Версия для печати
- Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника //baza.vgd.ru
-- Персональный список //baza.vgd.ru/index.php?f=1
--- БУРЦОВ //baza.vgd.ru/index.php?t=4742
-- Ne administrator написал 1 августа 2004 21:59
БУРЦОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ родился в Липецке в семье полицмейстера Бурцова Петра Тимофеевича. Дворянин, ротмистр Белорусского гусарского полка, друг и сослуживец поэта и партизана Дениса Давыдова, который посвятил Бурцову несколько стихотворений; был широко известен своим бесшабашным поведением. Был храбр, любим товарищами и в Отечественную войну 1812 получил тяжелое ранение. Скончался от ран в 1813 году. Старший брат: МАРК ПЕТРОВИЧ, чиновник военной коллегии в С.-Петербурге, служил на Кавказе при главнокомандующем, там и скончался. Сёстры: НАДЕЖДА (замуж не выходила); АЛЕКСАНДРА, первый брак: помещик АЛЕКСАНРОВ ВАСИЛИЙ. Дети: [word=АЛЕКСАНДРОВА ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА родилась в семье помещика]ЕКАТЕРИНА[/word], АННА. Второй брак: РЫНДИН; АПОЛЛИНАРИЯ, муж: БАРТЕНЕВ ИВАН. Дети: МИХАИЛ, ПЁТР ИВАНОВИЧ(1829 – 1912), редактор «Русского архива», историк и первый пушкинист; ОЛЬГА, муж: ЗАЙДЕЛЬ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, черниговский городничий. Дед: БУРЦОВ ТИМОФЕЙ ИВАНОВИЧ, жена: ПРАСКОВЬЯ ТИХОНОВНА, урождённая САЛЬКОВА. Троюродный брат: МАРИН СЕРГЕЙ ИКИФОРОВИЧ (1776 – 1813), полковник лейб-гвардии Преображенского полка, сатирик и поэт. Сообщил Нестеров Андрей Николаевич, zapad65@narod.ru, май 2004.
-- Ne administrator написал 1 августа 2004 21:59
БУРЦОВ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ 4.12.1795 - 23.07.1829. Из дворян Рязанской губернии. Декабрист, полковник. Участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов. Член "Союза благоденствия". После восстания 14.12.1825 на 6 мес. заключен в Бобруйскую крепость. В 1827 переведен на Кавказ, где участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829. В 1829 генерал-майор, командир полка. Смертельно ранен в сражении с турками.
"Брокгауз и Ефрон":
Бурцов Иван Григорьевич — генерал-майор, один из важнейших сподвижников графа Паскевича-Эриванского; родился в 1794 г.; службу начал в 1812 г. прапорщиком армии. Находясь в 1813 г. при армии генерала Беннигсена, он участвовал в делах с французами при Дрездене, Доне, Кайтице, Плауэне, а в 1814 г. — под Гамбургом. В 1824 г. Б. назначен командиром Уфимского пехотного полка, а в 1827 г. — Мингрельского, с которым участвовал в кампании 1828 г. В феврале 1829 г. Б., начальствуя небольшим отрядом, освободил от осады крепость Ахалцых, после чего произведен в генерал-майоры и назначен командиром бригады. В конце апреля он нанес целый ряд поражений аджарскому хану, а в июне, вместе с генералом Муравьевым, окончательно разбил его при Посховском ущелье. 19 и 20 июня участвовал в поражении эрзерумского сераскира при Каинлы и Милли-Дюзе, 27-го — во взятии Эрзерума, а 7-го июля, с небольшим отрядом, занял укрепленный город Байбурт, откуда двинулся по дороге в Трапезонт; но у деревни Харт, при столкновении с турецкими войсками, Б. был поражен пулей в грудь, отчего и умер.
-- Ne administrator написал 1 августа 2004 21:59
БУРЦОВ (БУРЦЕВ) ЛЕВ АЛЕКСАНДРОВИЧ С 1856 плац-адъютант Новопетровского укрепления, подпоручик. Жена СОФИЯ АЛЕКСАНДРОВНА. Несколько детей.
-- Ne administrator написал 1 августа 2004 21:59
Бурцов-Протопопов Василий Федоров — книгопечатник. До нас дошло несколько книг (Букварь, Толковое Евангелие, Апостол, Минея Служебная и Потребник), изданных в Москве в 1633—1642 гг. и напечатанных, как значится в послесловиях к ним, "подвиги и тщанием, труды же и снисканием подъячего сына Василия Федорова сына Бурцова Протопопова", что дало повод митрополиту Евгению и архиепископу Филарету включить Б. в число русских писателей и издателей. Но из дел Печатного приказа видно, что Б. был только книгопечатным мастером в Московской типографии и заведовал одной технической частью печатания; справщиками же были в это время другие лица (игумен Кожеозерского монастыря Авраамий, Арсений Глухой и др.), которым и принадлежала собственно редакция книг, печатанных "подвиги и тщанием" мастера Бурцова. Имя свое Б. выставлял в послесловиях к книгам своей печати по примеру всех предшествовавших ему печатных мастеров, начиная с Ивана Федорова и П. Т. Мстиславца. В должность мастера Б. поступил на Печатный двор из подъячих в 1633 г., по указу патриарха Филарета. На московском Печатном дворе Б. устроил два новых книгопечатных стана и прибрал к ним мастеровых людей для печатных работ. Б. был не только книгопечатником, но и резчиком типографских букв, почему в делах Печатного приказа и называется "книжново печатново азбучново дела" мастером; он устроил и употреблял для печатания книг особый шрифт или азбуку (полууставную, одного почти размера с первопечатной азбукой, но другого рисунка). Им же, вероятно, вырезаны (на дереве) и некоторые украшения, встречающиеся в книгах его печати, как, например, картинка, приложенная к Букварю и изображающая внутренний вид тогдашнего училища. Букварь этот впервые издан в 1637 г., много раз затем перепечатывался, между прочим и старообрядцами (1781).
"Брокгауз и Ефрон"
-- galinak написал 25 апреля 2006 7:44
БУРЦОВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ 1779-1833
Титулярный советник. Похоронен на кладбище Донского монастыря в Москве, участок 4.
-- Ne administrator написал 27 августа 2006 10:05
Бурцовы — Предок рода Б., Трофим Б., находился осадным головой в Лихвине в 1543 г. Некоторые из Б. упоминаются в казанском походе. Иван Семенович Б. за храбрость на войне с турками в 1680 г. пожалован похвальной грамотой. Внук его, Иван Тихонович, участвовал в 1741 г. в возведении на престол императрицы Елисаветы Петровны.
"Брокгауз и Ефрон"
Герб рода находится в 3 части "Общего гербовника дворянских родов Российской империи"
Дополнительная информация. Некоторые дворяне конца XIX века с этой фамилией. В конце строки - губерния и уезд к которой они приписаны.
Бурцов, Ип. Афан., дсс., Муромск. уездн. предводитель дворянства, г. Муром. Владимирская губерния. Муромский уезд.
Бурцов, Ипп. Афан., дсс., Муромск. уездн. предводитель дворян., г. Муром. Владимирская губерния. Меленковский уезд
-- Ne administrator написал 15 ноября 2007 20:53
БУРЦОВ - полковник
19.03.1824-? - командир Украинского пехотного полка
2003-2015, Всероссийское генеалогическое древо
Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2010, 4X_Pro http://xxxxpro.ru