Версия для печати
- Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника //baza.vgd.ru
-- Персональный список //baza.vgd.ru/index.php?f=1
--- ЖОЛКЕВСКИЙ //baza.vgd.ru/index.php?t=13543
-- Ne administrator написал 9 октября 2004 16:54
Жолкевские — польский дворянский род герба Любич. Николай Ж. был воеводою белзским в конце XV в. Сын его Станислав († 1588) был воеводою русским; о внуке Станиславе см. соотв. ст. Род Ж. внесен в VI ч. родословн. книги Подольской и Волынской губ.
"Брокгауз и Ефрон"
Дополнительная информация. Некоторые дворяне конца XIX века с этой фамилией. В конце строки - губерния и уезд к которой они приписаны.
Жолкевский, Мих. Каз., дер. Викторовка. Киевская губерния. Липовецкий уезд.
Жолкевский, Степ. Яцентиев., дер. Пороги. Подольская губерния. Ямпольский уезд.
-- Ne administrator написал 30 июля 2006 14:44
Жолкевский Станислав — польский гетман и канцлер. Род. в 1547 г. в Червонной Руси; отличившись уже во время войн Батория, он благодаря покровительству Яна Замойского был возвышен в сан польского коронного гетмана. Усмирил казацкое восстание, вспыхнувшее на Украйне под предводительством Наливайка и Лободы; участвовал в войне со шведами в Лифляндии. Во время бунта шляхты против короля Сигизмунда, известного под именем бунта (рокоша) Зебржидовского, Ж., хотя и нелюбимый королем и сам нерасположенный к нему, встал на его сторону и в 1607 г., в битве под Гузовым, наголову разбил мятежников. Тем не менее, король относился к нему подозрительно и враждебно; только война с Моск. государством заставила Сигизмунда вновь обратиться к Ж. Последний был против этой войны, находя, что она не соответствует интересам Польши, но принял в ней участие, после того как миролюбивые представления его королю не имели успеха. Разбив в 1610 г. при Клушине Димитрия Шуйского, он подступил к Москве, где тем временем царь Василий Шуйский был свержен с престола, достиг избрания королевича Владислава на московский престол и занял Москву польским войском. Получив известие, что Сигизмунд хочет сам быть царем московским, Ж. понял, как мало шансов успеха имеют поляки в Москве, и уехал из русской столицы, сдав начальство над польским гарнизоном Гонсевскому; при отъезде он захватил с собой Василия Шуйского и его братьев. За этот поход Ж. получил в 1613 г. сан великого коронного гетмана, а через несколько лет был сделан и великим кор. канцлером. Последние годы своей жизни он провел в защите южных границ Речи Посполитой от татарских и турецких нападений и пал в 1620 г. в несчастной для поляков битве с турками под Цецорой.
"Брокгауз и Ефрон"
2003-2015, Всероссийское генеалогическое древо
Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2010, 4X_Pro http://xxxxpro.ru