Версия для печати
- Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника //baza.vgd.ru
-- Персональный список //baza.vgd.ru/index.php?f=1
--- БЕРЛИН //baza.vgd.ru/index.php?t=3008
-- Ne administrator написал 27 июля 2005 12:58
БЕРЛИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ. 1940. Член-корреспондент РАН, Отделение общей и технической химии, избран: 31.03.1994. Исследования в области химии и физики высокомолярных соединений и композиционных материалов.
-- Ne administrator написал 27 июля 2005 12:58
БЕРЛИН АЛЬФРЕД АНИСИМОВИЧ 1912-1978.
Химик. Заслуженный деятель науки и техники России (1978). Труды по химии
и технологии полимеров. Создал научные основы получения и переработки пенопластов.
Разработал способы получения олигомеров и полимерных материалов на их основе.
Государственная премия СССР (1949).
-- Ne administrator написал 27 июля 2005 12:58
БЕРЛИН АННА АЛЕКСАНДРОВНА 10.06.1980,
Москва. МГУ им. Ломоносова (социологический факультет) Студентка (Январь
2001)
-- Ne administrator написал 27 июля 2005 12:58
БЕРЛИН ВЛАДИМИР МАРКОВИЧ 1901-1938
Родился в г.Горький. Отдел агитации и пропаганды Политуправления РККА,
зам. начальника, полковой комиссар, г.Москва. Репрессирован. В 1955 реабилитирован
-- Ne administrator написал 27 июля 2005 12:58
БЕРЛИН ЛЕВ ЗАЛМАНОВИЧ 1926-1952
Родился в г.Витебск. Ленинградский завод им. С.М.Кирова, рабочий, г.Ленинград.
Репрессирован. В 1989 реабилитирован
-- Ne administrator написал 27 июля 2005 12:58
1821, г. Шклов Могилевской губернии - 1888, Петербург. Историк, этнограф, публицист.
Ученый еврей при департаменте духовных дел иностранных исповеданий.
в 1875- петербургский купец 1 гильдии , в купечестве с 1870, жил в СПб, Московская часть, 4 участок , в доме № 56, по Загородному пр, занимался подрядом. При нем жена ХАСИЯ НЕФТАЛЬЕВНА, сыновья:
- НЕЕМИЙ (ок 1843 гр)
-ЛЕВ 1854, Витебск - 1935, Брюссель. Адвокат, присяжный
поверенный в Петербурге. С 1932 до кончины товарищ председателя Федерации
русских адвокатских организаций за границей. Жена ум. до 1923. Дочь в 1922
жила в Англии
-ЯКОВ 1863-1927, присяжный поверенный, председатель
правления Петроградского банка, вледец 30 тысяч десятин лесов в Архангельской
и Новгородской губерниях. В 1923 был директором коммерческого банка в Париже.
Отец жены Нелькен Маврикий, банкир. Сын МИХАИЛ (1891, С.Петербург - 1926,Париж. Жена с 1914 ЛЕОН ЕКАТЕРИНА ЛЕОПОЛЬДОВНА 1890-1986, двое детей, в том числе СЕРГЕЙ 1918, Стокгольм - 1987),
-АНАТОЛИЙ 1867/8-1928. Адвокат.
- дочь ФАННИ.
Источник: Справочная книга о лицах получивших в течение 1874 года и января месяца 1875 купеческия свидетельства и билеты по 1 и 2 гильдиям на право торговли и промысла в 1875 году. С.-Петербург, 1875- с 6
-- Ne administrator написал 27 июля 2005 12:58
БЕРЛИН ПАВЕЛ АБРАМОВИЧ 1877 (в др.
ист. 1878, Ростов-на-Дону) - 1962. Журналист, сотрудник газеты "Жизнь",
редактор журнала "Новая жизнь" (до 1917), с 1922 в эмиграции в Берлине,
с 1928 в Париже, член Комитета объединенной русско-еврейской интеллигенции
(1938), член Комитета им. Я.Л.Тейтеля (1948), сотрудник "Социалистического
вестника" и "Нового русского слова".
-- Ne administrator написал 27 июля 2005 12:58
БЕРЛИН ЯКОВ АБРАМОВИЧ 1880, Ростов-на-Дону.
Автор работ культурно-исторического и этнографического содержания.
-- Ne administrator написал 27 июля 2005 12:58
С января 1876 года среди евреев городе впервые появился купец 1 гильдии - Шая Беркович Берлин. Семейство его старшего брата Залмана, велижского купца 1 гильдии, к которому принадлежал Шая, со второй половины 1875 года, перешло из Велижа в Торопец, а полгода спустя Шая отделился от брата и записался в великолукское купечество 1 гильдии. Вульф Вязьменский, его брат Моисей и зять Симон Шейдин оформились приказчиками Шаи Берлина.
Материальный уровень общины вырос, и у ее членов появились средства для строительства молельни. 22 декабря 1876 года старший нотариус Великолуцкого окружного суда оформил "покупку" Шаей Берлиным дома у дворянина Горбунова. Старый дом снесли и на его месте, под руководством Вульфа Вязьменского, построили, в основном на средства Берлина, новый дом, предназначавшийся для молельни. 26 декабря 1876 года Вязьменский как доверенный Берлина, и Свирон как доверенный общины заключили контракт, по которому община арендовала у Берлина для молельни дом сроком на 8 лет за 150 р. в год.
Избирательными правами в органы городского самоуправления в те годы пользовались лишь несколько евреев, постоянные члены великолукского купеческого или мещанского обществ. Так в выборах гласных в городскую думу в 1880 году участвовали: купцы Шая Беркович Берлин, Наум Давидович Марголиес, Залман Абрамович Фрунберг, Абрам Мовшевич Ягудин, мещанин Абрам Янкелевич Лебедев и жена отставного рядового Сора-Ривка Крывосевская.
-- adolfb написал 23 февраля 2006 18:15
Д-р химических наук, профессор Государственного университета «Львовская политехника». Работал также в Научно-исследовательском и проектном институте химии (г.Ванадзор, бывший Кировакан, Армения). Сейчас живу в США. Адрес моего творческого сайта: www.lvov.0catch.com
-- Popova написал 22 мая 2012 14:22
1895-1899- личное дело в Императорском лесном институте СПб
ЦГИА СПб фонд 994 опись 4 дело 1552
http://spbarchives.ru/web/grou...amp;cur=78 (http://spbarchives.ru/web/group/information_resources/-/archivestore/inventory/21248?_archivestore_WAR_archivestoreportlet_filterUnitNumber=&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_filterUnitName=&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_filterUnitStartYear=&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_filterUnitEndYear=&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_delta=20&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_keywords=&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_advancedSearch=false&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_andOperator=true&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_orderByCol=unitNumber&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_orderByType=asc&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_resetCur=false&cur=78)
-- Sonnenstrahl написал 28 сентября 2015 21:32
БЕРЛИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ родился 27.09.1940 г., г. Москва.
Окончил Московский физико-технический институт в 1963 году. С 1963 года работает в Институте химической физики им. Н.Н. Семенова - стажер-исследователь, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией, заведующий отделом, заместитель директора, директор.Член-корреспондент с 1994 года, академик РАН с 2003 года – Отделение химии и наук о материалах РАН.
А.А. Берлиным выполнены фундаментальные исследования по кинетике, термодинамике и механизмам процессов полимеризации, макрокинетике сверхбыстрых химических процессов, деструкции и горению полимерных материалов, а также по механизмам разрушения и прочности полимеров, армированных и наполненных композиционных материалов. Он создал теорию макрокинетики быстрых реакций в турбулентных потоках; открыл новое явление – диспергирование полимерной матрицы под действием микровзрывов капсул с низкокипящим перегретым антипиреном; разработал пути снижения горючести полимеров; внедрил новые полимерные материалы пониженной горючести. Методами компьютерного моделирования получил новые результаты в физике конденсированного состояния, касающиеся переходов из кристаллического в стеклообразное состояние, плавления и стеклования.
С начала 1970-х годов совместно с учеными Башкортостана проводит исследования в области деструкции и стабилизации полимеров, по созданию новых каталитических систем для получения мономеров и олигомеров из полимерных отходов и отходов нефтехимических производств. При его участии разработаны и внедрены новые ресурсо - и энергосберегающие технологии, используемые в производстве изопреновых и дивинилстирольных каучуков, изобутилена и метилэтилкетона, хлорэтила и дихлорэтана.
Один из создателей научной школы по химической физике полимеров. Автор более 600 научных работ, 7 монографий, 100 авторских свидетельств, патентов.
Главный редактор журналов «Все материалы. Энциклопедический справочник», «Клеи. Герметики. Технологии», член редколлегии журналов «Высокомолекулярные соединения», «Химическая физика». Лауреат, премия Правительства РФ, Государственной премии Республики Татарстан, премии им. В.А. Каргина. Награжден орденом Дружбы.
Источник:http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=b4885f54-b552-40b4-8d7b-5567cb8b2480#content
-- Popova написал 5 июля 2017 13:05
6 декабря 1912- вольнопрактикующий лекарь, зачислен в запас чиновников военно-санитарного ведомства по Могилевскойй губ
Разведчик № 1156 с 555
2003-2015, Всероссийское генеалогическое древо
Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2010, 4X_Pro http://xxxxpro.ru