Версия для печати

-   Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника //baza.vgd.ru
--  Персональный список //baza.vgd.ru/index.php?f=1
--- БРЯНЦЕВ //baza.vgd.ru/index.php?t=4176




-- Ne administrator написал 23 июля 2005 21:34
БРЯНЦЕВ АВЕРКИЙ. Священник. Дети:
ДМИТРИЙ (#БРЯНЦЕВ ДМИТРИЙ АВЕРКИЕВИЧ - род. в 1804)
1804-1866,
ИВАН (#БРЯНЦЕВ ИВАН АВЕРКИЕВИЧ - род. в 1811) 1811,
АЛЕКСАНДРА (Муж - Соловьев Г.И., дочь Мария).




-- Ne administrator написал 23 июля 2005 21:34
БРЯНЦЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
1883-1961 Режиссер, народный артист СССР. Главный режиссер ленинградского
ТЮЗа в 1921-1960





-- Ne administrator написал 23 июля 2005 21:34
БРЯНЦЕВ
АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ (#БРЯНЦЕВ ДМИТРИЙ АВЕРКИЕВИЧ - род. в 1804)
- род. 27 августа 1839 в с.Волосты (в др. ист. с.
Волст-Пятница)
Юхновского уезда Смоленской губ., сын Брянцева Д.А.
и Дьяконовой А.С. Окончил Смоленскую Духовную семинарию в 1863 и Киевскую
Духовную Академию в 1867. Магистр богословия. Служил ректором Симферопольской
Духовной семинарии, принял монашество и имя Арсений. Был назначен викарием
Петербургской епархии, ректором С.-Петербургской Духовной Академии. С 1887
- епископ Рижский, затем - Казанский, затем - Харьковский. С 1893 - архиепископ
Харьковский и Ахтырский. Ск. 28 апреля 1914. Жена - Соловьева М.Г. Две
дочери, одна из них АННА (род. в 1871, муж - Овсянников В.С.).




-- Ne administrator написал 23 июля 2005 21:34
БРЯНЦЕВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ (#БРЯНЦЕВ ЕВГЕНИЙ ПАРМЕНОВИЧ. Родился примерно в 1820) 1853, с. Логиново – 1930, Краснодар. Жена ВИНОГРАДОВА КАПИТОЛИНА АЛЕКСЕЕВНА 1860, с. Гришкино под Череповцом – 1930, Краснодар.
Александр Евгеньевич окончил Новгородскую семинарию. До 1895 года (?) священник Преображенской церкви села Михайлово, Череповецкой губернии, Новгородской епархии. Затем получает приход в селе Менюши, где было две церкви – зимняя и летняя. Преподавал в сельской школе, был инспектором. С 1918 года жил с женой, сыном Николаем и дочерью Клавдией в маленькой хатке в центре Екатеринодара (ныне – Краснодара).
В пожилом возрасте отец Александр любил ходить в свободных рубашках-толстовках на выпуск, в брюках, заправленных в сапоги, и обликом своим, большим ростом, широкими плечами, высоким лбом, умными и добрыми глазами под густыми бровями, бородой, всем обликом своим (и характером) был похож на Льва Толстого.
Семья и дом всю жизнь держались на его жене – Капитолине Алексеевне, дочери священника Алексея Виноградова села Гришкино, что было в 6 верстах от Череповца. Капитолина Алексеевна была невысокого роста, суховатая и скромная, но с сильным, волевым характером, что не удивительно при такой жизни. Почти всегда ходила в темных сарафанах (шерстяных зимой и легких, ситцевых в теплое время) и безукоризненно белых кофточках. Уже в преклонные годы стала курить (неслыханно!!!), пила много кофе, ухаживала за больным мужем, впавшим в детство. И только похоронив его, обратила внимание на свое состояние и через несколько месяцев умерла от рака пищевода на операционном столе.
Дети Александра Евгеньевича:
  • Брянцев Александр Александрович 1878, село Михайлово Череповецкой губернии – 1945. Окончил Новгородскую духовную семинарию (в Антониевском монастыре) и Юрьевский университет. Работал в Череповецком лесничестве. Был женат на Юлии Васильевне, очень красивой женщине. В 1914 году был мобилизован, попал в плен к немцам, остался жить в Югославии. В 1945 году вернулся на родину и вскоре умер.
  • Брянцев Леонид Александрович. Место рождения: село Михайлово Череповецкой губернии. Окончил Новгородскую семинарию. Исключен из Петербургского университета за участие в студенческих бунтах. До 20-х годов учительствует в горах Кавказа, после чего оканчивает Тимирязевскую академию и с женой Анной Николаевной (34), окончившей ту же академию, и сыновьями Вадимом и Юрием живет на научно-опытных сельхозстанциях под Воронежем, в Средней Азии, позже в Ставрополе. Был крупным генетиком, во время гонений на них в 30-х годах был арестован и умер якобы от сердечной недостаточности.
  • Брянцев Николай: Александрович. Место рождения: село Михайлово Череповецкой губернии. Окончил Новгородскую семинарию и Юрьевский университет. Самый способный из братьев, но крайне легкомысленный, больше любил вино и веселые компании, чем учебу, а позже и работу. После революции жил с родителями в Краснодаре и умер в жалком состоянии перед Отечественной войной.
  • Брянцев Павел Александрович (#БРЯНЦЕВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1891) 1891-1941.
  • Брянцев Евгений Александрович. Место рождения: село Михайлово Череповецкой губернии. После Новгородской семинарии перед самой войной 1914 года оканчивает Петербургский университет. Спасаясь от воинской повинности, принял священческий сан. С женой, Юлией Илларионовной, знакомится только во время венчания. Переживая из-за крайне неудачного брака, много пьет, тоскует. В 30-е годы во время арестов церковнослужителей арестован НКВД, умер где-то в далеких поселениях.
  • Брянцев Алексей Александрович. Место рождения: село Михайлово Череповецкой губернии. Рос мягким, добрым мальчиком, в детстве его звали Леля, в 1914 году окончил школу прапорщиков, ушел на фронт, пропал без вести. Во время Гражданской войны всплыл в Каппелевской дивизии, и последний раз его видели в 20-е годы в Харбине.
  • Писарева (в девичестве – Брянцева) Клавдия Александровна 1898, село Михайлово Череповецкой губернии – 1985, Ташкент. После революции вместе с родителями поселяется в Краснодаре, где вскоре выходит замуж за Дмитрия Писарева сына кубанского казака, пламенного коммуниста, всю жизнь до своей смерти преданного Советской власти. После его ареста в 1938 году Клавдия Александровна со старой мачехой Мити и девятилетней дочкой Кларочкой (в замужестве – Бондаренко) без вещей, без денег, гонимая властями города Майкопа, работает, где только может. Веселый, неунывающий характер позволяет вынести все тяготы предвоенной жизни и оккупации по время Отечественной войны. Были моменты, когда гибель всех виделась неминуемой. Скудное пропитание добывается неимоверным трудом в необычайно тяжелых условиях, даже на работу приходится добираться пешком за 10 км от места жительства. После освобождения Сев. Кавказа дочка оканчивает техникум, и вся семья переезжает в Улан-Удэ. Туда же после амнистии привозят больного Митю. В 1962 году семья переезжает в Ташкент. Клавдия Александровна много болеет, умерла она в 87 лет.



  • -- Ne administrator написал 23 июля 2005 21:34
    БРЯНЦЕВ (БРЯНЦОВ) АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ 1749-1821 Философ идеалист, профессор Московского университета с 1795
    "Брокгауз и Ефрон":
    Брянцов Андрей Михайлович — ординарный профессор философии Московского университета, сын бедного церковнослужителя, родился в 1749 г. в Одигитриевской пустыни, близ Вологды. Воспитывался в Вологодской семинарии; любовь к учению и желание дальнейшего усовершенствования побудили его оставить родину, и он, имея в кармане всего несколько копеек, пешком отправился из Вологды в Москву и поступил в тамошнюю Славяно-греко-латинскую академию и по окончании в ней курса — в Московский университет. В 1779 г. Брянцов был определен учителем латинского и греческого языков в Университетскую гимназию. Б 1787 г. получил степень магистра философии и свободных наук, в 1788 избран экстраординарным, а в 1795 ординарным профессором логики и метафизики. Кроме профессорских обязанностей, он исполнял временно должность цензора при Университетской типографии, директора Педагогического института, члена училищного комитета и декана этико-политического отделения. Б. скончался 21 января 1821 года. Он оставил следующие сочинения и переводы: "De criterio veritatis", магистерская диссертация (1787 г.), оставшаяся в рукописи; "Compendium antiquitatum Graecarum" (Владимир, 1798). Слова: "О связи вещей во вселенной" (1790); "О законах природы" (1799); "Шеллерово сокращенное латинское языкоучение, или грамматика" (1787); "Фергюссона начальные основания нравственной философии" (1804); "Гарвеевы замечания" на это сочинение, переведенные Б. Многие из его трудов погибли во время пожара в Москве в 1812 г.


    -- Ne administrator написал 23 июля 2005 21:34
    БРЯНЦЕВ
    ВЛАДИМИР [word=БРЕНЦОВ ПЕТР ИВАНОВИЧ 1907-1947]ПЕТРОВИЧ[/word]
    03 ноября 1939, Москва. Жена (с 11 августа 1962, Москва)
    [word=ТЕСЛЕНКО ТАТЬЯНА ДМИТРИЕВНА]ТЕСЛЕНКО[/word]
    ТАТЬЯНА ДМИТРИЕВНА 1944. Дети
    1966, ОЛЬГА





    -- Ne administrator написал 23 июля 2005 21:34
    БРЯНЦЕВ ДМИТРИЙ - род. в 1804, сын священника. В 1822 назначен причетником (из послушников Смоленского Св.-Троицкого монастыря) в с.Волосты Юхновского уезда Смоленской губ. Впоследствии рукоположен в священника. Ск. 5 июня 1866. Жена - [word=ДЬЯКОНОВА АННА СЕРГЕЕВНА - род. в 1804.]ДЬЯКОНОВА[/word] А.С. Дети:
  • 1836-1894
  • 1839-1914
  • ПАВЕЛ - род. 5 августа 1845. Окончил Смоленскую Духовную семинарию. Служил директором народных училищ Виленской, затем - Курляндской губерний; действительный статский советник. Жена - Брянцева Е.И. Ск. 29 июня 1912.
  • .
  • Дочь.



  • -- Ne administrator написал 23 июля 2005 21:34
    БРЯНЦЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ. Родился
    18 февраля 1947 в Ленинграде. Сын АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА (1921) и ТАИСИИ
    ГЕОРГИЕВНЫ (1924). В 1978-1985 балетмейстер Ленинградского театра оперы
    и балета им. Кирова, далее главный балетмейстер Московского музыкального
    театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Поставил балеты:
    "Гусарская баллада" Т. Н. Хренникова (1979), "Конек-Горбунок" Р. К. Щедрина
    (1981), "Оптимистическая трагедия" М. Б. Броннера (1985) и др. На Ленинградском
    телевидении поставил фильмы-балеты "Галатея" (1977) и "Старое танго" (1978).


    -- Ne administrator написал 23 июля 2005 21:34
    БРЯНЦЕВ
    ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ (#БРЯНЦЕВ ПЕТР ИВАНОВИЧ Окончил Смоленскую)
    Окончил Бельское духовное училище в 1885, Смоленскую Духовную семинарию
    в 1891, Московскую Духовную Академию - в 1895. Преподавал с 1895 в Смоленском
    духовном училище, с 1901 - в Рижской Духовной семинарии. В 1912-1916 -
    статский советник, инспектор Рижской Духовной семинарии. Орден Св.Анны
    2 ст. Двое детей.




    -- Ne administrator написал 23 июля 2005 21:34
    БРЯНЦЕВ ЕВГЕНИЙ ПАРМЕНОВИЧ. Родился примерно в 1820 году. Протоиерей в селе Логиново, в 15 км от Череповца. Сын священника. Его жена: Евдокия Степановна - дочь священника. Повредилась головой после того, как сын её Дмитрий был отлучен от церкви и посажен в тюрьму. Постоянно повторяла: «…всех в ад, ад, ад…». Умерла по дороге в больницу. Её братья: Никанор Степанович - епископ Пермский и Соликамский; (?) Степанович - имя не установлено, духовник Александра Ш, рано умер. Дети:
  • Брянцев (#БРЯНЦЕВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ 1853) Александр Евгеньевич 1853-1930.
  • Брянцев Алексей Евгеньевич. Священник. Семья его была в очень родственных отношениях с семьей старшего брата - Александра Евгеньевича.
  • Брянцев Павел Евгеньевич. Монах, с высшим духовным образованием. В конце XIX века – епископ и настоятель Соловецкого монастыря.
  • Брянцев Дмитрий Евгеньевич. Неверующий, богоотступник. Ярый толстовец. Был отлучен от церкви и умер в тюрьме.
  • Светловская (в девичестве Брянцева) Анна Евгеньевна. Умная интересная женщина. Рано умерла. Жена Александра Светловского священника в чине протоиерея, попечителя по делам сирот, состоящих под опекою, в Леушинском женском училище, выпускающем в т.ч. учительниц начальных школ. Большой умница, очень начитанный, красноречивый, изящно выражающий свои мысли. Их дети: Павел – в 1914 году, уклоняясь от призыва в армию, принял сан священника; Владимир – был призван в армию в 1914 году. Попал в плен, вернулся в 1918 году; Надежда – рано вышла замуж. В детстве была очень озорной; Мария – прекрасная музыкантша; Варвара - фамилия мужа забыта. Сама она умерла молодой, а муж – революционер-народоволец, бежал в 1900 году в Канаду.



  • -- Ne administrator написал 23 июля 2005 21:34
    БРЯНЦЕВ
    ИВАН АВЕРКИЕВИЧ (#БРЯНЦЕВ АВЕРКИЙ. Священник.) - род. в 1811,
    сын священника, учился недолго в Смоленской Духовной семинарии. С 1834
    - дьякон в с.Босино Духовщинского уезда Смоленской губ., с 1835 - дьякон
    с.Теплово Поречского уезда, в том же году переведен дьяконом в с.Щербину
    Ельнинского уезда. Ск. 1 января 1864. Дети - ПЕТР (#БРЯНЦЕВ ПЕТР ИВАНОВИЧ Окончил Смоленскую),
    ЕКАТЕРИНА.




    -- Ne administrator написал 23 июля 2005 21:34
    БРЯНЦЕВ ПАВЕЛ В 1866/67 году - учащийся 2-го класса Смоленской
    Духовной семинарии.




    -- Ne administrator написал 23 июля 2005 21:34
    БРЯНЦЕВ ПАВЕЛ 1891, село Михайлово Череповецкой губернии – 1941, Томск. После окончания Новгородской духовной семинарии Павел поступает в Петербургский университет на физико-математический факультет. Он до последних дней жизни соединял в себе очень доброе сердце и веселый характер отца и необычайное трудолюбие матери. Родители не могли полностью обеспечивать учившихся сыновей, и все братья подрабатывали уроками. Отлично и вовремя сдаваемые экзамены позволяли Павлу, кроме этого, получать государственную стипендию. При этом Павел вел научную работу, его диплом в 1914 году был посвящен свойствам ионизированных растворов солей при прохождении через них электромагнитного поля. В августе 1914 года, как белобилетник по близорукости, он был освобожден от призыва в армию, а как государственный стипендиат был направлен (распределен!!!) на окраину России в Армению в г.Эривань преподавателем учительской семинарии. В 1918 году вместе с семьей вывезен из Еревана на Кубань и три года добирался до Москвы. В 1926 году Павел Александрович получает второе высшее образование – по дизелестроению. В 1928 году вместе с крупным физиком профессором Зерновым В.Д. переходит Московский институт инженеров транспорта (МИИТ), где увлекается металлографией, создает лабораторию, оборудованную новейшими по тому времени приборами. Он участвует в испытаниях материалов для строительства мавзолея Ленина. Кандидатскую степень Павел Александрович получает по совокупности научных трудов, его докторская диссертация посвящена двойным кристаллическим структурам (исследование повышения прочности железнодорожных рельсов). В июле 1941 года, в первые дни Отечественной войны, Павел Александрович вместе с преподавателями и студентами МИИТа, надев очки с диафрагмой из черной бумаги, уходит в ополчение. В первых числах августа сильнейший болевой приступ приводит его в госпиталь, откуда он возвращается в Москву по приказу Верховного, отзывающего с фронта высший преподавательский состав. Через несколько дней после этого отзыва его ополченская дивизия попадает в окружение и практически вся погибает. Скончался от рака желудка в Томске, доставив эшелон эвакуированного МИИТа.
    Дата и место бракосочетания: 24 мая 1917, г. Раненбург. Жена РЕШЕТНИКОВА ТАИСИЯ [word=РЕШЕТНИКОВ ЕГОР КУЗЬМИЧ 1862]ГЕОРГИЕВНА[/word] 1863-1983. Дочь 1918-1994.
    После свадьбы Павла и Таисии 24 мая 1917 года в г. Раненбурге, где в это время жили её мать, сестра и брат Решетниковы, молодые уехали в Эривань. Павел Александрович продолжал преподавать физику в Эриваньской учительской семинарии, Таисия Георгиевна стала давать уроки русского языка. Они снимали комнату в доме почтмейстера, на втором этаже. В 1917-1918гг. в Эриване жить было сложно и тяжело вообще, а русским в особенности. Отсутствие хорошей воды беременная и кормящая Таисия восполняла большим количеством молодого виноградного вина, что, как намекали, и явилось причиной врожденного порока сердца у маленькой Верочки. Постоянные перестрелки, жуткая резня между армянами и турками, набеги орд курдов, захват города интервентами Антанты. Впрочем, последнее явилось спасением. Англичане позволили собрать и отправить один эшелон (во, щедро как!!!) в центральную Россию. В этом эшелоне, под английским конвоем и совершила с папой и мамой свое первое путешествие пятимесячная Верочка.
    Разгар Гражданской войны. Через бело-красные фронты, 3 (три!!!) года добиралась семья до Москвы. Голод, разруха, ярость казачества, бандитизм красных. Полное прекращение железнодорожного передвижения остановило семью на Кубани, в станице Ивановской, примерно в 30 км от Екатеринодара (ныне – Краснодара). Павел и Таисия сняли часть крестьянской хаты и стали преподавать в реальном училище. Станица Ивановская, как и вся Кубань, несколько раз переходила из рук в руки, то красные, то белые, в промежутках зеленые. Бесконечные обозы беженцев. Тиф.
    Во время очередной красной волны красный командир в тифу поселяется за печкой у Брянцевых. На руках маленькая очень болезненная девочка. Вши расползаются по хате. В тифозном бреду командир все время пытается «порубить семью интелехента». Только жесткое вмешательство комиссара восстанавливает порядок.
    Пытались жить натуральным хозяйством. Завели кур, поросят. От большого умения все передохли. Оторванные с детства от тяжелых сельскохозяйственных работ, не любящие их, Павел и Таисия были обречены. Но выручила натуральная оплата за уроки казачьим оболтусам, помощь соседей. Караваи хлеба, шмотки сала, крынки молока, все шло в дело.
    В 1921 году семья Павла Александровича Брянцева, наконец, приезжает в Москву. Павел Александрович начинает работать на кафедре физики Московского механического института имени Ломоносова (позже вольется в МВТУ им. Н.Э.Баумана), который находился в Благовещенском переулке. Здания института позже были заняты Военно-политической академией им. Ленина (сейчас – Военный университет).
    Семья получает ордер на жилплощадь и попадает в квартиру №6 в доме 42/14 на углу Малой Бронной и Ермалаевского переулка, где и проживет 50 лет.
    В силу своего общительного и живого характера Таисия приобретает массу интересных знакомых, увлекается театром, выставками, литературными встречами. В доме Брянцевых собираются друзья и родственники. Обаятельная, умная и веселая Таисия Георгиевна становится душой общества. Но всё это её не удовлетворяет и в 1933 году ей удается устроиться на работу в словарную редакцию при издательстве Советской энциклопедии. Начинается новый этап её жизни. Очень быстро она проявляет необычайные филологические способности, лингвистическое чутьё. Успешное редактирование и издание первых цыгано-русского и аварско-русского словарей сразу же выдвигают её на первый план в издательстве. Она работает с крупными национальными лингвистами: академиком Юдахиным, докторами Баскаковым, Василевич, Терещенко, писателем Б.Басанговым и многими другими. В эти предвоенные годы под эгидой ЦК КПСС реализуется обширная программа национального развития народов и народностей СССР, зачастую не имевших даже своей письменности. Таисия Георгиевна участвует в составлении подробного словника и на его основе словарей практически всех народностей Союза.
    Она долго ещё, до 64 лет, работает в редакции национальных словарей, где под её руководством выходит более 70 словарей. Ясный ум, до последних дней жизни позволяет ей активно участвовать в филологических исследованиях. Последняя её статья (в журнале, выходящем в Элисте), посвященная творчеству Баатра Басангова, выходит в свет, когда Таисии Георгиевне было уже 88 лет.


    -- Ne administrator написал 23 июля 2005 21:34
    БРЯНЦЕВ ПЕТР ДМИТРИЕВИЧ (#БРЯНЦЕВ ДМИТРИЙ АВЕРКИЕВИЧ - род. в 1804) Окончил Вяземское духовное училище и Смоленскую Духовную семинарию в 1855, с 1860 - священник в с.Настасьино Вяземского уезда Смоленской губ., в 1862-1898 - священник в с.Покрово-Жирково Бельского уезда, уездный благочинный. Ск. 25 июля 1898. Жена - Екатерина (отчество и девичья фамилия неизвестны). Дети:
  • НИКОЛАЙ. Окончил Бельское духовное училище в 1882, Смоленскую Духовную семинарию в 1887, Московскую Духовную Академию - в 1892. Служил инспектором Рижской Духовной Академии.
  • ДМИТРИЙ.
  • ВАСИЛИЙ Служил смотрителем Бельского духовного училища, в 1890 окончил С.-Петербургскую Духовную Академию. В 1890 - учитель греческого языка в Бельском духовном училище, в 1891-1898 - помощник смотрителя Вяземского духовного училища, в 1905 - статский советник, смотритель этого училища. В 1916 - статский советник, директор Старобельской учительской семинарии в Харьковской губ. Ордена Св.Анны 3 ст. и Св.Станислава 3 ст. Четверо детей.
  • АЛЕКСАНДР, священник в Юрьеве.
  • ЯКОВ - род. в 1871. Окончил Смоленскую Духовную семинарию в 1891. Преподавал в Бельском, затем - в Вяземском духовных училищах. С 1895 - священник в с.Савенки Сычевского уезда Смоленской губ. Ск. 20 января 1903. Сын и три дочери.
  • Дочь, замужем за Эльмановичем Г.И.



  • -- Ne administrator написал 23 июля 2005 21:34
    БРЯНЦЕВ
    ПЕТР ИВАНОВИЧ (#БРЯНЦЕВ ИВАН АВЕРКИЕВИЧ - род. в 1811) Окончил
    Смоленскую Духовную семинарию в 1863, с 1863 - дьякон в с.Щербины Ельнинского
    уезда Смоленской губернии, с 1865 - священник в Каракульской крепости Оренбургской
    области. Сын - ДМИТРИЙ (#БРЯНЦЕВ ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ Окончил Бельское).




    -- Ne administrator написал 23 июля 2005 21:34
    БРЯНЦЕВ
    ЯКОВ
    - род. 8 марта 1836 в с.Волосты Юхновского уезда Смоленской губ. Окончил
    Вяземское духовное училище и Смоленскую Духовную семинарию в 1859. С 1860
    - священник, затем - протоиерей в с.Ильинском (Ярыгине) Сычевского уезда
    Смоленской губ. В течение многих лет вел дневник, незадолго перед кончиной
    запер его в сундук и сдал на хранение в церковь села Ильинского, завещав
    вскрыть его через сто лет (в 1994). Ск. в Москве 11 июня 1894, похоронен
    в с.Ильинском. Жена - [word=СПИРИДОНОВ АДРИАН ВАСИЛЬЕВИЧ - род. ок. 1804]Спиридонова[/word]
    М.А. Дети:

  • ВАСИЛИЙ. Ск. в 1884.


  • ЕКАТЕРИНА Получила медицинское образование в 1902. В 1916 - зубной врач
    в Москве. Ск. в 1940-х.


  • АННА - род. в 1875. Получила медицинское образование в 1904. В 1916 - врач
    в С.-Петербурге. Впоследствии - профессор, гинеколог. Муж - [word=УНГЕР ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ - род. в 1865]Унгер[/word]
    В.А.


  • АЛЕКСАНДРА. Работала врачом в Москве.


  • Еще три дочери.






  • -- Ne administrator написал 23 июля 2005 21:34
    БРЯНЦЕВА
    ВЕРА 1918, Ереван
    – 1994, Москва. Родилась 9 марта 1918 года в г.Эривани, откуда её вывезли
    в пятимесячном возрасте в эшелоне, сформированном англичанами для спасения
    русского населения от турецкой резни. Окончила МИИТ. Всю жизнь прожила
    в Москве, если не считать двух лет эвакуации в г.Томск, где работала инженером
    на военном оптическом заводе. После возвращения из эвакуации вместе с матерью
    вернулась в Москву, где в 1943 году познакомилась с братом мужа своей подруги
    по институту Раисы – [word=ВАСИЛЬЕВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ 1912-1963]ВАСИЛЬЕВЫМ[/word]
    ВИКТОРОМ ИВАНОВИЧЕМ, за которого и вышла замуж. Несмотря на крайне плохое
    здоровье, родила трех сыновей: старший Павел умер в младенчестве в конце
    войны, средний Владимир и младший Михаил – выжили. По образованию инженер-механик
    Вера Павловна долгие годы работала в сфере научно-технической информации,
    занималась внедрением новой техники. Избиралась депутатом Районного Совета,
    была награждена орденом. Вера Павловна много ездила по Союзу, была в Польше,
    три раза - в Чехословакии. Всюду она делала натурные зарисовки пером –
    ей в полной мере передался вкус и художественные способности Брянцевых.
    Замечательно чувствуя природу, она была страстной и потрясающе удачливой
    грибницей. С лукошком и в телогреечке она обходила всё Подмосковье, подобно
    своему отцу замечательно ориентируясь в любой местности.   
    Вне всякого сомнения, настоящим её призванием было цветоводство и садоводство.
    Начав с вынужденного выращивания картошки в эвакуации (голод!!!), цветами
    она занималась на профессиональном уровне до последнего момента жизни.
    Огромное количество цветов в комнате на Малой Бронной и на даче, казалось,
    расцветали от одного её присутствия.   Уже, будучи на пенсии,
    она устраивается работать садовником в г.Истре в музее при Новоиерусалимском
    монастыре, где проработала последние десять лет жизни до неожиданной смерти.
    Здесь основным её делом было восстановление ландшафтного парка с цветниками,
    садом, рощей и цепью прудов.





    -- Ne administrator написал 23 июля 2005 21:34
    БРЯНЦЕВА
    ИННА ВЛАДИМИРОВНА (#БРЯНЦЕВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ) 24 мая 1966,
    Москва. Контакты: (095)409 40 82





    -- Ne administrator написал 23 июля 2005 21:34
    БРЯНЦЕВА
    МАТРЕНА ФЕДОТОВА 1779-1818. 1779-1818. Дочь ФЕДОТА МИХАЙЛОВА и СТЕПАНИДЫ
    НИКИТИНОЙ БРЯНЦЕВЫХ. Муж [word=ЗЛЫГОСТЕВ СЕМЕН СТЕФАНОВИЧ 1718 - 01.02.1796]ЗЛЫГОСТЕВ[/word]
    ТРИФОН СЕМЕНОВ 1767-1840.





    -- Ne administrator написал 23 июля 2005 21:34
    БРЯНЦЕВА
    НИНА АЛЕКСАНДРОВНА 1906 С 1926 муж [word=ИГОРЬ ЛЕОНИДОВИЧ 1905-1998]НОВОСИЛЬЦЕВ[/word]
    ИГОРЬ ЛЕОНИДОВИЧ 1905-1998



    -- Ne administrator написал 27 августа 2006 16:54
    Брянцев Павел Димитриевич — педагог и историк, род. в 1845 г. Окончил курс в Киевском унив. на историко-филологическом факультете. Состоит директором народных училищ Курляндской губернии. Его главные труды: "История Литовского государства с древнейших времен" (Вильна, 1889); "Очерк древней Литвы и Западн. России" (Вильна, 1891 и 1897); "Польский мятеж 1863 г." (Вильна, 1891); "Состояние Польши под владычеством русских императоров после падения ее до 1830" (Вильна, 1895); "Восстание поляков в 1830—1831 гг." (Вильна, 1896).
    "Брокгауз и Ефрон"


    -- EVR написал 7 июля 2008 10:10
    Прошу откликнуться на адрес
    rev24@rambler.ru
    тех, кто внёс сведения в базу о
    БРЯНЦЕВ ПЕТР ДМИТРИЕВИЧ - сын



    -- Ina24 написал 17 сентября 2009 15:42
    Брянцев Александр Петрович , 1861 года рождения, протоиерей Юрьевской ( Дерптской ) Успенской церкви Лифляндской губернии в конце 19 - начале 20 века. Похоронен в Юрьеве - Тарту, Эстония. Жена - Наталья Павловна, род 1964 году, скончалась в 1939 (?) году.
    Дети:
    -Николай, родился в 1889(?)-1890(?) , закончил Юрьевский Университет, преподавал в гимназии в Оренбурге в августе 1917 года. Служил в царской армии, сведений о гибели нет.
    -Екатерина, родилась в 1993 году. закончила гимназию в Юрьеве. В августе 1917 года при наступлении немецких войск выехала к брату в Оренбург. 31 января 1920 года сочеталась браком с Трифоновым Владимиром Алексеевичем. С начала 20-х годов жила в Самаре ( Куйбышев ), преподавала в школе немецкий язык. Скончалась в 1982 году.
    - Пётр, родился в 1895 году, скончался 27.12.1906 после операции.


    -- Marguncha написал 15 мая 2010 23:58
    Сын причетника с. Волсты Юхновского у. Смоленской губ. Окончил Смоленскую духовную семинарию и в 1863 г. для продолжения образования поступил в высшее учебное заведение - в Киевскую духовную академию. По окончании курса в 1867 г. принял сан священника и состоял несколько лет законоучителем в светских заведениях г. Киева. В это время лишился своей жены. Из Киева перемещен был на должность ректора Симферопольской духовной семинарии, где пробыл около 8 лет и там же принял монашество с наречением имени "Арсений". Отсюда получил назначение на должность викария Санкт-Петербургской епархии, при этом он вскоре назначен был и ректором Санкт-Петербургской духовной академии. Во время своего служения в Санкт-Петербурге снискал себе полную любовь и уважение от всех. В 1887 г. он назначен был на самостоятельную епископскую кафедру в Ригу. При разлуке с преосвященным студенты академии в знак своего расположения и благодарности поднесли ему библию весьма ценного издания, а Петербургское духовенство поднесло от себя панагию, украшенную дорогими камнями. ("Смоленские епархиальные ведомости", №4, 1889 г.)


    2003-2015, Всероссийское генеалогическое древо
    Этот форум работает на скрипте Intellect Board
    © 2004-2010, 4X_Pro http://xxxxpro.ru