Версия для печати

-   Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника //baza.vgd.ru
--  Персональный список //baza.vgd.ru/index.php?f=1
--- ЛЕПЕШКИН //baza.vgd.ru/index.php?t=18899




-- Ne administrator написал 9 августа 2005 22:20
Внимание, поиск! Разыскиваю потомков московской купеческой семьи Лепешкиных. Санины, Алеексеевы, Рогаль-Ивановские, Кондиновы и другие - Откликнитесь! I search relations of Moscow merchants family Lepeshkin. Lepeshkina
Natalia (Лепешкина Наталия)
(mailto:grafic@mnirti.ru)(Апрель 2000)


-- Ne administrator написал 9 августа 2005 22:20
ЛЕПЕШКИН ВАСИЛИЙ СЕМЕНОВИЧ Московский 1 гильдии купец. Жена [word=ПРОХОРОВ ЯКОВ ВАСИЛЬЕВИЧ 1804-1858]ПРОХОРОВА[/word]
ВАРВАРА ЯКОВЛЕВНА 1831-1901 (Учредила в Москве женское Профессиональное училище. Погребена на Даниловском кладбище в Москве).


-- Ne administrator написал 9 августа 2005 22:20
ЛЕПЕШКИН ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ 2
февраля 1973, г.Свердловск. Контакты: (3432)29-45-53,
_dmitry_@rambler.ru (mailto:_dmitry_@rambler.ru)
(Апрель 2002)





-- Ne administrator написал 9 августа 2005 22:20
ЛЕПЕШКИН
СЕМЕН ЛОГИНОВИЧ В середине 19 века учредил в с. Муромцево Дмитровского
уезда Московской губернии прядильно-ткацкое предприятие. Наследник сын
ДМИТРИЙ (#ЛЕПЕШКИН ДМИТРИЙ СЕМЕНОВИЧ).





-- Ne administrator написал 9 августа 2005 22:20
ЛЕПЕШКИН Афанасий Иванович, 1882 г. р., уроженец и житель дер. Ржавка Новосильского р-на Орловской обл., колхозник к-за "Победа". Арестован в 1938 г. Осужден на 5 лет ИТЛ.


-- Ne administrator написал 9 августа 2005 22:20
ЛЕПЕШКИНА ОЛЬГА ИВАНОВНА 1839-1885 Дочь ИВАНА ЛОНГИНОВИЧА ЛЕПЕШКИНА и его жены МАРИИ. Сестры ВЕРА и НАТАЛЬЯ. После смерти родителей находились на попечении дяди ЛОНГИНОВИЧА ЛЕПЕШКИНА. Муж [word=БРУШЛИНСКИЙ АФИНОГЕН ДЕМЬЯНОВИЧ 1816-1899]БРУШЛИНСКИЙ[/word] АФИНОГЕН ДЕМЬЯНОВИЧ 1816-1899


-- galinak написал 12 мая 2006 12:26
ЛЕПЕШКИН ДМИТРИЙ [word=ЛЕПЕШКИН СЕМЕН ЛОГИНОВИЧ]СЕМЕНОВИЧ[/word] 1828-1892 В 1878 пребобразовал семейную фирму в паевое товарищество
На 3 участке кладбища Донского монастыря в Москве похоронены:
ЛЕПЕШКИН ДМИТРИЙ СЕМЕНОВИЧ 1828-1892
ЛЕПЕШКИН СЕМЕН ДМИТРИЕВИЧ 1855-1886
ЛЕПЕШКИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ 1860-1902
ЛЕПЕШКИНА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА 1866-1901

В пореформенное время Валуево разделило судьбу многих дворянских имений, сменивших хозяев и перешедших в купеческие руки. В 1863 году его с санкции Э.Д.Нарышкина приобрел у Четвертинских "потомственный почетный гражданин и кавалер, купец 1-й гильдии" Дмитрий Семенович Лепешкин (1828-1892) - владелец "Товарищества Вознесенской мануфакутры С.Лепешкина сыновей, объединяввшей пять фабрик по переработке хлопка, находившися в Дмитровском уезде Московской губернии и Никольской писчебумажной фабрики. Благодаря огромным доходам, он мог позволить себе неоднократно делать значительные пожертвования на благотворительные цели. Также в разное время Д.С.Лепешкин выполнял обязанности старост 3/4 церкви Вознесения при своей мануфакутуре, церкви Троицы в Вишняках в приходе которой находился его городской дом и церкви Сошествия святого духа на Даниловском кладбище - традиционном месте погребения Лепешкиных.
При Д.С.Лепешкине Валуево было очень бережно реконструировано. Были сооружены новые ворота, ведущие на парадный двор, украшенные скульптурами оленей, а господский дом стали "охранять" металлические львы. К нему были пристроены дополнительные балоны и небольшие симметричные одноэтажные объемы, расширившие здание в обе стороны за счет ликвидации небольших частей переходов, ведущих к флигелям. В парке были сооружен ряд хозяйственных построек, в том числе баня и водонапорная башня. Одновременно была возведена или капитально перестроена с сохранением ордерных форм оранжерея.
Все новые сооружения выполненены с большим тактом и не нарушают общего ансамбля усадьбы. Одной из ее достопримечательностей как и прежде стала созданная новым владельцем библиотека, которая впоследствии неуклонно пополнялась (по косвенные данным в ее составе были издания, оставшиеся от прежних хозяев Валуева). Новое шоссе соединило усадьбу со станцией Одинцово Московско-Смоленской железной дороги. При местной церкви возникла церковно-приходская школа.
В 1885 году Д.С.Лепешкин основал в своем имении лечебницу, функционировавшую в теплое время года, с мая до первых чисел октября. В отличние от аналогичных медицинских учереждений, Валуевская лечебница была хорошо оборудована. До ее создания местным жителем приходилось отправляться за медицинской помощью за 203/430 верст от своего родного села. Количиество пациентов в Валуевской лечебнице неуклонно росло с каждым годом, что свидетельствовало о доверии к ней населения. По свидетельству современника это была 3/4 "...лучшая награда ее учредителю за его благодеяние для окрестного края."
В 1892 г. после смерти Д.С.Лепешкина Валуево перешло к его вдове Агриппине (Аграфене) Николаевне, урожденной Шапошниковой, которая также была активной благотворительницей. И при ней семья Лепешкиных как и раньше периодически продолжала посещать свою усадьбу.
Один из сыновей владелицы - Владимир Дмитриевич Лепешкин, окончив высшую сельскохозяйственную щколу, находящуюся в Петровско-Разумовском, стал ученым-биологом. Его единственная сестра Мария вышла замуж за популярного деятеля Московского губернского земства Тимофея Геннадиевича Карпова (ум. 1931), который участвовал в работе многих благотворительных учреждений, созданнных по инициативе великой княгини Елизаветы Федоровны. Потомки последних владельцев Валуева в настоящее время живут в Москве.



-- Ne administrator написал 26 ноября 2006 14:10
ЛЕПЕШКИН Петр Алексеевич, 1874 г. р., уроженец и житель г. Орла, машинист депо ж. - д, ст. Орел. Арестован в 1937 г. Расстрелян.


-- fedotio написал 25 декабря 2006 1:55
Родился 1986г Москва
отец - Лепёшкин Дмитрий анатольевич
мать - Требухина Елена Анатольевна
дед - Лепёшкин Анатолий


-- Ne administrator написал 14 июня 2008 20:49
ЛЕПЕШКИН Александр Михайлович, р. в 1896, г. Павлово Горьковского края. Русский. Образование незаконченное высш. Проживал в г. Сарапул. Лесоз-д, методист по рабочему образованию. Арестован 25.5.1936. Осужден 4.6.1939. Лишение свободы 10 лет. Реабилитирован 17.4.1992.


-- Бер-Глинка написал 21 октября 2010 19:13

Купец 2 гильдии. Имел в Москве в Новинской части, 4-м квартале в доме № 338 ситцевую и химическую фабрики.
Производство набивных платков, крепкой водки, купороса, кислот, солей и селитры.

Источник: Список фабрикантам и заводчикам Российской империи 1832 года. СПб. 1833. сс. 424 и 443.




-- Бер-Глинка написал 21 октября 2010 19:32

Купец 2 гильдии. Имел в Москве в Новинской части, 4-м квартале в доме № 338 ситцевую и химическую фабрики.
Производство набивных платков, крепкой водки, купороса, кислот, солей и селитры.

Источник: Список фабрикантам и заводчикам Российской империи 1832 года. СПб. 1833. сс. 424 и 443.



-- Бер-Глинка написал 21 октября 2010 19:51

«Значительную денежную помощь строительству Успенского собора Каширы оказал московский коммерции советник, почетный гражданин Симеон Лонгинович Лепешкин".
Прот. Виталий Коценко, Соколова Ж.А. Успенский Кафедральный собор [Каширы]. М. 2006. с. 12. со ссылкой: ГАТО, ф. 3, оп.4, д. 6342; оп. 4/18, д. 573, л. 1-12; оп. 5/8, д. 1870; ф. 743, оп. 1, д. 2940.




2003-2015, Всероссийское генеалогическое древо
Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2010, 4X_Pro http://xxxxpro.ru