Версия для печати
- Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника //baza.vgd.ru
-- Персональный список //baza.vgd.ru/index.php?f=1
--- КОНДЫРЕВ //baza.vgd.ru/index.php?t=16508
-- Ne administrator написал 18 августа 2004 22:37
КОНДЫРЕВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ 1855-1900. Титулярный советник. Жена ДУБЕЛЬТ АННА [word=ДУБЕЛЬТ МИХАИЛ ЛЕОНТЬЕВИЧ 1822-1900]МИХАЙЛОВНА[/word] 1861-1919. Дети: ПАВЕЛ 1892-1919, НАТАЛЬЯ 1894-1903, АЛЕКСАНДР 1897-1915
-- Ne administrator написал 18 августа 2004 22:37
КОНДЫРЕВ ИВАН ПАВЛОВИЧ 1859 (по
метрич. записям 1860), Смоленск. Служил в лейб-гвардии Конном полку. Вышел
в отставку в 22 года. Занимался живописью во Франции и Италии. В 1885 женился.
Журналист.
-- Ne administrator написал 18 августа 2004 22:37
КОНДЫРЕВА
ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВНА 1946. Муж [word=ЛЕОНОВ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ 1928]ЛЕОНОВ[/word]
НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ 1928.
-- galinak написал 7 марта 2007 14:09
Статс-дама Высоч. двора.
М. 1) СКУРАТОВ; 2) [word=ПОТЕМКИН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ 1673-1746]ПОТЕМКИН[/word] АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ 1673-1746
-- galinak написал 3 апреля 2007 13:55
Ж. АННА САВИШНА N.N., во 1-м браке была за [word=ЗМЕОВ АНДРЕЙ НИКИТИЧ] ЗМЕЕВЫМ (ЗМЕОВЫМ) [/word]ИВАНОМ АНДРЕЕВИЧЕМ, в 3-м браке была за [word=ИСАКОВ N.N.] ИСАКОВЫМ [/word].
-- Ne administrator написал 24 июня 2007 17:17
Кондыревы — дворянский род, происходящий, по сказаниям древних родословцев, от литовского выходца [word=МАРКО ДЕМИДОВИЧ]Марка Демидовича[/word], выехавшего из Литвы в Тверь к великому князю Ивану Михайловичу. Его потомок в 5-м колене Иван Яковлевич, прозванный Кондырь, был родоначальником К.
Дмитрий Васильевич был воеводой в литовском и ливонском походах (1500—01). Тимофей, по прозванию Ждан, Васильевич К. был воеводой в Ряжске (1625—26), Енисейске (1631—32), Воронеже (1646), ясельничим с того же 1646 г. и думным дворянином (1651); в 1653 г. собирал ратных людей в Новгородской области, пожалован в окольничие в 1655 г. Умер в 1667 г. Об Иване Гавриловиче К. см. соотв. статью. Петр Тимофеевич К. был стольником и воеводой в Смоленске (1675), при Федоре Алексеевиче думным дворянином и окольничим, ведал мастерскую палату царицы (1682) и, наконец, был боярином (1692); брат его Семен был окольничим (1678), а другой брат их, Иван — думным дворянином, ясельничим, окольничим, боярином. Умер в 1689 г. Иван Петрович К. († в 1687 г.) был думным дворянином. Многие К. были в XVII веке стольниками и стряпчими. Род К. внесен в VI часть родословной книги Калужской, Курской, Рязанской и Пензенской губерний (Общий Гербовник, VII, 13).
"Брокгауз и Ефрон"
.
Дополнительная информация. Некоторые дворяне конца XIX века с этой фамилией. В конце строки - губерния и уезд к которой они приписаны.
Кондырев, Анат. Пав. Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд. Гг. дворяне, имеющие право голоса.
Кондырев, Георг. Вас., прч. Пензенская губерния. Наровчатский уезд.
Кондырев, Евг. Пав., кр., чл. Тамбовск. губерн. земск. управы, г. Тамбов. Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд. Гг. дворяне, имеющие право голоса.
Кондырев, Кронид Пав. Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд. Гг. дворяне, имеющие право голоса.
Кондырев, Леон. Мих., чл. Борисоглебск. земск. управы, г. Борисоглебск. Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд. Гг. дворяне, имеющие право голоса.
-- Ne administrator написал 24 июня 2007 17:19
Кондырев, Иван Гаврилович — дворянин, был послан в 1615 г. во Францию с наказом и жалобой на королей польского и шведского и с известием о вступлении на престол Михаила Федоровича. Ему поручено было также сватать за царя какую-либо из принцесс дома Бурбонов. Не успев в последнем, он, однако, был с честью принят в Бордо Людовиком XIII и, по возвращении, сообщил царю много важных сведений о политическом состоянии Европы, † в 1635 г. воеводой.
-- Ne administrator написал 24 июня 2007 17:20
Кондырев Петр Сергеевич — профессор казанского университета, воспитанник казанской гимназии и казанского университета. За "Краткое начертание статистики Российского государства" (в рукописи), рассмотренное его покровителем, известным Яковкиным (см.), К. признан первым кандидатом казанского университета в 1807 г., когда ему едва было 18 лет, и с этого же года К. уже читает лекции всеобщей истории, географии и статистики, "под руководством профессора-инспектора" (Яковкина). Н. Булич ("Из первых лет казанского университета", ч. I, Казань, 1887, стр. 491) справедливо недоумевает, каким образом К., после двухлетнего студенчества, где весьма немногому мог научиться, брался за чтение трех упомянутых предметов, и приводит его как образец карьериста. В 1809 г. К., вследствие настояний Яковкина, признан магистром. В 1811 г. К. издал, в Казани, "Странствование Филиппа Ефремова в Киргизской степи, Хиве, Бухаре, Тибете и Индии и возвращение его оттуда через Англию и Россию" (это 3-е издание, дополненное и исправленное К.; первое изд. СПб, 1786; второе изд. 1794) и начал принимать деятельное участие в "Казанских Известиях"; с этого же года К. стал читать в казанском университете политическую экономию, по книге Сарториуса, переведенной К. под заглавием: "Начальные основания народного богатства и государственное хозяйство" (Казань, 1812).
"Брокгауз и Ефрон"
2003-2015, Всероссийское генеалогическое древо
Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2010, 4X_Pro http://xxxxpro.ru