Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

ПЕРВЫЙ КАЛУЖСКИЙ КНЯЗЬ СИМЕОН


Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   ПЕРВЫЙ КАЛУЖСКИЙ КНЯЗЬ СИМЕОН
RSS



Первым Калужским князем, назначенным своим отцом Иваном III по духовному завещанию, стал Симеон Иванович (1487-1518). В годы его правления в 1505-1518 годах Калуга становится центром удельного княжества, объединившего Калугу, Бежецкий Верх и Козельск с волостями. По преданию, на берегах реки Яченки, там где сейчас находится Мироносицкая церковь, в XVI веке стоял дворец этого князя. Раньше здесь находился кирпичный завод Курнышева, а в нескольких десятках метрах от заводских стен возвышались заросшие травой валы Симеонова городища с остатками загадочных рвов и насыпей. Именно сюда по преданию с берега реки Калужки в XIV-XV веках и перешла Калуга. Первые исследования Симеонова городища произвел в 1781 году академик В. Зуев. А в начале XX века их повторил известный калужские ученый-краевед Четыркин. Произведя раскопки, ученые обнаружили культурные слои в глубине почвы. Однако до серьезных исследований дело не дошло. Экспедиция ограничилась отчетом и описанием городища. Расположение городища между двумя глубокими оврагами: Семеновским и Серебряковским и еще заметный насыпной вал позволяют предположить, что здесь могла стоять небольшая крепость с угловыми дозорными башнями и въездными воротами. Серьезные исследования городища начались лишь в 1956 году, когда ученые-археологи из Института истории материальной культуры Академии наук СССР произвели глубокое бурение наименее пострадавшего от разрушений крепостного вала и установили, что здесь в конце XV века стояла деревянная сторожевая башня.
Так кропотливым трудом ученых подтвердилась старинная легенда о Калуге-крепости и ее первом князе Симеоне.



О Симеоне до нас дошли очень скудные сведения. По словам Н. М. Карамзина, это был князь, отличавшийся пылким нравом и легкомыслием. Он был одним из пятерых сыновей великого князя Московского, государя всея Руси Ивана III – дальновидного политика, многое сделавшего для объединения Руси.
Перед своей смертью в 1505 году Иван III составил завещание, в котором он поделил русские земли между своими пятью сыновьями: Василием, Юрием, Дмитрием, Симеоном и Андреем. Этим актом был установлен новый порядок единодержавия в Московском государстве. Своего старшего сына Василия Иван III сделал государем над всеми братьями, лишь ему одному отдавая державные права. Василий получил 66 городов, а остальные братья – только тридцать, весьма мелких. Василию одному было дано право чеканить монету, вступать в отношения с другими государствами; он унаследовал все уделы своих бездетных родственников. И, наконец, только его детям принадлежало великое княжение, от которого заранее отказались его братья. Так Василий стал государем, а его братья – его подданными, удельными князьями.
По завещанию отца Симеону достались города Бежецкий верх, Калуга, Козельск и волости козельские: “Да благословляю сына своего Семена, даю ему Бежытцкой Верх с волостями, и с путями, Калугу с волостями, да Козельск с волостями, да волости Козельские: Серенеск, да Людимеск, да Коробки, и Вырки, на Вырке на реке волости Сениша, да Сытичи, да Выино, и с иными месты, да Липицы, да Вздыбанов, да Верх-Серена, да Луган, да Местилово, да Кцын, да Хвостовичи, да Порыски, да Борятин, да Орень, да Хостьци, да Жеремин, да Сныхово, да Ивановское Бабина село Незнаново, и с иными месты, со всем с тем, что к тем волостем и селом потягло…”.
Через год Симеон выдавал воеводские грамоты на владения в Бежецком Верхе и Белеве. А местом для княжеского двора первый калужский князь избрал гористый берег речки Яченки вблизи Калуги. Именно здесь по преданию им была построена деревянная крепость в духе русских укреплений XV-XVI веков. Однако владения калужского удельного князя не представляли единого целого. Волости были разбросаны. Князь не имел права чеканить государственную монету, вступать в откуп, учреждать торги и т. п.
Властный, требовательный и строгий, Василий III не обладал достоинствами своего отца. В годы его правления исчезают сложившиеся удельные отношения подданных к государю. Сигизмунд Герберштейн, германский посол, путешественник, бывший в ту пору в Москве и Калуге, отметил, что Василий III имел власть, какой не обладал ни один европейский монарх: “Когда спрашивают москвичей о неизвестном им деле, они говорят, равняя князя с Богом: Мы этого не знаем, знает Бог да Государь”.
Годы правления Василия III стали эпохой окончательного укрепления государства, подчинения и присоединения уделов, прилив перешедших на службу к великому князю новых придворных – удельных князей и бояр. Перестав быть владельцами своих уделов, они оставались в них вотчинниками-землевладельцами, сохраняя в управлении землями некоторые черты прежней власти. Видимо, Калуга при Симеоне несколько окрепла, что позволяло ей успешно отражать набеги литовцев и крымских татар.
Характер Калуги в первые столетия ее существования объяснялся стратегическим оборонным значением порубежной крепости на Оке, оборонявшим российские земли от набегов неприятелей. К этому периоду истории города относится и упоминание Герберштейна о Калуге: “Город Калуга на Оке стоит на тридцать шесть миль от Москвы и на четырнадцать от Серпухова, Воротынск в трех милях выше Калуги, недалеко от берега Оки. Государь обычно располагает там ежедневно свои караулы против набегов татар…” Это была пограничная крепость со рвом и сторожевыми башнями, окруженными высоким бревенчатым забором, за которым располагались церкви и домики горожан и торговцев. А за стенами города-крепости простиралась река Ока с живописными лугами и лесами.
Тринадцать лет, с 1505 по 1515 годы, существовало удельное Калужское княжество во главе с единственным князем Симеоном Ивановичем. В это время город-крепость укрепляется и расширяется, перемещаясь с берега реки Яченки на берега Оки. Однако между ним и его венценосным братом вспыхивали постоянные распри. Василий, опасаясь притязаний со стороны своих братьев на престол, не позволял им жениться. Несмотря на громкий титул удельного князя, Симеон был совершенно лишен политической и экономической самостоятельности: жил под наблюдением агентов Василия III, которые следовали за каждым его шагом.
Летом 1511 года, подстрекаемый советником Оболенским, Симеон предпринял неудачную попытку бежать в Литву, чтобы освободиться от опеки со стороны великого князя Василия III. Но великий князь повелел ему явиться в Москву, где тот в присутствии митрополита Симона просил старшего брата о помиловании. Василий III простил его, заменив всех бояр в княжеской свите.
В 1512 году новая беда захлестнула Калугу; на наш город напали крымские татары-агаряне под предводительством хана Менгли-Гирея, опустошившего Белев, Алексин и Воротынск. Калужане героически защищали свой город. Симеон сразился с татарами на Оке и одержал над ними победу, согласно легенде, благодаря помощи юродивого Лаврентия Калужского. За этот подвиг князь Симеон и праведный Лаврентий стали местночтимыми святыми. В 1514 году Симеон вместе с братом Юрием и Василием III участвовал во взятии Смоленска, который был героически отвоеван у Литвы.
Дальнейшая судьба первого Калужского князя опутана тайнами и загадками. Историки предполагают, что Симеон был отравлен по приказу Василия III. Тот, опасаясь за престол и будучи долго бездетным, даже запретил своим братьям жениться, вел за ними постоянную слежку и всячески притеснял.
В 1518 году Симеон вместе с братом Андреем сопровождал Василия III во время поездки на “потеху” в Волок Ламской. Вскоре после этого Симеон неожиданно скончался. Историки считают, что скоропостижная смерть Симеона могла быть ускорена Василием III, не брезговавшим подобными средствами для устранения своих оппонентов. Похоронен князь вместе с другими братьями в усыпальнице русских царей в Архангельском Соборе Кремля. Что же касается самого Василия III, он умер странной смертью в году на 54 году жизни.
После смерти первого и последнего калужского князя Симеона, Калуга отошла в полное распоряжение Москвы. Тринадцать недолгих лет просуществовало удельное княжество Калужское, обороняя и защищая южные границы российского государства от набегов литовцев и крымских татар. Сгорая и вновь возрождаясь после набегов неприятеля, смутного времени, пожаров и стихийных бедствий, наш город отстраивался заново, облекаясь в каменные своды церквей и монастырей. Калугу-крепость сменила Калуга-град. С веками крепла Русь. А с нею и могущество нашего города. И еще не раз в истории отечества Калуга с гордостью будет выполнять великую роль, отведенную ей историей – стоять на защите южных рубежей Московии.
Впервые в летописных источниках крепость-Калуга упоминается в 1371 году в письме великого литовского князя Ольгердта Константинопольскому патриарху Филофею. Характер Калуги в первые три столетия ее существования объяснялся стратегическим оборонным значением порубежной крепости на Оке, оборонявшим российские земли от набегов литовцев и татар. Но древние поселения-городища с курганами в ее окрестностях существовали здесь задолго до ее основания.
В 1892 году председатель калужской ученой Археологической Комиссии археолог Д. И. Четыркин сделал сенсационное открытие. Он обследовал 12 курганов близ Калуги и по берегам реки Калужки, отнеся их к I тысячелетию новой эры.
Раскопки городища на правом берегу речки Калужки близ бывшего села Калужки (теперь село Ждамирово), предположительно первоначального местоположения Калуги выявили фрагменты глиняной керамики, наконечники стрел, шиферное пряслице, костяной перстень, железные ключи, датируемые ХП-XV веками. По мнению ученых первоначально поселение принадлежало патриархальной общине восточно-балтийских племён, отнесённых к так называемой мощинской культуре (по обнаруженному впервые подобному городищу у села Мощины Мосальского района). А вот более поздние слои принадлежали легендарным славянам-вятичам.
Размеры городища потрясают. Его площадь с остатками земляных валов и рвов, обращенным к Оке и Калужке составляет около трех тысяч квадратных метров. Правда, его рвы сильно разрушены временем. Но даже несмотря на это высота его валов в некоторых местах достигает шести, а глубина – трех метров. Это было грандиозное древнейшее поселение-крепость. Казалось, нет такой причины, заставившей жителей этого укрепленного городища менять место жительства. Однако с этого места наш город, по неизвестным причинам, был перенесен на пять километров ниже, к устью речки Калужки, при впадении ее в Оку, где существует еще одно городище со следами земляного вала и рвом. Но каков возраст этого городища? Еще в начале XVII века в старых писцовых книгах эта местность называется "старым городищем", принадлежащим "калужским ямщикам". По описанию академика В. Зуева в XVIII веке это место окружал глубокий ров с высоким валом, с трех сторон опоясывающим городище. А по углам его находились холмы со следами деревянных башен, со скатами во рву, а над самым рвом - бугры, предназначенные для сторожевых башен. Длина вала со стороны Калужки составляла сто, со стороны поля – двести тридцать шагов. Вероятно, на этом месте и стояла летописная деревянная крепость Калуга.


Страницы: 1 2 #

Текущий рейтинг темы: 7.0000



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта