Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

К истории основания сел по рекам Валуй и Полатовка


Сыскная грамота на землю по челобитной Безготкова, Чепухина, Путилина. Грамота о межевании помесной земли Игнатию Безготкову «с товарищи».

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   К истории основания сел по рекам Валуй и Полатовка
RSS



А на меже той помесной земли были волуйские станичные атаманы и ездоки: Василей Борисов, Григорей Шацкого, Иван Потанин, Федор Яковлев, Федор Свиридов, Дмитрей Иванов, Леонтей Девочкин, Данила Ланин, Иван Ефремов, Прокофей Голев; стрельцы и пушкари: Ларион Соловой, Тимофей Леонов, Мокар Агурцов, Григорей Яковлев, Исай Винокуров, Кузьма Носатого.
А межевые кн(и)ги писал Волуйские приказные избы подьячей Ивашко Попов.
Руку приложил Афанасий Рагозин.

Правила передачи текста.
Текст скорописи XVII в. выполнен современным русским алфавитом. Все устаревшие буквы заменены на современные. Буквенные цифры переведены на арабские, года пересчитаны на современное летоисчисление (см. в скобках). Аббревиатуры раскрыты, отсутствующие в словах буквы дописаны в круглых скобках. Надстрочные знаки не воспроизведены. Верхние выносные буквы «л», «н» рогулькою переданы разом «ль», «нь». Современная буква «й» записана вместо верхнего штриха. По современным правилам письма твердый знак «еръ» опущен. Текст разделен на слова и предложения с пунктуацией, заглавные буквы проставлены. Концы строк не отмечены. Орфографические ошибки писца не исправлены.
Перевод: А.Г. Чепухин, 2009 г.

Генеалогический разбор фамилий.

Волуйчане, которым были даны поместная земля и сенные покосы:

1. Игнатий Акимов сын Безготков.
(Аким Безготков, отец, сторожил г.Валуйка, 1697г.)
2. Яков Акимов сын Безготков (брат Игнатия)
3. Аким Васильев сын Чепухин. (По сказке 1697 г. станичник г. Валуйка)
4. Петр Акимов сын Чепухин (старший сын Акима)
5. Петр Тимофеев сын Путилин. (По сказке 1697 г. станичник г. Валуйка.
Путилин Тимофей, есаул пеших казаков, Новгород, 1707.)
6. Иван Кондратьев сын Мальцов
7. Федор Тимофеев сын Подерегин
8. Иван Семенов сын Подерегин (Подерегин лог. Дерига – растение. Подеруха – дрожь от стужи. Дергать, тащить, тянуть. Деряга, что дерет, скребет. Деряба об. кто чешется, царапается, дерет. Нестандартные фам. Подерёга, Дерега.)
9. Алексей Иванов сын Старокожев
10. Игнатий Исаев сын Старокожев
(Пчельник Петрушки Старокожева, 1697; д. Старокожева в устье р. Сенной.)
11. Фома Кондратьев сын Родионов
12. Кузьма Леонтьев сын Луньшин
13. Петр Тимофеев сын Курепин.
(Курепа – растение, заячья капуста, полевой ленок. Курепаться – кряхтеть, стонать, плакать. Курепин Семен Оксенов, г.Усерд, 1637)
14. Семен Григорьев сын Курганский
15. Тимофей Кирилов сын Курганский.
16. Алексей Кузьмин сын Волошенинов.
(Влахом, или волохом, в старину называли румына или молдаванина. Волошанин, волошин - более ранняя форма того же слова. Кроме того волошковый по украински васильковый.)
17. Федор Кирилов сын Санеев.
(Кирилл и Аким Санеевы, станичники, Валуйка, 1697. Саня, Саша, Саной, Саней – просторечные формы имени Александр.)
18. Иван Леонтьев сын Кондобаров (Кондебаров яр, с. Кондабарово)
19. Денис Петров сын Косого
20. Лукьян Степанов сын Ланин.
(Ланя, Лана, Ланка – уменьшительные формы имени Евлампий (благосветлый) и Емилиан (ласковый). Ланин Юшка, царевич курятник, 1573.)
21. Михаил Сидоров сын Жиров.
(Жиров Гридя, крест., 1496-1498 гг., Новгород.)

Всего дано: земли - 21 чел. х 20 чет.х3 = 420х3 =1200 четий, сенных покосов - 2000 копен.
(1 десятина=80саж.х30саж.=1/2 четь; 1 сажень=2,132 м; 1 верста леса=416дес.1600кв.саж.)
Получается, каждому из списка дано по 60 четий, или около 30 Га земли. Это площадь, примерно, 500х600м. В переводе на современные дачные участки - это 600 участков по пять соток. Целый дачный кооператив!

Их соседи по поместным землям:
Петр Косого, рейтар. (Денис Петров сын Косого).
Григорий Курганский, рейтар. (Семен Григорьев сын Курганский, д. Курганская/Касеновка.)
Афанасий Жиров, рейтар. (Михаил Сидоров сын Жиров)
Степан Ланин, рейтар. (Лукьян Степанов сын Ланин, д. Ланина в устье р. Сенной)
Михаил Ельшин, ездок.

Сторонние люди (свидетели):
Станичные атаманы:
Кузьма Посохов. (д. Посохово, Оскольский стан Валуйского уезда. Посох – палка путника, трость, клюка, батог)
Кузьма Кочкин
Матвей Бугусловский.
Афанасий Кузнецов
Прокофий Худяков
Захарий Колпачков.
Микита Немого. («Дело по челобитью Валуйского станичного атамана Максима Немого об освобождении его из тюрьмы. Где он сидит по ложному доносу», 1627-29 г., Моск. ст. столб. N54, лл.172-179 )

Ездоки:
Григорий Ловягин. (Ловягин Кузьма, крестьянин, 1627 г., Белев. Ловягин Куземка Федоров, Усерд, 1637 г., полк. казак. Ловягин Яким, Холм., 1575 г. Ловяга – ловкач, плут. Ловкач – ловкий, расторопный, бойкий, ухватливый, проворливый. Лов – ловля, добыча, охота.)
Федор Кондратьев
Иван Лемзяков. (Лемзяй, зевака, ротозей.)
Володимер Дроздов

Пятидесятники конных и пеших стрельцов, полковых казаков, пушкарей и пушкарского чину:
Мартын Потемкин. (Потемкин Федор Иванович, стольник, 1658. Петр Потемкин, окольничий, дипломат при А.М. и Ф.А. Григорий Александрович, 1739-1791, род. Чижево на Смоленщине, отец – Александр Васильевич, небогатый помещик. Потёма - скрытный человек. Потёмка - пренебрежительная форма от Потёма.)
Трофим Стариков. (Сын старика. По этому же типу – Девочкин.)
Иван Золатарев. (Казачий пятидесятник Иван Золоторев в “спорном дело о сенных покосах”, 1697-1701 гг. Золоторев Гуляй, дьяк Дворцового приказа, 1612. Золотарь - золотых дел мастер, ювелир, работающий над золотыми изделиями.)
Данила Бизаев. (Бизяев Кирей, пушкарь, 1659 г., Лебедянь.)
Кирилла Потапов
Максим Болашов

Черкаский есаул: Микифор Иванов («Спор о сенных покосах», г. Валуйка, 1697-1701 гг.)

Рядовые «тех чинов»:
Василий Евсюков
Роман Савельев
Петр Кузьмин
Иван Чеботов. (Казачий (станичный) пятидесятник Афонька Чеботов, Валуйка, 1632 г. Иван Чеботов – полковой казак, Валуйка, 1697 г.
Чебот (Чобот): Иван Васильевич Чулков, вт. п. XV в., от него Чеботовы. Чеботы – сапоги.)
Микита Котыганов
Терентий Кочетов
Микифор Марков

Станичные атаманы и ездоки:
Василий Борисов
Григорий Шацкого (Шатцкой Нестер Тихонов, 1630, г.Оскол, сын боярский, 20 чет. пом. земли. Юда Григорьев сын Шацкой, с Истобное, Коротоякский уезд, 1719.)
Иван Потанин. (Андрей Потанин, полковой казак, Валуйка, 1697)
Федор Яковлев
Федор Свиридов,
Дмитрий Иванов
Леонтий Девочкин. (Девочкин Степан, Дедилов, 1587)
Данила Ланин (Лукьян Степанов сын Ланин. Степан Ланин, рейтар.)
Иван Ефремов
Прокофий Голев. (Голь - нищета, беднота.)
Стрельцы и пушкари:
Ларион Соловой. (Соловой Иван Тимофеевич Петров, 1563; от него Петровы-Соловые. Соловой – конь желтоватой масти с белой гривой и хвостом.)
Тимофей Леонов
Мокар Агурцов. (Огурцов Иван Иванович, таможенный дьячок, 1593, Каргополь. Огурцов Григорий Родивонов, Усерд, 1637)
Григорий Яковлев
Исай Винокуров. (Валуйский пушкарь Иван Винокуров, 1697. Винокур - изготовитель вин.)
Кузьма Носатого.

Комментарии к грамотам.
Трое защитников Валуйской крепости подали челобитную на выделение им поместной земли и сенных покосов. Авторитетные и заслуженные воины включили вместе с собой в список подросших и поступивших на службу своих сыновей и сыновей сослуживцев. Отцы думали и заботились о будущем подрастающего поколения.
Свободные, никем незанятые, земли и сенные покосы были им сысканы, «отмерены и отмежеваны». Вероятно, вскоре после получения указа, а может быть и до него, новоиспеченные помещики начали обрабатывать землю, время весенней страды было в самом разгаре. На выделенных территориях появились усадьбы, а затем и деревни, получившие свои названия по фамилиям основателей. Так раньше было принято. На привычный вопрос «чья деревня», ее жители отвечали: «Безготкова», «Курганская», «Старокожева», «Ланина», «Чепухина». Разве думали тогда никому неизвестные первопоселенцы, что таким образом навсегда войдут в историю? Их фамилии на многие годы сохранились в названиях населенных пунктов по рекам Валуй и Полатовка.

Валуйские Россоши.
В средние века Курско-Белгородский край долгое время оставался незаселенным. Названия малых рек, ручьев, оврагов, урочищ были либо забыты, либо их просто не существовало. В XVI-XVIII столетиях, когда земли вновь осваивались и заселялись, здесь появилось множество новых топонимов и гидронимов. Одни из них рождались и закреплялись на века, другие существовали короткое время и впоследствии неоднократно менялись.
В конце XVII века в Валуйском уезде встречалось несколько гидронимов со словом россошь: Россошь Наголная, Россошь (Розсошь, Россашь) Самострельная, Первая (по Полатовой) Россошь, земли «за рекою за Мосеем на розсошах».
По указу царя в 1651 г. валуйским черкасам вместе с поместной землей были даны сенные покосы «по Россоши по Наголной с верховья до засеки, по Россоши Самострельной от Большого леса до засеки». (2) На Карте генерального межевания земель 1780-1790 гг. у этой речки отмечено два названия, в верховьях одно – Наголная Розсошь, в низовьях другое - Наголная. Как видим, от названий XVII века осталось только одно - Наголная Розсошь. В наше время вся река имеет одно общее название - Россошь.

У слова россошь долгая и сложная история, его смысл на сегодня потерян. В XVII веке люди знали значение этого слова как характеристики определённого вида речной системы. Пройдет всего полстолетия, и В.И. Даль уже не найдет этого слова среди русских слов. В толковом словаре россошь отсутствует, есть рассоха - развилина, вилы, двурожка, раздвоенный конец чего, раздвоенные концы например ветви, сучья, рога; рассоха реки, разречье, вернее два притока, ДВЕ РЕЧКИ, КОТОРЫЕ СЛИВАЮТСЯ ПОД ОСТРЫМ УГЛОМ; зовут рассохой БЕЗЫМЯННЫЕ РУЧЬИ, вливающиеся в оголовок или голову, вершину реки.
Изучая ландшафт впадающих в Полатовку речек можно заметить, что в эти речки выходят под прямым углом устья больших и малых оврагов. Во время весеннего таяния снегов эти овраги превращаются в бурные реки, которые выносят в долины речек огромное количество смытой с полей земли, глины и песка с берегов и дна оврагов. С течением времени русла речек против устьев оврагов пересыпаются этими осадками. Плодородная земля выносится дальше по течению и оседает в руслах в виде ила, часто в устье притока наблюдается наименьшая скорость течения, здесь и оседает большое количество ила, вызывая сильное обмеление устья речки. Русла речек не только пересыпаются, но и быстро заиливаются. Этот процесс как геологическое явление протекал постоянно, образовавшиеся таким образом мели препятствовали плаванию по речкам на лодках. Наличие нетронутых лесов и степей поддерживало определённый объём стока, обеспечивающего проточность речек. В связи с распашкой целинных земель и сведением лесов в XVII в. начался процесс деградации речных систем малых рек. Речка в летнюю межень обмелела, заилилась, потеряла проточность, заросла болотной травой. Такие процессы, как правило, в первую очередь начинаются в устьях речек. Это как раз то, что часто называют БОЛОТОМ. Долина речки в таком случае приобретает характерные признаки урочища, ориентира на местности.


Страницы: 1 2 3 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта