Версия для печати
- Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника //baza.vgd.ru
-- Персональный список //baza.vgd.ru/index.php?f=1
--- ТУХАЧЕВСКИЙ //baza.vgd.ru/index.php?t=39816
-- Ne administrator написал 12 августа 2005 22:19
ТУХАЧЕВСКАЯ МАРИЯ ФЕДОРОВНА. Росла и воспитывалась у своей тетки Н. И. НЕКЛЮДОВОЙ в селе Котцино. Муж [word=ГРАМОТИН ФЕДОР НИКИФОРОВИЧ. Женился ок. 20 лет]ГРАМОТИН[/word] ФЕДОР НИКИФОРОВИЧ (умер ок. 1800). После смерти мужа с детьми [word=ГРАММАТИН НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ 1786-1827]НИКОЛАЕМ[/word] и АЛЕКСЕЕМ переселилась в Москву к своему родному брату КИРИЛЛУ ФЕДОРОВИЧУ ТУХАЧЕВСКОМУ. Не вынеся выпавших на ее долю переживаний, она лишилась рассудка и через 6 лет умерла. Опекуном детей стал дядя.
-- Ne administrator написал 12 августа 2005 22:19
ТУХАЧЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ 1860, Новгород – около 1929, Бессарабия. Земский деятель, потомственный дворянин. Служил мировым судьей, земским участковым начальником, уездным предводителем дворянства, председателем Дорогобужской земской управы. С 1909 по 1917 бессменно занимал пост председателя губернской земской управы. Награжден орденом Св. Владимира 4-й степени и орденом Св. Анны 2-й степени. К концу карьеры являлся камергером Двора Его Императорского величества и имел чин статского советника. После Февральской революции был губернским комиссаром Временного правительства (с 17 марта по 3 июня 1917). В 1918 был арестован за неподчинение требованиям революционных властей, приговорен к тюремному заключению на 1,5 месяца, после чего навсегда покинул Смоленскую губернию.
-- Ne administrator написал 12 августа 2005 22:19
ТУХАЧЕВСКИЙ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ Гражданский
губернатор Архангельской губернии в 1823 (../HISTORY/a823.htm)-1824 (../HISTORY/a824.htm),
Тульской губернии в 1824 (../HISTORY/a824.htm)-1827 (../HISTORY/a827.htm)
-- Ne administrator написал 12 августа 2005 22:19
(4.2.1893, имение Александровское Дорогобужского уезда Смоленской губернии - 12.6.1937, Москва).
Родился в имении Александровское Смоленской губернии, в семье обедневшего смоленского дворянина.
Отец — Тухачевский Николай Николаевич, потомственный дворянин; мать — Мавра Петровна Молохова, крестьянка.
Михаил после гимназии окончил выпускной класс Московского кадетского корпуса и Александровское военное училище
В 1914 г. звании подпоручика назначен младшим офицером (заместитель командира) 7 роты 2 батальона в лейб-гвардии Семёновский полк. В начавшейся Первой мировой войне принимал участие в боях с австрийцами и немцами, был ранен, за храбрость награждён орденами, в феврале 1915 г. его рота была окружена, он сам взят в плен. После четырех безуспешных попыток бегства из плена отправлен в лагерь для неисправимых беглецов в Ингольштадте (Бавария) находился в заключении вместе с капитаном Шарлем де Голлем, будущим президентом Франции.
В сентябре 1917 г. пятая попытка бегства была успешной, и в октябре 1917 Тухачевский вернулся в Россию.
Тухачевский был избран ротным командиром и произведен в капитаны Семеновского полка и в этом звании демобилизован.
В Гражданскую войну командующий рядом армий в Поволжье, на Юге, Урале, в Сибири; руководил войсками Кавказского фронта и Западного фронта в советско-польской войне. В 1921 участвовал в подавлении Кронштадтского восстания, командовал войсками, подавившими крестьянское восстание в Тамбовской и Воронежской губерниях.
В 1925-28 начальник Штаба РККА. С 1931 заместитель наркомвоенмора и председатель РВС СССР.
С 1934 заместитель, с 1936 1-й заместитель наркома обороны СССР.
В 1935 маршал. В 1937 командующий войсками Приволжского ВО.
11 июня 1937 г. дело по обвинению маршала Тухачевского, командармов 1-го ранга Уборевича и Якира, комкоров Корка, Фельдмана, Эйдемана, Примакова и Путны в шпионаже, измене Родине и подготовке террористических актов было рассмотрено в закрытом судебном заседании без участия защитников и без права обжалования приговора.
В 23 часа 35 минут был оглашён приговор — всех восьмерых приговорили к смертной казни. Сразу же после этого, ночью 12 июня 1937 Тухачевский и остальные обвиняемые были расстреляны в здании Военной коллегии Верховного суда СССР.
Процесс по делу Тухачевского открыл период массовых репрессий в вооружённых силах в 1937—1938 гг. Большая чистка не только привела к уничтожению значительной части опытных командных кадров, но и способствовала резкому усилению духа сервилизма в РККА, что негативно сказалось на поведении советских командиров всех уровней в советско-финской войне и в первые годы Великой Отечественной войны.
М. Н. Тухачевский реабилитирован в 1957 г.
Был женат не один раз: 1-я жена Мария Владимировна Игнатьева - дочь машиниста Пензенского депо, трагически погибла в Смоленске в 1920 году
От брака с Ниной Евгеньевнрй Гриневич - дочь Светлана - 1924 г.р.
Бабка (по отцу) - СОФЬЯ ВАЛЕНТИНОВНА. Братья: АЛЕКСАНДР, ИГОРЬ. Сестра: МАРИЯ. (Информацию дополнил Нестеров Андрей Николаевич).
Один из братьев был женат на ВИНОГРАДОВОЙ ЗИНАИДЕ [word=ВИНОГРАДОВ ФЕДОР ВАСИЛЬЕВИЧ. Родился в 1858]ФЕДОРОВНЕ[/word] (1900).
Были арестованы и осуждены все члены семьи М. Н. Тухачевского: Мать Мавра Петровна — умерла в ссылке. Жена Нина Евгеньевна — ссылка, лагерь, расстрел. Дочь Светлана — лагерь. Брат Николай — расстрел. Жена брата Николая — лагерь, ссылка. Брат Александр — расстрел. Жена брата Александра — лагерь, ссылка. Сестра Елизавета — лагерь, ссылка. Муж сестры Елизаветы — расстрел. Сестра Ольга — лагерь, ссылка. Муж сестры Ольги — лагерь. Сестра Мария — лагерь, ссылка. Муж сестры Марии — расстрел. Дочь сестры Марии — ссылка. Сестра Софья — ссылка.
-- galinak написал 30 марта 2007 6:41
Муж [word=ЛЬВОВ ИВАН СИЛЬВЕСТРОВИЧ ?-1666] ЛЬВОВ [/word] СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, брянский помещик (1755)
-- Ne administrator написал 20 мая 2007 22:42
По Унбегауну дворянская фамилия от географического названия наследственных владений Тухачево. Некоторые Тухачевские - нетитулованный российский дворянский род, герб рода находится в 7 части "Общего гербовника дворянских родов Российской империи"
Можно изготовить герб (../gerb.htm).
Дополнительная информация. Некоторые дворяне конца XIX века с этой фамилией. В конце строки - губерния и уезд к которой они приписаны.
Тухачевская, Соф. Валент., вд. гс., с-цо Следнево. Смоленская губерния. Дорогобужский уезд.
Тухачевская, Эм. Ив., вд. ген.-майора, с-цо Толстое. Смоленская губерния. Дорогобужский уезд.
Тухачевский (#ТУХАЧЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ 1860), Алдр Мих., кск., с-цо Толстое. Смоленская губерния. Дорогобужский уезд.
Тухачевский, Никл. Никл., сын гс., с-цо Следнево Смоленская губерния. Дорогобужский уезд.
2003-2015, Всероссийское генеалогическое древо
Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2010, 4X_Pro http://xxxxpro.ru