Версия для печати

-   Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника //baza.vgd.ru
--  Персональный список //baza.vgd.ru/index.php?f=1
--- ЛОГВИНОВ //baza.vgd.ru/index.php?t=19510




-- Ne administrator написал 28 февраля 2005 22:07
ЛОГВИНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ 7 января 1980, Елец. Студент ВГТУ 5 курс. (Май 2002). Сын АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА (д Куртиновка, сын НИКОЛАЯ ТЕРЕНТЬЕВИЧА и ВАСИЛЬЕВОЙ АНТОНИНЫ ТИХОНОВНЫ) и ЧЕРНОУСОВОЙ НИНЫ НИКОЛАЕВНЫ (дочь НИКОЛАЯ СЕМЕНОВИЧА и ВАЛЕНТИНЫ ИЛЬИНИЧНЫ). Брат СЕРГЕЙ, сестра ДАРЬЯ.


-- Ne administrator написал 28 февраля 2005 22:07
ЛОГВИНОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ 1965 январь 14, г. Красноярск. Жена Ирина Борисовна, дочь Яна, сын Данил. Контактные координаты: т 549-729 (Февраль 2005). Родители: Логвинов Анатолий Иванович (1937 ноябрь 01, Калужская обл. Хвостовический р-н д.Ловотянка), Богданова Лидия  Алексеевна (1945 февраль 05, Красноярский край Ирбейский р-н), место их бракосочетания: г Красноярск. Дед: Логвинов Иван Васильевич.


-- Ne administrator написал 28 февраля 2005 22:07
ЛОГВИНОВ
АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ (#ЛОГИНОВ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ 13 июля, 1947)
4 июня, 1973, г. Полтава, Украина. Жена Баранова Татьяна Велериевна, сын
Иван 1999 г.р. Контактные координаты: Украина, 36000, г. Полтава, аб/ящ
143. E-mail: sloginov@e-mail.pl.ua (mailto:sloginov@e-mail.pl.ua)
(Июнь 2004).




-- Ne administrator написал 28 февраля 2005 22:07
ЛОГВИНОВ
ВЕНИАМИН СЕРГЕЕВИЧ 1912-1972. Жена ГОЛИЦЫНА ЕЛЕНА [word=ГОЛИЦЫН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ 1882-1937]АЛЕКСАНДРОВНА[/word]
1920-1997.




-- Ne administrator написал 28 февраля 2005 22:07
ЛОГВИНОВ
ИВАН ЗАХАРОВИЧ 1913-1977, г. Люботин, Харьковской обл., Украина. Жена (примерно
с 1946) [word=ХОРОШУН УЛЬЯНА ЯКОВЛЕВНА 4 июля, 1922]ХОРОШУН[/word]
УЛЬЯНА ЯКОВЛЕВНА 1922. Они познакомились в Германии в немецком лагере.
Дети: 1947,
ЖАННА 1949, ИГОРЬ 1952. Иван Захарович - сын ЗАХАРА СТЕПАНОВИЧА и ВАСИЛЕНКО
КСЕНИИ ТЕРЕНТЬЕВНЫ. Семья Захара Степановича была сослана с Украины в Сибирь
за его баптистскую деятельность, а в 1937 году он пропал без вести и Ксения
Терентьевна с четырьмя детьми вернулась в Украину, Луганскую обл.




-- Ne administrator написал 28 февраля 2005 22:07
ЛОГВИНОВ Андрей Васильевич, 1892 г. р., уроженец и житель дер. Кулики Орловского р-на Орловской обл., колхозник. Арестован в 1943 г. Осужден на 8 лет ИТЛ и 3 года поражения в правах.


-- Ne administrator написал 28 февраля 2005 22:07
ЛОГВИНОВ НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ 07.05.1955, образование высшее,
Социальный отдел при Посольстве РФ в Эстонской Республике, старший помощник
начальника группы, Эстонская Республика, г.Тарту  (2003).




-- Ne administrator написал 28 февраля 2005 22:07
ЛОГВИНОВ
ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ. Штабс-капитан. Жена с 1825 МАРИЯ ФЕДОРОВНА [word=ТУМАНСКИЙ ФЕДОР ИОСИФОВИЧ 1733-1810]ТУМАНСКАЯ[/word].





-- Ne administrator написал 28 февраля 2005 22:07
ЛОГВИНОВ Гавриил Платонович, 1906 г. р., уроженец и житель дер. Ломовое Моховского р-на Орловской обл., заместитель председателя к-за "Ломовое", Арестован в 1937 г. Осужден на 8 лет ИТЛ.


-- Ne administrator написал 28 февраля 2005 22:07
ЛОГВИНОВ Дмитрий Алексеевич, 1896 г. р., уроженец и житель с. Жулино Шаблыкинского р-на Орловской обл., колхозник. Арестован в 1951 г. Осужден на 25 лет ИТЛ и 5 лет поражения в правах. В 1956 г. срок снижен до 10 лет ИТЛ.


-- Ne administrator написал 28 февраля 2005 22:07
ЛОГВИНОВ Гавриил Сергеевич, 1894 г. р., уроженец и житель с. Каськово Тельченского р-на Орловской обл., маляр. Арестован в 1943 г. Осужден на 10 лет ИТЛ и 5 лет поражения в правах.


-- Ne administrator написал 28 февраля 2005 22:07
ЛОГВИНОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА Родилась
в городе Нижний Новгород в 1981 году, где по сей день и живу. Моя домашняя
страничка http://www.uic.nnov.ru/~svetlana (http://www.uic.nnov.ru/~svetlana)
.
Почта (mailto:svetlana@uic.nnov.ru)
(Апрель 2000)


 

ПОИСК
ЛЮДЕЙ В ПРОШЛОМ, НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ
(../yellow.htm)






-- Ne administrator написал 26 ноября 2006 19:00
ЛОГВИНОВ Алексей Алексеевич, 1908 г. р., уроженец и житель дер. Лужки Орловского р-на Орловской обл., пожарник кирпичного завода N 8. Арестован в 1934 г. Осужден на 6 лет концлагерей.


-- Ne administrator написал 26 ноября 2006 19:06
ЛОГВИНОВ Иван Яковлевич, 1904г, р., уроженец местечка Волосевичи Лепельского р-на (Беларусь), проживал в г. Орле, столяр артели "Краcный кожевник". Арестован в 1937 г. Осужден на 10 лет ИТЛ.


-- Ne administrator написал 26 ноября 2006 19:07
ЛОГВИНОВ Константин Тимофеевич, 1878 г. р., уроженец и житель дер. Лужки Орловского р-на Орловской обл., кирпичник кирпичного завода. Арестован в 1940 г. Осужден на 8 лет ИТЛ.


-- Ne administrator написал 26 ноября 2006 19:08
ЛОГВИНОВ Михаил Миронович, 1899 г. р., уроженец и житель дер. Жулино Шаблыкинского р-на Орловской обл., колхозник. Арестован в 1937 г. Осужден на 10 лет ИТЛ.


-- Ne administrator написал 26 ноября 2006 19:09
ЛОГВИНОВ Николай Бенедиктович, 1890 г. р., уроженец дер. Гать Орловского р-на Орловской обл., проживал в г. Орле, охранник артели им. Чапаева. Арестован в 1941 г. Осужден на 8 лет ИТЛ и 5 лет поражения в правах.


-- System написал 26 ноября 2006 19:11
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "ЛОГИНОВ (index.php?t=19503)"


-- Ne administrator написал 26 ноября 2006 19:13
ЛОГВИНОВ Николай Иванович, 1890 г. р., уроженец и житель пос, Лужки г. Орла, пожарник. Арестован в 1943 г. Осужден на 10 лет ИТЛ и 5 лет поражения в правах.


-- Ne administrator написал 26 ноября 2006 19:13
ЛОГВИНОВ Николай Петрович, 1896 г. р., уроженец г. Орла, проживал в г. Киеве, преподаватель Киевского военного артиллерийского училища. Арестован в 1938 г. Расстрелян.


-- Ne administrator написал 26 ноября 2006 19:14
ЛОГВИНОВ Петр Яковлевич, 1882 г. р., уроженец и житель дер. Никитине Новодеревеньковского р-на Орловской обл., священник. Арестован в 1937 г. Расстрелян.


-- Ne administrator написал 26 ноября 2006 19:16
ЛОГВИНОВА Вера Александровна, 1861 г. р., уроженка г. Новочеркас-ска, проживала в г. Орле, монахиня. Арестована в 1937 г. Расстреляна.


-- Ne administrator написал 26 ноября 2006 19:17
ЛОГВИНОВ Яков Феликсович, 1871 г. р., уроженец местечка Волосевичи Лепельского р-на (Беларусь), проживал в г. Орле, сторож лесной школы-санатория. Арестован в 1938 г. Осужден на 5 лет ИТЛ


-- Ne administrator написал 5 июля 2008 18:48
Светлана Николаевна Логвинова - потомок древнего купеческого рода, проживает в доме своих предков по улице Пионеров. Василий Никанорович Логвинов - ее прадедушка, уважаемый в конце 19 - начале 20 веков в Курской губернии купец. В городе он имел четыре двухэтажных дома. На сегодняшний день сохранилось только два - один на улице Пионеров (раньше Генеральный переулок) и второй - на улице Первой Кожевенной, 5. Светлана Николаевна убедительно просила нас не указывать номер ее дома, и она объяснила почему:
- К нам уже много раз залазили воры, - говорит правнучка купца. - Все искали антиквариат. Про чердак я вообще молчу, кто там только не побывал, даже наши соседи. Знали бы они, что все ценные вещи у нас отобрали еще при Советской власти.
В городе Василий Никанорович Логвинов был уважаемым человеком, а для многочисленных членов своей семьи непререкаемым авторитетом. Владел он несколькими продуктовыми лавками. В конце позапрошлого века торговал также железными изделиями. Принадлежал к купцам второй гильдии. Согласно "Своду законов о состояниях" купцам 2-й гильдии разрешалось ездить по городу в коляске, запряженной парой лошадей. Они были освобождены от телесных наказаний. Могли избираться на должности городского общественного управления. К ним полагалось обращение - "Ваше степенство".
Жил Василий Никанорович на Генеральном переулке. Здесь и находилось его имение, состоящее из двухэтажного дома, нескольких конюшен, кузницы и большого сада. Рядом располагался "Магазинъ Логвинова"
- Прадедушка очень любил лошадей, - рассказывает Светлана Николаевна. - Он держал породистых скакунов и занимался их разведением.
Четверо сыновей Василия пошли в отца - работящие, с деловой хваткой, они также занимались торговлей. Казалось, ничто не нарушит тихой, размеренной жизни купеческого семейства. Но грянула революция:
Огненным вихрем ворвался в жизнь роковой семнадцатый год. Новый мир пришел на смену старому, рушился вековой уклад. Трагично стали складываться судьбы сыновей купца Логвинова.
- Когда моего прадедушку "раскулачили", то он с горя ослеп и вскоре умер, - продолжает свой рассказ Светлана Николаевна. - Ведь отобрали все - торговые лавки, конюшни с лошадьми, коров, свиней и даже птицу. Землю и часть нашего двора отдали табачной фабрике. Оставили только дом. Сыновей Василия сослали на Дальний Восток. Петр Васильевич - мой дедушка к тому времени был уже женат. Ему вместе с женой Анной Сергеевной удалось уехать в Ленинград. Там они пережили тяжелые времени и вернулись в Курск. У них родилось трое детей, среди которых была моя мама - Евдокия Петровна. Жить стали большим семейством в доме на улице Пионеров. Петр продолжал дело отца - держал лошадей. Потихоньку жизнь стала налаживаться. Появилось хозяйство: корова, свиньи, куры. Жили, конечно, не так богато, как раньше, но благодаря своему трудолюбию сумели достичь достатка.
Но очередной удар настиг семью Логвиновых - наступила война. В годы Великой Отечественной войны умер от голода в блокадном Ленинграде в возрасте семидесяти лет Петр Васильевич. Его дочь - Евдокия Петровна с двумя маленькими дочками в то время тоже была в Северной столице. Во время блокады старшая сестра Светланы Николаевны умерла от голода. После войны Евдокия с младшей дочкой вернулась в Курск. К тому времени у Логвиновых остался лишь один дом, расположенный на улице Пионеров. В нем доживала свою старость Анна Сергеевна со свекровью, которой, к тому времени стукнуло 107 лет.
Началась битва за дом. Наследники хотели его продать и поделить между собой деньги.
- Но сделать это было невозможно, - говорит правнучка купца. - Василий Никанорович строил дом для внуков и правнуков. Он не был подписан кому-то конкретно. Он принадлежал семье в целом. Даже у бабушки не было своей части в доме. Прадедушка оказался в этом вопросе весьма прозорливым человеком. Но, тем не менее, битва за дом продолжалась. Моей маме говорили: "Зачем ты вернулась, тебя никто здесь не ждал". Она не обращала на это внимания, и мы продолжали жить в Логвиновском доме. Моя прабабушка - жена Василия, которой было больше ста лет, еще и за мной маленькой присматривала. Уверена, что она еще бы жила, если бы моя бабушка Анна Сергеевна ее кормила. Не скрою, что она плохо относилась к свекрови. Когда она умерла, ее похоронили на Никитском кладбище, рядом с мужем - Василием Никаноровичем. У него, кстати, стоял огромный мраморный памятник, который украли.
Анна Сергеевна скончалась 5 декабря 1963 года и была захоронена на Херсонском кладбище.
В Логвиновском доме наследников остались жить Евдокия Петровна со Светланой. Наша героиня несколько раз пыталась навсегда уехать из Курска, но каждый раз судьба возвращала ее обратно. А потом стареющая мать стала просить ее больше никуда не уезжать.
- Так и осталась я в Курске, - продолжает Светлана Николаевна.- Вышла замуж, родила двух дочерей. Старшая дочь закончила Курский медуниверситет и сейчас работает в Москве, младшая - учится на юридическом факультете технического университета. Живем мы вдвоем с дочкой в Логвиновском доме.
Как нам сказала Светлана Николаевна, дочки детей заводить не спешат. Дом, построенный еще в 19 веке, давно начал рушиться. А тут еще один бизнесмен имеет серьезные виды на землю Логвиновых. Много лет назад ему удалось выкупить часть этого дома, хотел и остальное, да Светлана Николаевна не продает. Мало того, еще и ремонтирует дом, всеми силами продлевая ему жизнь. Но предприниматель не отступает, а потому идет непростая тяжба за землю в суде. Чем все закончиться покажет время.



-- tata24_82 написал 8 июня 2010 15:23
Логвинов Алексей Кузьмич житель дер. Ломовое Орловского р-на, Орловской обл.
жена - Логвинова Мария Фирсовна
дети - Логвинов Николай Алексевич
-Логвинов Александр Алексеевич
-Логвинов Евгений Алексеевич
- Логвинова (Игнатова) Татьяна Алексеевна
-Логвинова (Корнеева) Зоя Алексеевна


-- Popova написал 7 января 2017 11:31
2 Кавказский авиаотряд, мл унтер-офицер, летчик, награжден Георгиевским крестом в первую мировую
С.Б.Патрикеев. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг.- т 2 с 1103


2003-2015, Всероссийское генеалогическое древо
Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2010, 4X_Pro http://xxxxpro.ru