Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

КНЯЗЬЯ САН-ДОНАТО


Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   КНЯЗЬЯ САН-ДОНАТО
RSS



В то время как Демидовы скупали княжества и земли с недвижимостью в далекой Италии, здесь в России их заводы постепенно входили в долги, а акции все чаще скупались банками и частными лицами. Устраняясь от управления заводов, они руководили ими через управляющих, а то и вовсе были вынуждены продавать их. В предреволюционном 1917 году доля Демидовых в своем деле составила всего 24% от общего оборотного капитала. Но времени предпринять что-либо уже не было. Как и не было желания возвращаться в Россию. Наступившая революция 1917 года одним Декретом Советов рабочих и крестьян в одночасье национализировала все Демидовские заводы, сделав их государственными.

Олег МОСИН, Светлана МОСИНА

Литература: Кизимова С. П. Крашенинников В. В. Из истории промышленного предпринимательства в Дятьковской округе в XVIII — XIX вв. //. С. И. Мальцов и история развития Мальцовского промышленного района. — Брянск, 1994; Кондаков Н.С. История Брынского промышленного комплекса в Жиздринском уезде (1726— 1896) // Песоченский историко-археологический сборник. Вып. 2, ч. 1. История и культура. — Киров, 1995; Мезенин Н. А. Демидовы // Отечественная история: Энциклопедия. — М., 1996. Т. 2; Морозова Г.М. Прогулки по старой Калуге. — Калуга, 1993; Старков В. В. Демидовы: Их жизнь и деятельность. — М., 1993 (репринт. изд. 1891).

Страницы: 1 2 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта