Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

ЗУБОВЫ, РОЗЕНЫ И ДАДИАНОВЫ


Полугенеалогический очерк

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   ЗУБОВЫ, РОЗЕНЫ И ДАДИАНОВЫ
RSS

Автор статьи: Nec-to77
Первоисточник: Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника
Страницы: 1 2 3 #


61.
16 Кроме этих селений Елизавета Розен получила от бабушки 15 тыс. рублей. Другой внучке Е.В.Зубовой – Елизавете Александровне Бороздиной – достались дом в Петербурге и 14 тыс. рублей. Правнучке, дочери Бороздиной – девице Елизавете, – с.Щенячья Слобода и д.Заполец Суздальского уезда, а также д.Макариха Покровской округи плюс 10 тыс. рублей. По такой же денежной сумме унаследовали другие правнуки Зубовой: Александр, Ольга и Анастасия Бороздины и Ольга Жеребцова, – а также внучки – Любовь и Ольга, тогда ещё Зубовы. Сестре последних, Вере Зубовой, полагались с.Петровка с деревнями Васильсурской округи и с.Ананьино Княгининского уезда Нижегородской губернии. Их же брату, камер-пажу Александру Николаевичу Зубову, завещалось село Хорошево и сельцо Околково с деревнями Московского уезда и село Одинцово с деревнями Звенигородского уезда. Братьям Александра – камер-пажам Платону и Валериану Зубовым – надлежало получить от него 100 тысяч рублей в качестве компенсации. Своим сёстрам, Любови и Ольге, Александр должен был выделить 20 тыс. рублей. Столько же денег и серебряный столовый сервиз завещательница наметила для других своих внучек: Варвары, Анны и Екатерины Дмитриевн Зубовых. Их брату, Николаю Дмитириевичу Зубову, отошла четверть московского дома на Тверской улице. В знак благодарности 10 тысяч рублей дарились управляющему – отставному майору Сергею Матвеевичу Соймонову. Непонятно почему некоему унтер-офицеру лейб-гвардии Уланского полка Валериану Карачарову предназначались 2 тыс. рублей. Также дворовые люди, находившиеся при Е.В.Зубовой, получали по 100 рублей, прочие слуги – единовременное годовое жалованье, а женщины – по 10 рублей.
Русские портреты…
ГАВО. Ф.556. Оп.111. Д.1014.
Записки баронессы П.Г. Розен, в монашестве Митрофании / Сообщил кн.А.Дадиан // Русская старина. 1902. Т.109 – 112; Русский биографический словарь. М., 1998.
Лермонтовская энциклопедия. М., 1981. М.Ю.Лермонтов. Из письма Е.А.Арсеньевой (бабушке) 1837 г.: «Эскадрон нашего полка, к которому барон Г.В. Розен велел меня причислить, будет находиться в Анапе на берегу Чёрного моря при встрече государя» (Лермонтов М.Ю. Собр. Соч.: В 4 т. Т.4. М.; Л., 1962. С. 595).
Фамильные бумаги Пушкиных – Ганнибалов. Т.1. СПб., 1993. С.57 – 58.
Фамильные бумаги Пушкиных – Ганнибалов. Т.1. СПб., 1993. С.273.
Фамильные бумаги Пушкиных – Ганнибалов. Т.2. СПб., 1994. С.103.
Пушкин: Письма последних лет. Л., 1969. С.175.
Литературное наследство. Т.45-46. М., 1948.
М.Ю.Лермонтов. Из письма Е.А.Арсеньевой ок.19.04.1841 г.: «Милая бабушка, жду с нетерпением письма от вас с каким-нибудь известием. Я в Москве пробуду несколько дней, остановился у Д.Г. Розена» (Лермонтов М.Ю. Собр. Соч.: В 4 т. Т.4. М.; Л., 1962. С.626).
Записки баронессы П.Г. Розен…
ГАВО. Ф.556. Оп.111. Д.1014.
Православные русские обители. СПб., 1994.
Записки баронессы П.Г. Розен…
ГАИО. Ф.291. Оп.1. Д.4417, 4510.
Там же.
Дадиановым писался дед князя А.Л.Дадиани (мужа Лидии Розен) – князь Александр Петрович, женатый на княжне Анне Леоновне Грузинской, правнучке последнего царя Грузии Вахтанга VI. Среди прямых предков княжны Анны (бабушки волокобинского Дадиани) по женской линии – хан Сибирской Орды Кучум (его потомки – русские князья Сибирские). Кроме того, её прадед - Степан Глебов, суздальский любовник бывшей царицы Евдокии (ур. Лопухиной) – опальной супруги Петра I. Глебов и его законная жена Татьяна
(из рода костромских помещиков Строевых). Их дочь - княгиня Анна Сибирская (бабушка княжны Анны Леоновны Грузинской, по мужу Дадиановой). Дочь Анны Сибирской – княгиня Александра Яковлевна Грузинская, чья дочь Анна стала женой кн. А.П.Дадианова.
Мартьянов П. Князь Дадиан, флигель-адъютант императора Николая I // Древняя и новая Россия. 1876. Т.1. № 3.
Черейский Л.А. Пушкин и его окружение. Л., 1988; Фамильные бумаги Пушкиных – Ганнибалов…
Николай I. Из рассказа А.Х.Бенкендорфу 1837 г.: «Князь Дадиани, мой флигель-адъютант, командовавший полком всего в 16-ти верстах от Тифлисской заставы, выгонял солдат и особенно рекрут рубить лес и косить траву, нередко ещё в чужих помещичьих имениях; кроме того, он заставлял работать на себя солдатских жён и выстроил вместо казармы мельницу, а в отпущенных ему на то значительных суммах даже не поделился с бедными нижними чинами; этот молодчик рекрут, вместо того чтобы обучать их строю, заставил пасти своих овец, волов и верблюдов. Ввиду таких мерзостей надо было показать пример строгого взыскания. У развода я велел коменданту сорвать с князя Дадиана, как недостойного оставаться моим флигель-адъютантом, аксельбант и мой шифр, а самого его тут же с площади отправить в Бобруйскую крепость для предания неотложно военному суду» (Шильдер Н.К. Император Николай I. Т. 2. СПб., 1903. С. 753- 754).
ГАИО. Ф.291. Оп.1. Д.4689.


Страницы: 1 2 3 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта