Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

Армянские Княжества Арцаха-Карабаха


Армянское дворянство, армянские княжества, Армения, Арцах, Карабах, ишханы, мелики

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   Армянские Княжества Арцаха-Карабаха
RSS

Автор статьи: мелик Вреж Атабекян
Первоисточник: Союз Армянских Дворян
Страницы: 1 2 3 4 5 6 #


Прекратив де-юре свое существование, меликство де-факто оставалось в роли традиционного лидерства Арцаха. Однако в начале 20-го века меликства Арцаха испытали новый удар, на сей раз от большевизма. Режим коммунистов упразднил дворянство как сословие и развернул остервенелый террор против представителей аристократии. Коммунисты, как и любые экстремисты-фанатики, не утруждали себя особо глубоким анализом истории, и им было невдомек, что классовая борьба за освобождение крестьянства от власти помещиков возможно имела место в остальной части полукрепостной России, но не в Арцахе, где, как уже говорилось, крестьяне были свободными и равноправными членами общества. В мясорубку большевизма одинаково попадали и российские дворяне, и армянские князья. Несмотря на эти суровые испытания, преследования, ссылки, расстрелы, в Арцахе, в самой Армении, да и в других частях бывшего СССР оставались потомки меликских родов. Ученые, военные, дипломаты, деятели искусств, крестьяне - они в большинстве своем сохранили семейные традиции и самосознание, и сегодня многие из них привносят свою посильную лепту в становление Арцаха и Армении.


Заключение

В начале этого краткого обзора было сказано, что об истории арцахских меликств написано мало. Пожалуй одним из объяснений может быть то, что в случае Арцаха и арцахских меликств "история" является весьма условным понятием. В Арцахе прошлое настолько гармонично переплетается с настоящим, что многим ученым и писателям наверняка даже не приходило в голову изучать и излагать историю меликств Арцаха и их традиций, поскольку эти традиции, да и потомки самих меликских родов всегда были частью арцахской современности. И даже сегодня потомки меликских родов представлены во всех сферах жизни Нагорно-Карабахской Республики и Армении.
Арцахские меликства были важными звеньями в родословном древе армянского дворянства. Будучи прямыми потомками Арраншахиков, армянского великокняжеского дома Арран, а через него самого Айка Наапеата, арцахские меликства, в свою очередь, послужили аристократическим корнем другим армянским княжеским родам. Так, согласно генеологическим данным, княжеский дом Хасан-Джалалянов был в кровном родстве, а иногда и давал начало другим меликским родам Арцаха. Другим примером является род Мелик-Аванянов, владетелей Дизака, от которого произошли княжеские дома Сумбатян, Меликян и Айрапетян. Тем самым обеспечивалась кровное единство современного армянского дворянства с древнейшими предками-патриархами армянского народа. Многие дворяне и военачальники более позднего периода - в их числе российский генерал князь Валериан Мадатов, французский генерал Мюрат, ближайший соратник Наполеона, армянский генерал Даниэл-бек Пирумян - также имели арцахские корни.
Из этого краткого обзора истории происхождения, традиций и наследия армянских меликств Арцаха со всей очевидностью видно, что армянская дворянская традиция в Арцахе отличалась особой глубиной и непрерывностью. Дворянство Арцаха имеет на этой земле такие же глубокие корни, как и армянский народ. Именно благодаря этой естественной привязанности к земле и традициям предков армянам удалось веками последовательно отстаивать свои исконные наследственные права на этот уголок земли армянской и воплотить свои права в независимую армянскую государственность Арцаха.


Список использованной литературы:

1. Каланкатуаци, Мовсес. "История страны Алуанк". Ереван, Матенадаран, 1984 г.

2. Потто, Василий. "Первые добровольцы Карабаха в эпоху водворения русского владычества (мелик Вани и Акоп-юзбаши Атабековы)". Тифлис, 1902 г. (переизданно: В.А. Потто, Москва, "Интер-Весы", 1993 г.)

3. Раффи. "Меликства Хамсы" (1600-1827 гг.). Ереван, "Наири", 1991 г.

4. Улубабян, Баграт. "Княжество Хачена в X-XVI вв". Ереван, 1975 г.

5. Хоренаци, Мовсес. "История Армении". Ереван, "Айастан", 1990 г.


Ссылки

1 Все это различные названия армянской провинции Арцах, используемые в разное время.
2 От слова melik - князь, наследный правитель княжеств в Армении в период от позднего средневековья вплоть до конца 19-го века. В данном очерке термины "князь" и "мелик" чередуются и используются в одном и том же значении. Соответственно, термины "княжество" и "меликство" также являются равнозначными.
3 Мовсес Каланкатуаци. "История Страны Алуанк". Ереван, Матенадаран, 1984. Глава 4. В данной статье в основном использованы тексты из электронных источников. Поэтому здесь и далее указываются лишь названия первоисточников и соответствующие главы.
4 Царство Алуанк, Агванк или Кавказская Албания в годы своего наибольшего могущества включала кроме собственно Албании (левобережье Куры и южные склоны Большого Кавказа) также и часть армянских провинций Арцаха и Утика (правобережье Куры). Албания всегда была многонациональным государством, население которого состояло из трех основных групп: ираноязычных народов, кавказских народов и армян. Среди первых двух, живших на левом берегу Куры, были потомки современных лезгинов, удинов, татов, талышей, и других коренных народов восточного Закавказья. Правый же берег Куры был населен исключительно армянами. Армяне присутствовал как в правящей элите, так и во всех остальных социальных слоях албанского общества. Наиболее известными царями из династии Арран были Вачаган I, Ваче I, Урнайр, и Вачаган Барепашт (Благочестивый). Все они имели армянские имена и либо были армянами, либо имели значительную часть армянской крови.
5 Хамса" по-арабски означает "пять", а "меликства Хамсы" означают "пять меликств", "пятикняжество".
6 Раффи. "Меликства Хамсы". Ереван, Наири, 1991. Глава II.
7 Б. Улубабян, "Княжество Хачена в X-XVI вв". Ереван, 1975, с. 50-88.
8 Мелик-Аваняны известны также под другой фамилией, как Мелик-Еганяны, по имени одного из видных представителей этого рода - мелика Егана (Аван-хана). Несмотря на различия в фамилии, речь идет об одном и том же княжеском роде.
9 Раффи. "Меликства Хамсы". Ереван, Наири, 1991. Глава I
10 К последней практике иногда прибегали шушинские ханы для того, чтобы ослабить коалицию армянских меликов.
11 По свидетельству Раффи, род исконных владетелей Джраберда, Мелик-Исраелянов, прекратился, а вторые владетели, род Мелик-Алхвердянов, переселился в гавар Нухи. Таким образом, Атабекяны де-факто были признаны меликами населением Джрабердского княжества.
12 Как было сказано выше, Вани Атабекян уже де-факто был павителем Джрабердского меликства и его возведение в меликское достоинство, скорее, носило формальный характер; шушинский хан признал за Вани и родом Атабекянов те права, которыми они и без того уже обладали в Джраберде.
13 Раффи. "Меликства Хамсы". Ереван, Наири, 1991.
14 От ata и bek (или bag) - дословно "отец князей". Титул атабека был присвоен Иване Закаряну и амирспасалару Садуну Арцруни-Махканабердскому; оба в определенное время выполняли роль царских регентов.
15 Например, по свидетельству Раффи, дизакский мелик Есаи получил от персидского хана право чеканить свою монету. Таким правом в древней Великой Армении обладали не князья, а только цари и бдешхи.
16 Раффи. "Меликства Хамсы". Ереван, Наири, 1991. Глава I.
17 Ibid., Примечание к Главе II.
18 См. В.А. Потто, Тифлис, 1902 г. (переизданно: В.А. Потто, Москва, "Интер-Весы", 1993 г.
19 Раффи. "Меликства Хамсы". Ереван, Наири, 1991. Глава VIII.
20 Ibid., Примечание к Главе XXVII.
21 Ibid., Глава II.
22 Ibid., Глава XI.
23 Ibid., Глава VIII.
24 Ibid., Глава XXVII.
25 В иранской передаче - Гянджа.
26 В переводе с армянского "стольное место", "столица".
27 Слово это имеет неясное происхождение; некоторые исследователи видят в нем протоиндоевропейский корень со смыслом "защита".
28 Другое, возможно, более раннее и исконно армяское название этой крепости было Тариндж.
29 Джраберд также известен как Чараберд или Джермук, однако семантически правильным является именно название Джраберд, переводящееся, как "водная крепость", "крепость на воде".
30 Отчасти этим обстоятельством объясняется наличие у армян в целом, и арцахцев в частности, значительной диаспоры уже к средним векам.
31 Раффи. "Меликства Хамсы". Ереван, Наири, 1991. Глава VIII.
32 Ibid., Глава XXXV.
33 Ibid., Глава IV.
34 Ibid., Глава IV.
35 Согласно другим данным, численность арцахского воинства была меньше. Так, в докладе Государственной Коллегии иностранных дел России от 5 ноября 1724 года говорится: "По разглашении его императорского величества грамоты собралось из той же Карабахской провинции войска армянского до 40 000 человек, из которых 30 000 конницы и 10 000 пехоты. А всего их, армянского народу, военного и прочего, одной Карабахской провинции, которые желают прийти под протекцию его императорского величества, будет со сто тысяч дворов, кроме другой армянской провинции, зовомой Капан". См. "Армяно-русские отношения в первой трети XVIII в.". Том II, Часть II. Ереван, 1967, ст. 204-205.
36 Раффи. "Меликства Хамсы". Ереван, Наири, 1991. Глава X.
37 Ibid., Глава XV.
38 Сотники назывались также "юзбаши" - в переводе с тюркского "глава сотни".
39 Раффи. "Меликства Хамсы". Ереван, Наири, 1991. Глава XLVI.
40 По свидетельствам некоторых историков, в разные времена армянская конница участвовала в военных кампаниях от Италийского полуострова до Средней Азии.
41 См. "Армяно-русские отношения в XVIII веке", Том II, Часть I.
42 Раффи. "Меликства Хамсы". Ереван, Наири, 1991. Глава XIII. География военных кампаний армянских меликских войск действительно обширна. Так, по свидетельству Раффи, в первых годах 19-го века конное войско князя Абова Мелик-Бегларяна, совершало успешные походы через турецкую границу в районе Ахалицха и даже доходило до Эрзерума. Другой историк - русский военный историк Потто - пишет, что в 1812 году князь Вани Атабекян, правитель Джраберда, во главе своих войск принимал участие в Асландузском сражении на стороне русских, а годом спустя вместе с ними штурмом взял Ленкорань. Меликские войска также участвовали в освобождении других районов Армении, в том числе и Еревана.
43 Этот шаг резко контрастирует с куда более дальновидной и взвешанной политикой некоторых персидских правителей. Например, по свидетельству Раффи, персидский Надир шах по отношению к армянским князьям "оказался более благородным, чем христианские монархи" (под последними в первую очередь имеются ввиду российские монархи). Он безоговорочно принял их княжеские права, признал их независимость в их собственных владениях, и даже закрепил особым фирманом-грамототй право Давид-Бека чеканить монету с собственным именем, что было важным атрибутом государственности. Все это никак не сравнится с политикой пустых обещаний и безразличием российских монархов к законным наследственным правам армянских князей-меликов, сделавших многое для водворения российского владычества на Кавказе.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта