Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

Дракино, Карсунский уезд


ряд статей, посвященных с.Дракино, его истории

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   Дракино, Карсунский уезд
RSS

Автор статьи: Зибиров М.Р., Зибиров Р.К.
Первоисточник: автор
Страницы: 1 2 3 4 #


Сельчане тесно общались с соседними селами, чем объясняется наличие дорог в направлении всех соседних сел: Новосурск - Кениле юлы (Кениле – Кунево); Коржевка - Куржатка юлы, Болын юлы, Хайдәр юлы; Шлемасс, Челдаево - Шламасс юлы; Сухой Карсун, Сосновка - Зур юл.
Все основные улицы пересечены переулками (тыгырыклар): Татар или Фәхри тыгырыгы, Яфуняй тыгырыгы, Курта тыгырыгы, Сатак тыгырыгы, Чәркә или Большак тыгырыгы, Кәзә карак тыгырыгы, Пипыть тыгырыгы, Махир тыгырыгы, Рәвеш тыгырыгы (он продолжает улицу Урта юл и выходит на почту, медпункт).
Если посмотреть список топонимов и гидронимов, можно заметить, что ряд названий происходит от имен людей, так или иначе территориально связанных с ними. Например названия мест, где когда то располагались пчельники. Или названия родников, оборудованных сельчанами: Абдрахман кизләве, Бавыр кизләве, Мениб кизләве, Сатак кизләве, Сәлим кизләве.
Многие названия принадлежат местам, расположенным в лесах: Калпак, Ике урман арасы, Туры прасик, Чыршылар, Чишчоб, Уриска. Причем некоторые из них уникальны, например, Кечкенә чишчоб – небольшая поляна в лесу, на которой растут ели, редкие для этих мест. Надо заметить, что никто эти ели не рубил, несмотря на отдаленность от села.
Некоторые названия связаны с особенностью местности. Например, Лом уе. Говорят, дорога здесь была настолько трудной своими изгибами и переломами, что часто телеги опрокидывались или ломались при пересечении этого оврага. А в местечке Бүре җирләре, расположенной около леса, часто встречали волков.

Юллар
  • Баганалы юл
    Болын юлы
    Зур юл
    Кениле юлы
    Кулчалы юл (Урта юлдан чыга)
    Куржатка юлы
    Сосновка юлы
    Төбек юлы
    Туры прасик (в лесу)
    Уй юлы
    Хайдәр юлы
    Чишчоб юлы
    Шламасс юлы


Кизләвләр
  • Абдрахман кизләве (в лесу)
    Ак кизләв
    Аракы кизләве
    Бавыр кизләве (в лесу)
    Мениб кизләве
    Мойка (Мишка) кизләве
    Мышкы кизләве
    Пахун кизләве (на поле)
    Сатак кизләве
    Сәлим кизләве
    Хаберләр кизләве


Названия местностей
  • Ак яр
    Алька башы (около леса)
    Аргыяк
    Биш балта (между Шлемасом и Чалдаево)
    Бүре җирләре (около леса)
    Дүртле пич
    Ике урман арасы
    Иске буа
    Иске Тала
    Калпак
    Кечкенә чишчоб
    Киң полоса
    Лом башы
    Немецлар буасы, тирмәне
    Николай сады
    Песоклар урманы
    Сары яр
    Төбек
    Уриска
    Чишчоб (поляна в лесу)
    Чыршылар (в лесу)
    Шылдырдавык
    Шилу


Пчельниклар
  • Абдрахман пчельниге
    Тәйпук пчельниге
    Шабай пчельниге


Овраги
  • Ата уе
    Крутись уе
    Лом уе
    Тимерче оврагы
    Шыма оврагы


Таулар
  • Акджегет тавы
    Гардон тавы
    Гран тавы
    Комлык тау
    Ташлык тау
    Тимерче тавы
    Шабан тавы
    Шәкерт тавы


Урамнар
  • Алька буе
    Зур урам
    Кизләв оч
    Мойка
    Табашный (Тав башы урамы)
    Тала буй
    Тубәнге оч
    Урта юл
    Яңа урам


Тыгырыклар
  • Кәзә карак тыгырыгы
    Курта тыгырыгы
    Махир тыгырыгы
    Пипыть тыгырыгы
    Рәвеш тыгырыгы
    Сатак тыгырыгы
    Татар или Фәхри тыгырыгы
    Чәркә или Большак тыгырыгы
    Яфуняй тыгырыгы


Куперлер
  • Алька купере
    Иске купер (через Альку)
    Тала купере
    Чәркә купере



#6. Дела судебные


Жизнь шла своим чередом. Люди работали, отдыхали, женились, растили детей, в общем – жили. Как и в любой общине возникали разногласия как между собой, так и с соседями. Некоторые решались сразу, некоторые требовали вмешательства властей.
Рассмотрим несколько дел, документы по которым сохранились в Ульяновском областном архиве.

1. Дело о запасном канонире.
11.02.1898г. в Карсунское Уездное полицейское управление поступило заявление: «…запасной канонир Варшавской крепостной артиллерии Садретдин Зайнетдинов (33 лет) срока службы 1888г на сбор 05.12.1897г. в с.Коржевку не явился…» . Далее прикладываются повестки, согласно которым Зайнетдинов был ознакомлен с вызовом на сборы.
27.03.1898. Рапорт полицейского урядника Смирнова. «Имею честь донести…, что запасной канонир из крестьян с.Дракино Садретдин Зайнетдинов в настоящее время находится в неизвестной отлучке, из которой явиться не ранее 15.04.1898г…»
24.04.1898. Протокол пристава. Зайнетдинов пояснил, что не смог явиться, т.к. после «посторонних заработков сильно разбился ногами, так что не в состоянии был дойти до с.Коржевки».
12.09.1898. Рапорт сельского старосты д. Дракино Биккузина: «…Запасной канонир… Садретдин Зайнетдинов…находиться в неизвестной отлучке и неизвестно где…»
17.06.1899. Состоялось судебное заседание, на котором вынесено наказание по ст.519 Уложения о наказаниях – сутки ареста.
04.05.1900. Рапорт смотрителя Карсунского арестного помещения: «…крестьянин с.Дракино Садретдин Зайнетдинов выдержан под арестом при Карсунском арестном помещении в течении одних суток…»

2. Дело о мельнице.
01.10.1901г. крестьянами с.Дракино был подан иск против крестьян с.Чалдаево В.И.Каштанова и Н.Я.Лукьянова по поводу строительства ими плотины и мельницы на берегу р.Талы. Иск подписали 203 человека. Уполномоченными от жителей с.Дракино выступали Неъман Аббасов (Аббас улы) и Хаким Камаев (Камай улы).
Заседание состоялось 12.06.1902г. Было заключено мировое соглашение. Чалдаевские крестьяне получили разрешение использования берега р.Талы на 12 лет с 01.07.01 по 01.07.1913г. с ежегодной уплатой 45 рублей общине с.Дракино .

3. Дело о плотине на мельнице Н.Горохова
В июле 1906 г. жители села Дракино подали иск против Николая Захаровича Горохова, крестьянина с.Коржевка. Представителями села, подписавшимися под заявлением, были Хайретдин Мустафа улы Салеев, Менибай Хайдулла улы Нагин, Феткулла Абдулхаким улы Сяпкаев и Уздин Сэйфулла улы Далматов. В заявлении было сказано, что «… в ночь с 15 на 16 июля 1906 г. на р.Тале образовался напор воды. Владельцем мельницы по нижнему течению реки Талы не приняты меры по спуску воды..» . Владелец – крестьянин с.Коржевки Николай Захарович Горохов, проживавший на мельнице близ с.Чалдаево. В результате образовалось новое русло по землям крестьян села Дракино, овраг шириной более 4-х сажень, глубиной около 3-х сажень и по течению реки затопило «…1 десятину конопляников, 5 десятин сенокоса…». Оценку ущерба в 450 рублей составили понятые: Коржевский волостной старшина Овсянников и крестьяне сел Коржевки, Чалдаево, Кунево.
Под прошением подписались 219 человек домохозяев из 398 имеющих право голоса на сходах. 19 грамотных крестьян поставили свои подписи, остальные доверили «приложить руку» Неъману Аббасову. Подпись также поставил и сельский староста Кадермет Бельхеев.
Здесь необходимо отметить, что это был не первый случай размыва плотины. Последний раз подобное произошло в 1893г., после чего между крестьянами с.Дракино и Н.Гороховым был составлен новый договор, по которому Горохов разрешает использовать принадлежащую ему часть левого берега р.Талы взамен разрешения при необходимости в случае затопления использовать прилежащий к плотине правый берег р.Талы, права на который были закреплены за дракинскими сельчанами. Кроме того, были пересмотрены условия оплаты.
21.07.1906г. Николай Горохов подает встречный иск, в котором он, ссылаясь на договор от 17.10.1893г., заявляет, что после разрушения плотины, плотников отправленных им на восстановление и ремонт пруда и русла, сельчане прогнали с правого берега, не дав тем самым восстановить плотину после затопления. Этим они нарушили условия последнего договора.
Состоялось два заседания суда: 29.07.1906 и 05.08.1906г. Решением суда правым был признан Н.З.Горохов.








Материалы, публикуемые здесь, носят ознакомительный характер. Любое копирование, цитирование возможно только с разрешения авторов.

Страницы: 1 2 3 4 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта