Версия для печати
- Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника //baza.vgd.ru
-- Персональный список //baza.vgd.ru/index.php?f=1
--- МАГОМАЕВ //baza.vgd.ru/index.php?t=20058
-- Ne administrator написал 22 июля 2005 22:25
МАГОМАЕВ АБДУЛ МУСЛИМ МАГОМЕДОВИЧ 1885-1937 Композитор.
Дирижер. Один из создателей азербайджанского музыкального театра. Оперы
"Шах Исмаил" (1919), "Нэргиз" (1935) и др. Внук МУСЛИМ МАГОМЕТОВИЧ 1942.
Певец (баритон). Народный артист СССР. В 1962-75 и с 1977 в Азербайджанском
театре оперы и балета им. Ахундова (Баку). Известен как исполнитель песен.
В 1975-79 художественный руководитель Азербайджанского эстрадно-симфонического
оркестра. Автор песен, музыки к фильмам.
-- Юлия Медведева написал 7 апреля 2009 17:33
Муслим Магометович Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку, умер 25 октября 2008 года в Москве — советский, азербайджанский и российский оперный и эстрадный певец (баритон), Народный артист СССР (1973).
Его биография - биография счастливчика, не ведавшего ни долгого и тернистого пути к сцене, ни провалов. Он стал известен лет в девятнадцать, а уже в 31 был удостоен звания народного артиста СССР.
Муслим Магомаев родился в Баку в артистической семье. Его дед, Муслим Магомаев, был известным композитором и дирижером. Муслим-младший еще в детстве решил продолжить семейную традицию: учился в школе при Консерватории, затем в музыкальном училище.
Первый крупный успех – в 1962 году на фестивале в Хельсинки. Спустя несколько месяцев он произвел фурор на концерте азербайджанских исполнителей в Москве . Выступление Магомаева встретили продолжительными овациями, и именно в этот день талант певца высоко оценили Екатерина Фурцева и Иван Козловский. Пресса писала: "Его великолепные вокальные данные, блистательная техника дают основание говорить, что в оперу пришел богато одаренный молодой артист".
В том же 1963-м году он собирает аншлаг в зале Московской консерватории. Помимо Баха, Генделя, Моцарта певец исполнил и эстрадные произведения. Это стало его стилем на долгие годы: первое отделение – опера, второе - эстрада. Хотя некоторые почитатели его таланта так и не смогли простить ему то, что популярные песни со временем почти вытеснили классику.
А тогда, в 1960-х годах, он стажируется в миланском театре "Ла Скала", ездит с гастролями по Союзу со спектаклями "Тоска" и "Севильский цирюльник". Отказывается от предложения войти в труппу Большого театра. 1960-е - это грандиозный успех на сцене французской "Олимпии" и "Золотая пластинка" в Каннах, первая премия в Соппоте, успешные гастроли в США. Магомаев становится "звездой" всесоюзного масштаба. Певца обожала вся страна, ему благоволили руководители страны - Хрущев, Брежнев, Андропов. Без его участия не обходился ни один «Голубой огонек».
Популярность певца не померкла и в 1990-е годы, когда экран заполонили молодые. Магомаева ценили и помнили всегда. Решение покинуть сцену он принял сам - несколько лет назад. Исключения не сделал ни ради своего 60-летия, ни ради просьб друзей и высокопоставленных знакомых. "Лучше уйти раньше, чем опоздать!" - так объяснил свое решение, хотя с голосом проблем не было. И добавил, что всю жизнь пел о любви, и ни о чем другом ему петь не хотелось. Любовью всей его жизни стала певица Тамара Синявская. Они поженились в 1973-м году – и смогли сохранить чувства на долгие годы. Супруга была с ним до самой последней минуты: утром 25 октября Муслим Магомаев скончался в своей московской квартире после продолжительной болезни.
Великому Певцу было всего 66 лет.
Боль от утраты не проходит...
Вечная Память!
-- Popova написал 6 ноября 2018 22:47
Высочайшим приказом от 11 марта 1861- за отличие в делах производится из юнкеров в хорунжие Дагестанского Конно-Иррегулярного полка,
2003-2015, Всероссийское генеалогическое древо
Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2010, 4X_Pro http://xxxxpro.ru