Версия для печати

-   Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника //baza.vgd.ru
--  Персональный список //baza.vgd.ru/index.php?f=1
--- СКОРНЯКОВ //baza.vgd.ru/index.php?t=29795




-- Ne administrator написал 3 июля 2005 22:40
Отчество от именования отца по профессии: скорняк - мастер по выделке мехов из шкур.
Некоторые Скорняковы - Нетитулованное российское дворянство, от Гаврило Скорнякова, герб помещен в 1 части "Общего гербовника Дворянских родов Российской Империи". Были еще Скорняковы-Писаревы - дворянский род, отрасль рода Писаревых. Род пресекся в конце XVIII столетия; он был внесен в VI часть родословной книги Тульской губернии.


-- Ne administrator написал 3 июля 2005 22:40
СКОРНЯКОВ ИВАН ГАВРИЛОВИЧ
Умер в 1870. Касимовский мещанин. Похоронен с женой АНИСИЕЙ СЕМЕНОВНОЙ
(умерла в 1866) в Касимове, на городском кладбище, на котором он построил
церковь во иям Преображения господня.





-- Ne administrator написал 3 июля 2005 22:40
Скорняков Иван Федорович, 1901, с. Ковда Кандалакшского района Мурманской области, русский. Ковдский лесозавод, биржа сырья, заведующий; с. Ковда Кандалакшского района Мурманской области. Арестован 13.02.38, ст. 58-1а-6-7-11 УК. Осужден 12.04.38 Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР, ВМН. Расстрелян 8.05.38. Место расстрела - в окрестностях г. Петрозаводск. Реабилитирован 18.09.58 Военным трибуналом Северного военного округа.


-- Ne administrator написал 3 июля 2005 22:40
СКОРНЯКОВ ПЕТР ИВАНОВИЧ Умер
в 1841 в 71 год. Колежский асессор. Похоронен в с. Виленка Михайловского
уезда. Там же похоронены МАРИЯ ДМИТРИЕВНА (умерла в 1865 на 71 году жизни,
колежскоя асессорша) и МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ (1826-1879 Поручик)





-- Ne administrator написал 3 июля 2005 22:40
СКОРНЯКОВ СЕРГЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ Родился
в 1951. В 1995 помощник депутата Государственной Думы ФС РФ, проживает
в Санкт-Петербурге





-- Ne administrator написал 3 июля 2005 22:40
Скорняков Александр Фёдорович. Селекционер-любитель.
Александр Фёдорович Скорняков родился в Галиче, в Рыбной слободе, в семье сапожника. Александр Фёдорович, единственный из многодетной семьи не стал сапожником. Его с детства привлекало огородничество и садоводство. Не получив специального образования, он стал прекрасным агрономом, селекционером и семеноводом.
Его огород был похож на ботанический сад, где вместе с картофелем, брюквой и свёклой росли диковинные растения и цветы. Впервые в Галиче Александр Фёдорович ещё в начале XX века построил две застеклённые теплицы, в которых выводил сорта помидор, приспособленные для климата Рыбной слободы. За рассадой к нему ехали со всех концов Костромской губернии, его цветы украшали церкви Рыбной слободы.
Самой большой мечтой жизни Александра Фёдоровича была мечта посадить в Рыбной слободе огромный сад, чтоб росли в нем диковинные растения и деревья, показать местным жителям, что и в наших условиях можно выращивать фруктовые деревья и получать с них урожаи.
В 20-х годах XX века он приобретает участок земли на бросовых землях вдоль дороги Рыбная-Манылово. Александр Фёдорович приступил к осуществлению своей мечты, применяя методы обработки почвы, которые предотвращали эрозию, которая вела к образованию промоин, поскольку сад находился на склоне горы.
С северной стороны, чтобы защитить сад от холодных ветров, Александр Фёдорович опоясал его живой изгородью из боярышника, высадил часто ели.
А.Ф. Скорняков имел обширную переписку с И.В. Мичуриным, получал от него саженцы и методические советы по способам прививок и выращиванию тех или иных плодовых деревьев. Сад просуществовал до Великой Отечественной войны.
Престарелый Александр Фёдорович просил местные власти взять под свой контроль, но власти не знали, что с ним делать. Сперва передали сад учхозу, но и там не нашли ему применение и вскоре легендарный Скорняковский сад пошёл под топор.
Сам Александр Фёдорович к этому времени уже умер и был похоронен на Рыбно-слободском кладбище в нескольких десятках метров от своего сада – мечты его жизни.



-- Ne administrator написал 3 июля 2005 22:40
СКОРНЯКОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА Родилась
в 1950. Международный институт "Женщина и управление", проректор, место
жительства: Санкт-Петербург (1995)



-- enn27 написал 23 октября 2005 13:37
Скорняков Олег Петрович,1958г,р, полковник ФСНП в г,Салават
Родители Петр Павлович и Раиса Николаевна.
Дочь Тимофеева Елена Олеговна, 1980 г,р,,юрист
Внук Тимофеев Григорий Павлович, 2002 г,р,



-- Sergey-07 написал 26 февраля 2006 20:55
Родился 1961 г. в Москве. МХТИ им. Менделеева инженер Электкохимик. Место жительства: Германия , Дортунд


-- galinak написал 18 апреля 2006 8:30
СКОРНЯКОВ ХРИСАНФ ВАСИЛЬЕВИЧ 1804-1880
Похоронен на Калитниковском кладбище в Москве, участок 13.

Артамонов М. «Московский Некрополь» - М.: Столица, 1995


-- galinak написал 18 апреля 2006 8:31
СКОРНЯКОВА МАРЬЯ СЕМЕНОВНА 1818-1874
Похоронена на Калитниковском кладбище в Москве, участок 13.

Артамонов М. «Московский Некрополь» - М.: Столица, 1995


-- galinak написал 6 июля 2006 10:47
СКОРНЯКОВ ЕВГЕНИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ 1876-1946
Профессор.
Похоронен на 8 участке Введенского кладбища в Москве.


2003-2015, Всероссийское генеалогическое древо
Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2010, 4X_Pro http://xxxxpro.ru