Версия для печати

-   Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника //baza.vgd.ru
--  Персональный список //baza.vgd.ru/index.php?f=1
--- ГУЛЯЕВ //baza.vgd.ru/index.php?t=11693




-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ 1870-1930 Родился в с. Быдревка Нижегородской губернии. Философ, логик. С 1920 профессор Азербайджанского университета, в 1923-1926 - ректор. Умер в Баку


-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВ АЛЕКСЕЙ , 1.03.1863, Киев – 27.11.1923, Киев. Отечественный юрист, Академик АН Украины (с 1923). В 1885 окончил ист.фил. ф-т, а в 1887 и юридический ф-т Киевского университета. Видный специалист по гражданскому праву и процессу.
"Брокгауз и Ефрон":
Гуляев, Алексей Михайлович — юрист, доктор римского права. Род. в 1863 г. Окончнл курс на историко-филологическом факультете университета св. Владимиpa, затем сдал экзамен на степень кандидата прав. Состоит профессором гражданского права в университете св. Владимира и членом Киевской судебной палаты. Труды Г.: "Предбрачный дар в римском праве и в памятниках византийского законодательства" (Дерпт, 1891); "Наем услуг" (Юрьев, 1893); "Крестьянский двор" ("Журн. Мин. Юст.", 1899); "Реформа юрид. образования в Германии" (ib., 1897); "Общий срок земской давности" (ib., 1900); "Встречный иск" (ib., 1901); "Свидет. показания" (ib., 1902); "Единство гражд. права и проект гражданского уложения" (Киев, 1903); "Вопросы частного права в проектах законоположений о крестьянах" (Киев, 1904); "Будущее крестьянского землевладения" (Киев, 1905).


-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ  1970 г.р. Технический директор концерна "Российская газета". Корни из ульяновской губернии. Дед, ГУЛЯЕВ СЕРГЕЙ СТЕПАНОВИЧ 1911 года имел 11 братьев. Гуляевы были крепостными и семейные предания говорят о том, что один из них был обеменян помещиком на собаку. Почта (mailto:andrey@rg.ru)(Февраль 2000)


-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ Дизайнер,
3D-аниматор. Родился в г.Челябинске в 1970, проживает в Москве. Почта (mailto:jeff_3d@usa.net)
(Июль 2000)





-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВ БОРИС АЛЕКСЕЕВИЧ Родился
в 1940 в Москве. Профессор биологического факультета МГУ (1998)





-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВ ВАДИМ ВЛАДИМИРОВИЧ Родился
1 февраля 1941 в Москве. Чемпион Олимпийских игр по водному поло (1972),
чемпион СССР (1964-1975) и Европы (1960, 1970).





-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВ ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ 13.02.1926, д. Дубровное, Лебяжевский р-н, Курганская обл. - 1986, там же. Жена ПРИХОДЬКО ТАТЬЯНА ЮФИМОВНА (1924, Украина, Киевская обл., Броварской р-н, с. Гоголев). Дата и место бракосочетания: Западная Украина где то в 1947 году. Дети от разных браков: ЛЕОНИД (1951, одна из его дочерей ТАТЬЯНА (#ГУЛЯЕВА ТАТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА 23.07.1980) 1980), НИКОЛАЙ, АЛЕКСАНДР. Родители Василия Павловича: Гуляева Ирина Радионовна (Мантурово) Гуляев Павел (место рождения, предположительно. Кострома, погиб на фронте).


-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
Гуляев, Степан Иванович — местный исследователь Алтая (1804-1888). 12-ти лет он поступил в горнозаводское училище, откуда по окончании курса был послан на службу в СПб. при кабинете его величества. По возвращении в 1869 г. в Барнаул Г. всецело отдался практической и научной деятельности. Хорошо ознакомившись с естественными и бытовыми условиями Алтая, он положил основание новым промыслам, улучшению культурных растений и разведению новых пород скота и сельскохозяйственных растений. Его дом в Барнауле постоянно посещался как русскими, так и иностранными путешественниками, исследователями Алтая, которые знакомились с чрезвычайно интересными коллекциями хозяина. Кроме массы заметок и корреспонденций по вопросам, касающимся географии, этнографии, археологии и истории края, можно отметить следующие главные работы Г.: "Этнографические очерки Южной Сибири" ("Библ. для чтения", 1848), "Заметки об Иртыше и странах, им орошаемых", "О древностях, открываемых в Киргизской степи" ("Изв. Имп. геогр. общ." 1851), "О золотопромышленности". Из ненапечатанных: "Историко-статистическое описание г. Барнаула в 1864 г.", а также "Собрание былин", записанных им на Алтае. Подробную биографию Г. см. в книге "Алтай, историко-статистический сборник", 1890 г.
"Брокгауз и Ефрон"

Степан Иванович Гуляев (1805-1888) - видный исследователь Алтая, историк, этнограф, фольклорист, изобретатель. Род. в с. Алейское, в семье служащего Локтевского завода. По окончании Барнаульское горнйое училище (1827) направлен в Петербург писцом горн. отделения Кабинета. Здесь много занимался самообразованием, посещал "субботы" ученого-лингвиста И. И. Срезневского. Через переписку с родными и знакомыми собирал материалы по истории и этнографии Алтая, былины, песни.
Первый очерк "О сибирских круговых песнях" опубликован в журнале "Отечественные записки" (1839), в "Санкт-Петербургских ведомостях" — "Алтайские каменщики" (1845), в "Библиотеке для чтения" — "Этнографические очерки Южной Сибири" (1848), в "Вестнике промышленности" — "О механике Ползунове" (1858). Избран член-корреспондентом Вольного экономического общества (1845), член-сотрудником Российского географического общества. В 1859 назначен советником отделения частных зол. промыслов Алт. горн. правления, переехал в Барнаул.
Наряду с основной службой занимался этнографией, археологией, минералогией, фольклором, селекцией. Первый обратил внимание на Белокурихинские радоновые источники, построил там лечебницу, первый на Алтае осуществил опытные посевы сахарной свеклы, табака, изучал рыболовный промысел. Большую известность принесло Гуляеву изобретение красителя для овчин. Сшитые из них шубы-"барнаулки" пользовались большим спросом не только на Алтае, но и далеко за его пределами. Активный поборник просвещения: в 1862 на свои скромные средства открыл публичную библиотеку (она просуществовала недолго), выступал за открытие гимназии в Барнауле, университета в Сибири, состоял кандидатом в члены Общества попечения о начальном образовании в Барнауле.
Главная заслуга Гуляева — фольклористика. Всю жизнь собирал он народные песни, былины, сказки. Открыл талант сказителя из с. Ерестного (под Барнаулом) Леонтия Тупицына, записал у него более 20 былин. По сведениям М. К. Азадовского, репертуар тупицынской семьи восходил к середине XVIII в., что придавало записям С. И. Гуляева особую ценность.
"Леонтий Гаврилович, обладающий обширной памятью и наблюдательностью, представляет замечательный тип даровитого великорусов... Убежденный в справедливости всего, о чем говорится в былинах, он поет их с выражением на лице чувства внутреннего удовольствия, увлекаясь, при поэтической его натуре, в мир фантазии, забывает, кажется, настоящее".
Дом Гуляева был своего рода клубом местной интеллигенции, краеведов, заезжих ученых и путешественников. Их привлекала богатая библиотека, палеонтологическая, археологическая, минералогическая коллекции, а больше всего сам хозяин — член 11 научных обществ, бескорыстный самоотверженный труженик на пользу родного края.
В 1878 произведен в статские советники, утвержден в звании потомственного дворянина. Похоронен на Нагорном кладбище. В краевом госархиве хранится фамильный фонд Гуляева и его сына [word=ГУЛЯЕВ НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ 1851-1918]Н. С. Гуляева[/word]. Основные сочинения: "Былины и песни Южной Сибири. Собрание С. И. Гуляева" (Новосибирск, 1952), "Былины и песни Алтая. Из собрания С. И. Гуляева" (Барнаул, 1988).



-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВ ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ
12 октября 1931. Окончил Ленинградский Государственный институт театра,
музыки и кинематографии, работал режиссером-постановщиком, позже художественный
руководитель Коми-Пермяцкого окружного драматического театра им. М.Горького.
Двое детей





-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВ ИВАН Рядовой 5-го Оренбургского
линейного батальона в 1850. Был застигнут на квартире писаря комендантского
управления с украденной у того рубахой и содержался на гауптвахте.





-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВ ИВАН ФЕДОРОВИЧ. Ок 1893, Иваново-Вознесенск - 1944, Комсомольск на Амуре. Большевик ленинского призыва. Его отец был закройщиком в Иванове и имел мастерскую. Сын раскулачил отца и всю его семью сослали в Сибирь. У бабушки хранилась фотография племянника дедушки - Юрочки (возможно, Юрия , известного певца, тогда мальчика лет пяти на велосипеде). Со своей раскулаченной  семьей дед-большевик почти не общался. Имел 2 высших образования, в Комсомольске работал редактором заводской газеты, на него был выписан ордер на арест, но он уже был смертельно болен - рак пищевода, поэтому его не арестовали. Жена (с 1937, Москва) [word=СИРОТКИНА АЛЕКСАНДРА АРСЕНТЬЕВНА 29.03.1909]СИРОТКИНА[/word] АЛЕКСАНДРА АРСЕНТЬЕВНА 1909. Два сына, один из них 1938.


-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВ МИХАИЛ СПИРИДОНОВИЧ, 1828 Киев – 6.07.1866, Киев. Магистр богословия, профессор Киевской Духовной Академии (сам закончил ее в 1849), переводчик с др.еврейского. Преподавал в Орловской Дух.Семинарии латынь и логику, участвовал в создании «Историко-статистического описания Орловской Епархии». С 1856 преподавал в Киевской дух.Семинарии, а с 1863 – профессор, преподаватель еврейского в КДА. Автор перевода Синодального издания Ветхого Завета. Отец – ГУЛЯЕВ С.В. профессор Киевской Духовной Академии. Жена – СКВОРЦОВА СОФИЯ [word=СКВОРЦОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ 1795-1863]ИВАНОВНА[/word], дочь известного профессора Духовной Академии, образованнейшая женщина. Сын – .
"Брокгауз и Ефрон":
Гуляев, Михаил Спиридонович — профессор (с 1858 г.) по кафедре Св. Писания и еврейского языка в Киевской духовной академии; перевел кн. Царств, Паралипоменон, Ездры, Неемии и Есфирь, нап. в "Трудах" Киевской академии (1866); † в 1866 г.


-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ.
18.02(03.03).1915, дер. Каковино Рузского уезда Московской губернии. Футболист,
полусредний нападающий и полузащитник. Тренер.





-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ 31.07.1903-1981.
Специалист в области технологии судостроения. В 1953-1961 главный технолог
по машиностроению Балтийского завода.





-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВ РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ Родился
19 октября 1965 в Ленинграде. Окончил Ленинградский электротехнический
институт им. В.И.Ульянова (Ленина), Санкт-Петербургский государственный
университет. В 1991 генеральный директор ЗАО "Девиз Консалтинг Интернешнл
Лтд." (Санкт-Петербург). Двое детей





-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ 23.01.1962,
образование высшее, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, депутат,
заместитель председателя комитета по законодательству, г.Санкт-Петербург,
г.Сестрорецк (2003).





-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВ ЭРАСТ ЕВГЕНЬЕВИЧ 1846-1919.
Судостроитель. В 1908 генерал-лейтенант Корпуса корабельных инженеров.
В 1900 впервые в мире обосновал конструктивную защиту кораблей от подводных
взрывов.





-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 09.08.1930, Тюмень - 24.06.1986, Москва. Выпускник Свердловской консерватории. Певец. Лирический баритон, народный артист СССР. В 1975-1986 солист Большого театра. Выступал на эстраде. Похоронен на 1 участке Ваганьковского кладбища, Москва.


-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВА
АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВНА 1912-1992. Дочь фельдфебеля, полного георгиевского
кавалера ВАСИЛИЯ НИКИТОВИЧА ГУЛЯЕВА (1881–1946) и КЛАВДИИ ТИХОНОВНЫ (1876–1948).
Муж [word=РЫШКОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ. 1904]РЫШКОВ[/word]
СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ. 1904.




-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВА АНИСЬЯ ПРОКОФЬЕВНА 1713-1751 Муж РЫЧКОВ ПЕТР ИВАНОВИЧ 1712-1777]РЫЧКОВ [/word]ПЕТР ИВАНОВИЧ 1712-1777. Умерла при двенадцатых родах, оставив четверых детей.


-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВА
ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА 1940, Пермь. Дочь КЛАВДИИ НИКОЛАЕВНЫ (1911, Пермь
- 16.10.1954, там же). Муж [word=ЛАЗАРЕВ ВИКТОР МАКСИМОВИЧ 1937, Пермь]ЛАЗАРЕВ[/word]
ВИКТОР МАКСИМОВИЧ 1937.





-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВА ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА 26.09.1955, Вологда. Дочь ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА (24.09.1928-1996, Вологда) и КУЗНЕЦОВОЙ АНТОНИНЫ ИВАНОВНЫ (17.01.1932-26.06.1982, Вологда, first was maried to  Ekzakustodjan Lubin, then her second marriage was with V.A. Guljaev. She had twins, but after the insedent only one survived - Aleksandr). Has two brothers: Yurij Ekzakustodjanovich Ljubin 06.03.1953 with two kids(girls): Olga and Svetlana; and Aleksandr Vasiljevich Guljaev, 21.05.1960 with a son: Yurij. Муж [word=ГРЯЗНОВ НИКОЛАЙ ГУРЬЕВИЧ 13.08.1956]ГРЯЗНОВ[/word] НИКОЛАЙ ГУРЬЕВИЧ 1956.


-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВА КАПИТОЛИНА СТЕПАНОВНА В
1856 колежская ассесорша, г. Муром





-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВА
МАРИЯ АНДРЕЕВНА 13.08.1920, Тамб.обл. Шпикуловский район - 17.08.1980,
г.Климовск Моск.обл. Приехала в г.Подольск в 1939, работала в больнице
г.Климовска. Муж [word=РУМЯНЦЕВ СТЕПАН ВАРФАЛОМЕЕВИЧ 1920]РУМЯНЦЕВ[/word]
СТЕПАН ВАРФАЛОМЕЕВИЧ 1920-1941.





-- Ne administrator написал 6 августа 2005 21:31
ГУЛЯЕВА ТАТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА 23.07.1980, Украина, г. Борисполь. Контактные координаты: (Февраль 2005). Родители: ГУЛЯЕВ ЛЕОНИД (23.11.1951), [word=ЛУЧИНСКАЯ СВЕТЛАНА ДМИТРИЕВНА 16.04.1960]ЛУЧИНСКАЯ[/word] СВЕТЛАНА ДМИТРИЕВНА 1960, место их бракосочетания: Украина, Киевская обл., Броварской р-н, с. Гоголев. Сестра: Гуляева Зоя Леонидовна (27.02.1978, Украина, г. Бровары).


-- andreytal написал 25 сентября 2005 16:19
Гуляев Андрей Леонидович 12.10.67. Пермская обл. ст.Кын
Лысьвенского р-она.Проживаю г.Москва


-- nika написал 16 апреля 2006 13:18
Гуляева Наталья Михайловна
Хочу найти своих родственников


-- Ne administrator написал 2 ноября 2006 13:16
ГУЛЯЕВ Григорий Фролович, 1884 г. р., уроженец и житель дер. Плаутино Моховского р-на Орловской обл., колхозник. Арестован в 1945 г. Осужден на 10 лет ИТЛ и 5 лет поражения в правах.


-- Ne administrator написал 2 ноября 2006 13:16
ГУЛЯЕВ Евстигней Евстигнеевич, 1871 г. р., уроженец и житель дер. Тимирязеве Колпнянского р-на Орловской обл., единоличник. Арестован в 1937 г. Осужден на 8 лет лишения свободы.


-- Ne administrator написал 2 ноября 2006 13:17
ГУЛЯЕВ Иосиф Никитович, 1883 г р, уроженец и житель дер. Протасове) Колпнянского р-на Орловской обл., колхозник. Арестован в 1943 г. Осужден на, 10 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах.


-- Ne administrator написал 2 ноября 2006 13:17
ГУЛЯЕВ Михаил Александрович, 1882 г. р., уроженец и житель дер. Дедово Верховокого р-на Орловской обл., телеграфист ж. - д. ст. Верховье. Арестован в 1932 г. Осужден на 10 лет концлагерей.


-- Ne administrator написал 2 ноября 2006 13:18
ГУЛЯЕВ Михаил Матвеевич, 1913 г. р., уроженец и житель с. Молодовое Шаблыкинского р-на Орловской обл., колхозник. Арестован в 1937 г. Осужден ма 3 года лишения свободы и 2 года поражения в правах.


-- Ne administrator написал 2 ноября 2006 13:18
ГУЛЯЕВ Михаил Романович, 1894 г. р., уроженец и житель дер. Моховое Колшнянского р-на Орловской обл., единоличник. Арестован в 1937 г. Осужден на 10 лет ИТЛ.


-- Ne administrator написал 2 ноября 2006 13:19
ГУЛЯЕВ Никита Семенович, 1892 г. р., уроженец и житель, с. Молодовое Шаблыкинского р-на Орловской обл., колхозник. Арестован в 1941 г. Осужден на 5 лет ИТЛ и 3 года поражения в правах.


-- Ne administrator написал 2 ноября 2006 13:19
ГУЛЯЕВ Сергей Степанович, 1910г. р., уроженец 'и житель с. Молодовое Шаблыкинского р-на Орловской обл., колхозник. Арестован в 1937 г. Осужден на 3 года лишения свободы и 2 года поражения в правах.



-- Ne administrator написал 2 ноября 2006 13:20
ГУЛЯЕВ Стефан Алексеевич, 1898 г. р., уроженец и житель с. Жерновец Русско-Бродского р-на Орловской обл., колхозник. Арестован в 1938 г. Осужден на 5 лет ИТЛ и 2 года поражения в правах.


-- Schehn написал 7 мая 2007 12:31
ГУЛЯЕВ Владимир Алексеевич, 1919 г.р., на войне в рукопашной был ранен в легкое, после войны остался в г.Куйбышеве (ныне Самара), жена - Аникеева Александра Алексеевна, 1922-1997, двое детей: Надежда (1947) и Сергей (1954). Умер от болезней в 17.11.1979 в Куйбышеве.


-- Ne administrator написал 12 июля 2007 20:47
Гуляев Иван Васильевич , 1897г. р. Уроженец Свердлов. обл. русский; б/п. контора "Главметиз" г.Смоленск, счетовод. Арестован 16.12.37. Осужден 25.12.37 Тройки УНКВД Смол. обл. Статьи обвинения: 58-10,11. Расстрелян 15.01.38.


-- Ne administrator написал 12 июля 2007 20:48
Гуляев Иван Васильевич , 1902г. р. Уроженец д.Брулево Туманов.р. красн-ец 9 СП 5 СД (Московской). Осужден 09.12.41 ВТ. Статьи обвинения: 58-10. Расстрелян 17.12.41.


-- Ne administrator написал 27 сентября 2007 22:18
ГУЛЯЕВ Александр Михайлович, уроженец г. Ленинграда, призван Старорусским РВК, к-ц, погиб 23 января 1942 г., захоронен в г. Колпино Ленинградской обл.


-- Ne administrator написал 27 сентября 2007 22:18
ГУЛЯЕВ Николай Михайлович, 1902 г. р., уроженец д. Березовицы Залучского р-на, призван Залучским РВК, рядовой, пропал без вести 1 мая 1942 г.


-- Ne administrator написал 27 сентября 2007 22:19
ГУЛЯЕВ Николай Михайлович, 1920 г. р., уроженец д. Березов, призван Старорусским РВК, рядовой, пропал без вести в марте 1944 г.


-- Ne administrator написал 27 сентября 2007 22:19
ГУЛЯЕВ Павел Матвеевич, 1897 г. р., уроженец Старорусского р-на, призван Старорусским РВК, с-т, погиб 27 ноября 1942 г., захоронен в д. Сухуша Тверской обл.


-- Ne administrator написал 21 мая 2008 12:34
Вадим Николаевич Гуляев (1890-1943) - живописец, график. Род. в Барнауле, сын [word=ГУЛЯЕВ НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ 1851-1918]Н. С. Гуляева[/word]. Образование получил в Казанской художественной школе (1907-11), в художественной студии Н. И. Машкова в Москве (1912-13). Участник 1-й мировой войны. После 1917 жил в Барнауле, активно участвовал в деятельности "Алтайского художественного объединения". Входил в число учредителей общества "Новая Сибирь" (Новосибирск). В 1926 выехал в Ташкент. Творческое наследие практически не сохранилось. Умер в Ташкенте.



-- Ne administrator написал 21 мая 2008 12:35
Николай Степанович Гуляев (1851-1918) - архивариус Главного управления Алтайского округа, краевед. Род. в Петербурге, где служил его отец [word=ГУЛЯЕВ СТЕПАН ИВАНОВИЧ 1805-1888]С. И. Гуляев[/word]. В 1859 с родителями переехал в Барнаул. Окончил Барнаульское окружное училище, Томскую гимназию (1871). Поступил на юридический факультет Петербургского университета, через 2 года перешел на естественное отделение физико-математического факультета Казанского университета, но в 1875 "в силу политусловий" оставил учебу и выехал за границу, где провел ок. 2 лет. Жил в Швейцарии, в Женеве слушал лекции по горному делу. Вернувшись в Россию, служил агентом в пароходстве "Игнатов и Курбатов", десятником на строительстве ж.д. (Тюмень), затем в той же должности на сооружении Обь-Енисейского канала.
С 1881 — в Барнауле, заведующий типографией, принадлежавшей отцу. Пользуясь его богатой библиотекой, увлекся изучением истории Сибири, горного дела, приобщился к археологическим раскопкам, стал преемником и достойным продолжателем дела отца, сохранил и приумножил его библиотеку, геологическую, археологическую, этнографическую, палеонтологическую коллекции. В 1895 приглашен начальником Алтайского округа В. К. Болдыревым для приведения в порядок архива, через год назначен архивариусом Главного управления округа.
Гуляев — один из организаторов и активный участник Общества любителей исследования Алтая, созданного в 1891 (с 1902 — Алтайский подотдел Западно-Сибирского отдела Российского географического общества), длит. время был секретарем его совета. Извлекал из архива (в то время закрытого для исследователей) ценнейшие материалы по истории горного дела на Алтае, колонизации края, инородческому вопросу.
Многократно выступал на заседаниях Общества с докладами и сообщениями о своих находках, оказал большую помощь П. А. Голубеву и др. авторам историка-статистического сборника "Алтай" (Томск, 1890), ссыльному статистику С. П. Швецову. В соавторстве с П. А. Ивачевым написал книгу "Колыванская шлифовальная фабрика" (Барнаул, 1902). В 1917 совместно с П. Е. Семьяновым, по просьбе Каракорум-Алтайской уездной земской управы, написал очерк "Инородцы Горного Алтая".
В мае 1918 постановлением губсовдепа был уволен с должности архивариуса (вероятно, как "царский чиновник"). В сентябре, после врем. падения сов. власти, восстановлен, но к работе по состоянию здоровья так и не приступил. Незадолго до смерти, тяжело больной, находясь в бедственном мат. положении, дал согласие на продажу Каракорум-Алтайской уездной земской управе единственного своего богатства — библиотеки и коллекций — всего, что они с отцом накопили за долгую жизнь. В годы гражданской войны и послевоенной разрухи библиотека была почти полностью расхищена, не сохранились и коллекции. Богатый фонд отца и сына Гуляевых, хранящийся в ЦХАФАК, и доныне пользуется большим спросом у исследователей. Гуляев был похоронен на Нагорном кладбище, рядом с отцом. Их могилы, как и все кладбище, уничтожены в сер. 30-х.



-- Smil написал 22 августа 2010 17:14
Гуляев Павел Васильевич. Скончался 26. ?. 1919 году в возрасте 69 лет
Захоронен на Воскресенском кладбище г.Саратов


-- Smil написал 22 августа 2010 17:19
Гуляева Екатерина Самойловна. Скончалась 30.01.1920 в возрасте 70 лет
Захоронена на Воскресенском кладбище г.Саратов


-- Smil написал 22 августа 2010 17:34
Гуляев Ефрем Васильевич. умер в 1920 гооду в возрасте 70 лет
Захоронен на Воскресенском кладбище г.Саратов


-- Sonnenstrahl написал 18 сентября 2015 21:52
ГУЛЯЕВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ родился 18.09.935 г. в п. Томилино Московской области.
В 1958 году окончил Радиофизический факультет Московского физико-технического института (МФТИ). С 1960 г. работает в Институте радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН. Он прошел путь от младшего научного сотрудника до директора этого института. В настоящее время научный руководитель ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, директор Научно-исследовательского центра электронных диагностических систем "ЭЛДИС".Член-корреспондент c 1979 года, академик c 1984 года - Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН. Ю.В. Гуляев - специалист в области физики твердого тела, радиофизики, электроники и информатики. Он один из создателей таких направлений, как акустоэлектроника, акусто-оптика, спин-волновая электроника, биомедицинская радиоэлектроника. Впервые высказал идею (совм. с В.И. Пустовойтом) использования поверхностных акустических волн (ПАВ) для обработки сигналов и предложил слоистую структуру пьезоэлектрик - полупроводник в качестве базовой конструкции соответствующих приборов. В 1998 году Ю.В. Гуляевым (независимо и одновременно с американским физиком Дж. Блюстейном) был открыт новый фундаментальный тип ПАВ в пьезоэлектрических материалах, которые известны в мировой литературе как ПАВ Блюстейна-Гуляева (the Gulyaev-Blustein waves). Он изучил новый класс кинетических явлений в проводящих твердых телах, связанный с увлечением электронов акустическими волнами. В частности, открыл акустомагнетоэлектрический эффект (диплом на открытие № 133), исследовал резонансные и нелинейные акустооптические эффекты в проводящих и активных средах, предсказал «вторые» спиновые волны и изучил взаимодействие спиновых волн с электронами в ферромагнетиках и слоистых структурах ферромагнетик - полупроводник, предсказал зависимость фотопроводимости от поляризации падающего излучения, предсказал и экспериментально получил сильную полевую автоэмиссию электронов в вакуум из углеродных нанотрубок и нанокластеров. Научные работы Ю.В.Гуляева и разработанные под его руководством элементы и приборы функциональной электроники, такие как фильтры, линии задержки, конвольверы, модуляторы, спектроанализаторы, приборы с акустическим переносом заряда, нашли широкое применение в науке и технике, в современных системах обработки, хранения и передачи информации и других областях народного хозяйства. Им подготовлено более 100 кандидатов и доктора наук. Автор и соавтор свыше 500 статей, 4 монографий, более 60 авторских свидетельств и патентов. Главный редактор журналов «Радиотехника и Электроника», «Прикладная нелинейная динамика», возглавляет редсовет журнала «Радиотехника». Член Президиума РАН, зам. академика-секретаря Отделения нанотехнологий и информационных технологий, председатель Саратовского научного центра РАН, председатель Экспертного совета РАН по проектам Международного научно-технического центра. Народный депутат СССР и председатель подкомитета по телекоммуникации и информатике Верховного Совета СССР (1989-1991). Президент Российского Союза научных и инженерных обществ, Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А.С.Попова. Президент Междунар. союза научных и инженерных обществ стран СНГ. Лауреат премий: Государственной СССР (дважды), Государственной РФ (дважды), Совета Министров СССР, Правительства РФ (дважды), Государственной РФ имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Лауреат премии им. Б.П. Константинова РАН и премии Европейского физического общества. Награжден орденами «Знак Почета», Почета, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени. Удостоен Золотой медали им. А.С. Попова РАН.
Источниик:http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=1971b9ae-6cf8-4e2d-9215-fe86cc365ad1#content


2003-2015, Всероссийское генеалогическое древо
Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2010, 4X_Pro http://xxxxpro.ru