал З. и в осаде Пскова 1581 г., исполняя обязанности лагерного квартирмейстера. По окончании войны З. вместе с Альбертом Радзивиллом и Гарабурдою был одним из членов дипломатической миссии для заключения мирного договора. При Сигизмунде III З. бился с татарами, в 1596 г. вел переговоры с папским послом Гаетаном с целью образования лиги против турок. Всегда ревностный защитник королевских прав, З. не оставил короля и во время восстания Зебржидовского. - 3) Христофор З. († 1627 г.), сын предыдущего, в 1609 г. принимал участие в походе против Москвы. Заключил в качестве польского посла мир с Турцией (1623) на столь выгодных условиях, что польский сейм выразил ему в 1624 г. публичную благодарность. См. Chome towski, "Ksiaze Krzysztof Zbarazeski" (Варшава, 1866).
"Брокгауз и Ефрон"
-- yurij-zba написал 8 января 2010 21:01
Занимаюсь изучением родословной Збаражских. Имею сведения о родственниках начиная с 1840 года- Савва Збаражский , село Кушлино , Кременецкий район, Тернопольская область.Где могут находиться и имеются ли вообще более ранние источники о истории этой фамилии. Юрий, Украина,Луганск.
-- yurij-zba написал 8 января 2010 21:10
Юрий Збаражский ,г. Луганск, Украина ; зарегистрирован на сайте ,адрес zba-yurij@ yandex.ru. Имеются сведения о родственниках с 1840г в Тернопольской области . Занимаюсь поиском более ранних источников.
-- yurij-zba написал 8 января 2010 21:10
Юрий Збаражский ,г. Луганск, Украина ; зарегистрирован на сайте ,адрес zba-yurij@ yandex.ru. Имеются сведения о родственниках с 1840г в Тернопольской области . Занимаюсь поиском более ранних источников.
2003-2015, Всероссийское генеалогическое древо
Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2010, 4X_Pro http://xxxxpro.ru