Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

К истории основания сел по рекам Валуй и Полатовка


Сыскная грамота на землю по челобитной Безготкова, Чепухина, Путилина. Грамота о межевании помесной земли Игнатию Безготкову «с товарищи».

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   К истории основания сел по рекам Валуй и Полатовка
RSS



Возможно, происхождение слова россошь связано с рассыхаться, разсохнуться, расщеляться от сухости, трескаться, рваться, ломаться высыхая. Название Россошь могло быть дано не только из-за полного пересыхания водного потока, а вернее всего из-за мелководья этих речек, или явления распада потока на цепочку озёр в русле, отделённых друг от друга участками суши. Существует понятие «речное озеро» - временный водоём, образовавшийся в результате резкого снижения стока реки в сухое время года; в этом случае река нередко обращается в цепочку озёр, лежащих в долине и отделёнными друг от друга сухими участками русла. Можно предположить, река, имеющая характерные особенности речного озера, уже носила до XVII века название РОССОШЬ, и это название было хорошо известно населению.
Таким образом, по физическим характеристикам россошь можно отождествить с цепочкой речных озёр в русле реки в сухое время года. Поток воды меньший, чем река и больший чем ручей. Ручей, высыхающий каждое лето. На забытом языке народа, жившего когда-то на берегах таких речек, Россошь звучала, примерно, как Иссякающая (Иссыхающая) речка, Рассыхающийся поток, Сухая река. Из-за почти полного или полного прекращения течения в межень (Межень лета, июнь, июль, август. Меженина ж. стар. засуха) речка Россошь могла иметь значение, в порядке древности: тихая речка, затем озёрная речка, и последнее иссыхающая, рассыхающаяся река или просторечное - сухоречка. (Использованы материалы «Россошь. Три сосны воронежской гидронимики» www.cryt.narod.ru/article3_r.html )

Из сказанного следует, выражение «земли на розсошах» можно понять не иначе как земли по берегам пересыхающих речек или ручьев.
В 1694 г. Игнатию Безготкову, Акиму Чепухину, Петру Путилину «с товарищи» были выделены сенные покосы «сверх козацких дач от речки Полатовой первоя Россашь, по обе стороны Россаши, и вверх по Россаши по обе стороны до верховья с потеклями». (1) Потекл м. донск. ручей по балке, по оврагу. (В.И. Даль) Кстати, сама Полатовка раньше состояла из двух рек. В «Книге большому чертежу» записано: «А выше Мосея, з другие стороны, пала в Валуику речка Палатова, от Кальмиюскои дороги, от города от Волуики, 4 версты, а в Палатову пала речка Палатовка».
Согласно карты 1780 г. в р. Полатовку впадают (по порядку от устья): Лог Маяшной, р. Живая вода, р. Наголная/Наголная Россашь, р. Копанная Разошь, р. Сухая. Возникает вопрос, какую из этих речку нужно считать «первой Россошью»? По Наголной Россоше (Самострельной Россоше) с 1651 г. находились сенные покосы валуйских черкас. (2) Эти занятые земли не могли кому-то перераспределить. Копанная Разошь и Сухая находятся далеко, в верховьях Полатовки. Там земли и покосы валуйчанам не выделялись. Вероятно, «первая россошь» (по типу левая россошь, правая россошь) выступает здесь не в качестве название речки, а наоборот. Так отмечена безымянная небольшая речка, которая первой встречается по ходу движения от Полатовского устья. В документе 1697-1701 гг. «Спор валуйских черкас с Акимом Чепухиным» фигурирует название «Моячный Лог» (совр. бал. Плутовский Яр). Как раньше, так и теперь это пересыхающая летом речушка, вяло текущая по дну оврага с юга на север около 10 км. Она первая из всех перечисленных речек впадает в Полатовку. Под определения «речное озеро», сухая река и под «рассоха» Моячный Лог очень подходит. Установить наверняка, что «первая Россошь» и Моячный Лог (Лог Маяшной) – это одна и та же водная система, помогла бы привязка расположенных рядом казацких дач, большого кургана с камышом, ивового куста, «Хмелевских бояранов» и трех осин на берегу, растущих из одного корня. Их описания даются в архивном документе (1). Но из всех этих ориентиров до нашего времени мог сохраниться только курган. Но их в тех краях встречается много...

А.Г. Чепухин, Тольятти, 2009


Используемые архивные источники:

1. РГАДА. Поместный приказ, ф.1209, опись №163, ед. хр. №12292, документ №86, л. 346-366.
2. РГАДА. Фонд 210. Разрядный приказ. Столбцы Белгородского стола. кн. 14. Ед. хр. 1528. – 7196-98/1688-90гг. Документы о служилых людях городов Белгородского полка: 1-53 (спор о сенокосах и четвертных землях атамана валуйских черкас с полковым казаком Акимом Чепухиным стоварищи)...


Страницы: 1 2 3 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта