Версия для печати

-   Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника //baza.vgd.ru
--  Персональный список //baza.vgd.ru/index.php?f=1
--- РЕЙНБОТ //baza.vgd.ru/index.php?t=56960




-- Ne administrator написал 6 июля 2006 11:45
Рейнбот, Евгений Федорович (1847—1895) — технолог-писатель; окончил курс в спб. технологическом институте и был отправлен за границу для приготовления к профессорскому званию; состоял преподавателем химической технологии, а затем товароведения. Сочинения Р.: "Ответы на вопросы, как и из чего это делается" — популярное сочинение из области технических производств (7 изданий) и "Учебник химической технологии". В издании А. С. Суворина "Вся Россия" Р. написал ряд статей, касающихся фабричной и заводской промышленности.
"Брокгауз и Ефрон"


-- Ne administrator написал 6 июля 2006 11:46
Рейнбот, Павел Иванович — писатель в области коммерческих знаний. Род. в 1839 г.; учился в спб. коммерческом училище, в котором затем 35 лет состоял преподавателем бухгалтерии и коммерческих вычислений. Читал также лекции по бухгалтерии на женских педагогических курсах и в бывшем земледельческом (ныне Лесном) институте, исполняя, вместе с тем, обязанности эксперта в судебной палате, окружном и коммерческом судах. Из его печатных работ известны: "Руководство коммерческих и финансовых вычислений" (2 изд., СПб., 1 882), "Полный курс коммерческой бухгалтерии" (2 изд., СПб., 1890), "Банковое счетоводство" (2 изд., СПб., 1884), "Фабричное счетоводство" (СПб., 1895), "Сельскохозяйственное счетоводство" (СПб., 1894), "Счетоводство розничной и мелочной торговли" (СПб., 1 8 96), "Краткая бухгалтерия" (СПб., 1885), "Которая система счетоводства лучше — двойная или тройная?" (СПб., 1895), "Задачник по коммерческим вычислениям" (СПб., 1887).
"Брокгауз и Ефрон"


-- Ne administrator написал 6 июля 2006 11:47
Рейнбот, Федор Антонович († в 1889 г.) — писатель в области техники, принимал деятельное участие в деле устройства технического музея в СПб. в Соляном городке. Напечатал: "Линейное черчение", "Об американских мукомольных мельницах" (перевод труда профессора Поппе), "Начертание технологии", "Ответы на вопросы из области технических производств", "Словарь немецко-русских технических слов" (СПб., 1885).
"Брокгауз и Ефрон"


-- Ne administrator написал 4 марта 2007 16:44
Рейнбот Виктор Евгеньевич (1855-?) - юрист, до 1917 занимал должность председателя Петроградского окружного суда, затем выехал в Киев. В правительствах гетмана П.П. Скоропадского занимал должности товарища министра, затем министра внутренних дел (в ноябре-декабре 1918). При власти Директории находился под арестом. Судьбу после 1919 выяснить не удалось.



-- Vodnik_dnepr написал 17 февраля 2008 13:23
ТОМАС ФРИДРИХ ТЕОДОР фон РЕЙНБОТ
Родился в июне 1750г. в графстве Марк, Вестфальский округ. Был младшим из 13-ти детей купца, происходившего из обедневшей дворянской фамилии. В 10 лет был отдан в Гимназию, в 17 послан в Гальский Университет. Скрываясь от солдатской службы, был вынужден покинуть Галле и оканчивать учебу в Енском Университете. Потом уехал в Росток, где с 1773 по1778 год был воспитателем в разных домах. В конце 1778г. переехал в Россию, где благодаря знакомству и покровительству некоторых почтенных особ( в т.ч. генерала барона Меллера Закомельского) 16 декабря 1778г. стал в Петербурге приходским пастором при Лютеранской церкви Св.Анны. В 1779г. женился на дочери Ревельского Рашсгера Николая Нотбека, с которой в продолжении 35-летнего брака прижил осмнадцать детей, из коих 11 находятся поныне(1817г) в живых, а именно 7 сыновей и 4 дочери. 8 мая 1800г. пастор Рейнбот возведен Государственной Юстиц-Коллегией в достоинство Главного Пастора, а 7 февраля 1803г. Именным Его Императорского Величества Указом пожалован Генерал Суперинтендантом всех Лютеранских церквей в С-Петербургской губернии.
Скончался 28 мая 1813г. в загородном доме в 8 вертстах от Петербурга.
Отличнейший знак уважения к заслугам достойнешего сего Пастыря явил Государь Император, Всемилостивейше назначив старшего сына его, бывшего в Москве при Лютеранской церкви Пастора ФРИДРИХА РЕЙНБОТА преемником отца в должности приходского Священника С-Петербкргской Лютеранской Церкви Св.Анны.

Журнал "Сын Отечества" 1817г. № ХХХ. стр.156-158.


2003-2015, Всероссийское генеалогическое древо
Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2010, 4X_Pro http://xxxxpro.ru