Версия для печати

-   Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника //baza.vgd.ru
--  Персональный список //baza.vgd.ru/index.php?f=1
--- САБЛЕР //baza.vgd.ru/index.php?t=27963




-- Ne administrator написал 15 августа 2005 20:52
САБЛЕР ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ 1797-1878 Московский врач,
содержавший приют для душевнобольных





-- Ne administrator написал 15 августа 2005 20:52
САБЛЕР (ДЕСЯТОВСКИЙ) ВЛАДИМИР КАРЛОВИЧ 1845-1929. Из дворян.  Сын обер-квартирмейстера Отдельного Гренадерского корпуса КАРЛА ФЕДОРОВИЧА САБЛЕРА (1809) и СТЕФАНИДЫ ВАСИЛЬЕВНЫ АЛЕКСЕЕВОЙ. В 1896 сенатор. После принятия Манифеста 17 октября 1905 вышел в отставку в знак протеста. В 1906-1915 Обер-прокурор Синода. В 1915 поменял фамилию, как похожую на немецкую, на вторую фамилию своей супруги. После 1917 жил в Петрограде как частное лицо. Скончался в Твери. Жена [word=ЗАБЛОЦКИЙ-ДЕСЯТОВСКИЙ АНДРЕЙ ПАРФЕНОВИЧ. 04.04.1808]ЗАБЛОЦКАЯ-ДЕСЯТОВСКАЯ[/word] ОЛЬГА АНДРЕЕВНА 1845. Сыновья:
  • СВЯТОСЛАВ 1874,
  • ГЕОРГИЙ 1876, в 1914 чиновник русской миссии в Белграде,
  • СЕРГЕЙ 1877, делопроизводитель канцелярии Государственной Думы (1911-1915), старший делопроизводитель Государственной канцелярии (1915-1917), жена с 1909 баронесса НАТАЛЬЯ ФЕДОРОВНА фон ЗАСС.



  • -- Ne administrator написал 15 августа 2005 20:52
    САБЛЕР ЕГОР ЕГОРОВИЧ 1810-1864. Астроном, ученик В. Я.
    Струве. Знаменитый астроном, заметив выдающиеся способности Саблера, доставил
    ему еще до окончания курса место младшего помощника в Дерптской обсерватории.
    В 1839 Саблер получил степень доктора философии в Дерптском унив. Вскоре
    после того, при открытии Пулковской обсерватории, он по предложению Струве
    поступил в число ее астрономов. Здесь он не только исследовал места многих
    звезд, служивших в разное время для сравнения с положениями комет, которые
    наблюдались в Пулкове, но и участвовал в составлении обширной росписи звезд.
    Сверх постоянных трудов в Пулкове, он участвовал в геодезических работах,
    производившихся под главным руководством Струве. Так, он принимал участие
    в 1843 в хронометрической экспедиции для вывода разности долгот Пулковской
    и Альтонской обсерваторий, а потом участвовал в трудах, относящихся к большому
    градусному измерению дуги меридиана, идущей через западные области империи.
    Определил длины базисов (основных линий в сетях треугольников) в Финляндии
    и Бессарабии. С успехом занимался также практическою механикою и оптическими
    исследованиями; ему удалось сделать ахроматические объективы с помощью
    двух стекол кронгласа, между которыми заключалась прозрачная жидкость с
    соответственными коэфициентами преломления и светорассеяния. В 1854 был
    опредлен директором Виленской обсерватории, которая обогатилась благодаря
    ему фотогелиографом, вывезенным из Англии.


    -- Бер-Глинка написал 11 октября 2008 12:52

    Из воспоминаний Алексея Михайловича Бера:

    С семьей Саблеров мы были знакомы с самого моего дeтства, их хорошо знала еще моя бабушка. Жили они в казенной квартире в доме, принадлежавшем Синоду на Литейном, почти напротив Главного Управления Уделов. Семья состояла из: Стефании Васильевны (матери Владимира Карловича), которую мы между собой всегда называли "Мать Стефания". У нее всегда в гостях бывало много духовенства. Затем сам Владимир Карлович, его жена Ольга Семеновна и трое сыновей: Славчик (Святослав), Юрий и Сережа.

    Саблеры были большие театралы, постоянно бывали в опере. Они были абонированы в 1-ый абонемент. Мальчики готовили уроки в антрактах, они брали с собой учебники. Все трое кончили Петербургский Университет.
    Ольга Семеновна была особенно большой поклонницей Фигнера. Сестра ее, жена известного путешественника СЕМЕНОВА-ТЯНЬШАНСКОГО, еще превосходила в этом отношении сестру.

    По окончании университета Славчик стал астрономом, а Юрий служил в Министерстве Иностранных дел. С этим последним, благодаря нашим театральным предприятиям, мы сохранили наибольшую близость. Бедный Юрий Владимирович погиб потопленным на барже в Финском заливе во время репрессий после убийства Урицкого.



    -- Натаниэлла написал 18 января 2011 20:29
    САБЛЕР Александр Георгиевич (1856-после 1900) гражданский инженер.
    Член Петербургского общества архитекторов с 1881
    Родился в Ревеле. Первоначальное образование получил в ревельском вышгородском училище (классическая гимназия), поступил затем в Строительное Училище и выпущен по первому разряду в 1878. По окончании курса назначен младшим инженером при эстляндском губернском правлении, а впоследствии - младшим архитектором там же.
    В 1887. командирован для постройки казарм в. Луцк. Окончив эту работу, прикомандировался к Т. Стр. Ком. Министерства Внутренних Дел и вскоре (1890) назначен казанским губернским архитектором.
    В Ревеле построил несколько частных и общественных зданий; в. Казани производил работы по капитальному ремонту тюремного замка и заведовал постройкой семи церквей в разных местах губернии.

    Постройки:
    Каменные казармы в. Луцке, состоящие из: 5 каменных 2-х и 3-этажных жилых корпусов; каменных бани, кузницы и пекарни; деревянных зданий мастерских и ветеринарного лазарета; здание конюшен (смешанного типа), артиллерийских сараев, цейхгауза и проч. (1887);

    Литература:
    Барановский Г.В. С.295.




    2003-2015, Всероссийское генеалогическое древо
    Этот форум работает на скрипте Intellect Board
    © 2004-2010, 4X_Pro http://xxxxpro.ru