Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

Армянские Княжества Арцаха-Карабаха


Армянское дворянство, армянские княжества, Армения, Арцах, Карабах, ишханы, мелики

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   Армянские Княжества Арцаха-Карабаха
RSS

Автор статьи: мелик Вреж Атабекян
Первоисточник: Союз Армянских Дворян
Страницы: 1 2 3 4 5 6 #


Меликская армия состояла как из профессиональных военных, так и из крестьян. Раффи сообщает, что Дизакский князь Есаи был первым, кто осознал "необходимость регулярного войска и всеобщей мобилизации для обеспечения безопасности страны: он приказал штрафовать крестьян, если обнаруживалась нехватка оружия или оно содержалось не в безупречном состоянии. В определенные дни, после заврешения полевых работ, молодые селяне занимались военной подготовкой: их обучали десятники, полусотники и сотники"[36].
Из вышеприведенной цитаты Раффи видно, что командный состав меликских войск Арцаха состоял из сотников, полусотников и десятников. Во главе войска стоял сам мелик. В связи с этим следует помнить, что меликства изначально были военными кланами и практически все так или иначе утвердили свое господство благодаря успешно проведенным военным кампаниям. А потому в данном случае титул "мелик" воспринимался всеми не только как "князь", но и как "воевода". Личное мужество и воинские доблести по-прежнему считались нормой жизни и поведения меликов. Так, по свидетельству Раффи, на могиле мелика Есаи, находящейся в родовой усыпальнице Мелик-Аванянов, имется следующая надпись: "Это могила храброго князья (по-армянски "ишхана" - ВА ), великого мелика Есаи. Он был назначен князем Надир-шахом. Тридцать три года правил он Дизакской страной и совершил много подвигов, одержал много побед над неверными. Он был смелее и благороднее своих предков. Жил он шестьдесят и шесть лет, скончался в лето 1230 (т.е. 1781 по григорианскому летоисчислению - ВА)."[37]
Сотники[38], которые фактически были высшим командным чином после самого мелика, в основном состояли из представителей того же меликского рода или другой дворянской фамилии. Они участвовали во всех военных советах наряду с меликами.
Раффи четко указывает, что арцахское воинство состояло "из армянской пехоты и конницы"[39]. Но основу меликского войска составляла именно конница. Знаменитая арцахская конница считалась одной из грозных военных сил, известных еще со времен древнего мира. Развитию конного войска способствовало также и то обстоятельство, что именно в Арцахе с древнейших времен разводили знаменитую породу лошадей, известную как арцахская (или карабахская). Карабахская порода была очень похожа на арабскую породу лошадей по своим физическим показателям и внешнему виду, и отличалась песочно-золотистым цветом. Именно на этих грациозных скакунах, армянская арцахская конница принимала участие во многих решающих сражениях, зачастую далеко от Родины[40].
Как уже говорилось, каждый арцахский князь имел свои крепости, называемые схнахами. Выше приводился список этих крепостей-схнахов. Кроме них в Арцахе было множество других крепостей и укреплений. Схнахи отличались от остальных крепостей двумя взаимосвязанными особенностями. Во-первых, они считались военными резиденциями меликских родов, и в случае военных действий именно из схнаха мелики руководили своими войсками. Во-вторых, схнахи играли также роль основного военного лагеря, где в мирное время проводились учения, а с началом войны мужское боеспособное население было обязано с оружием явиться туда как на место сбора. Там же зачастую укрывалось и мирное население - старики, женщины и дети. В случае масштабности войны и коалиционной кампании меликов, один из схнахов считался главным. Таковой чаще всего становилась крепость Караглух или Шоши (позже - Шуши), расположенная в центре Арцаха. Так, во время военных кампаний в начале 18-го века, в Шушинской крепости располагался штаб и основные силы арцахских армян во главе с сотником Аваном[41].
Без преувеличения можно сказать, что свобода арцахцев и наследственные права армянских князей зиждились именно на меликской воинской силе. Не будь этой объединенной меликской армии, армянство Арцаха постигла бы та же печальная судьба армянского народа, лишенного своих законных прав на земле своих предков. Арцахская меликская армия была грозной силой, с которой считались все страны региона. При этом, довольно часто она успешно выполняла боевые задачи за пределами самого Арцаха. Например, когда в конце 17-го века армия грузинского царя Теймураза, проходя через Гардман, грабила все встречавшиеся на пути деревни, армянское коалиционное меликское войско прегородило им путь в местности Шейх-Низами и дало сражение. Грузинская армия была разбита наголову и, бросив все разграбленное, бежала. Армянское войско преследовало их до самой Грузии[42].


Последние страницы истории

Исторические судьбы арцахских княжеств схожи, и одновременно отличны друг от друга. Как уже говорилось, в силу географической обособленности, княжество Цава-Карвачара, возглавляемое меликским родом Допянов, развивалось обособленно от остальных княжеских домов. Именно Цавско-Карвачарское княжество первым исчезло с политической карты региона. Оторванность и труднодоступность этого княжества, а также тяжелые условия жизни привели к значительному оттоку армянского насаления верхнего бассейна реки Тартар. Места тысячелетнего постоянного проживания армян заняли курдские и тюркские кочевые племена.
Что касается пяти княжеств Хамсы, то благодаря своему дальновидному военно-политическому союзу, меликства Гюлистана, Джраберда, Хачена, Варанды и Дизака продержались два века - 17-ый и 18-ый. В течение всего этого периода пришлые шушинские ханы пытались привнести раздоры, междусобицу и всячески расшатывали арцахские меликства. В значительной степени им это удалось: предательство варандинского князя Шахназара II Мелик-Шахназаряна нанесло непоправимый ущерб как остальным князям края, так и интересам арцахского армянства. Однако, несмотря на эти трудности, меликства Арцаха продержались вплоть до 18-го века.
Но судьба уготовила меликствам Арцаха удары более тяжелые, чем даже козни тюркских кочевников. Первый удар пришелся с аннексией Арцаха Российской Империей. Еще с 17-го века армянство Арцаха, движимое в первую очередь религиозными сентиментами, оказывало всяческое содействие водворению российского владычества на Кавказе. Содействие это заключалось в самоотверженной борьбе за интересы России на Кавказе, в ходе которой армяне оказывали русским войскам не только материальную и моральную помощь, но также активно участвовали в военных действиях на стороне России. Армяне были пожалуй единственным народом на Кавказе, которые всецело поддерживал русских и ни разу не воевал против них. Более того, можно перечислись множество случаев, когда именно благодаря армянским меликам и их отрядам русские чудом избегали поражений, каждая из которых могла иметь катастрофические последствия для Российских интересов на Кавказе.
В начале 19-го века вековая мечта армянства наконец-то свершилась: Арцах и остальная часть восточной Армении оказались в составе Российской Империи. Но по странному стечению обстоятельств, именно это и послужило началом конца меликств Арцаха. К величайшему удивлению армян, российские чиновники не только не избавили армян от засилия пришлых тюрко-татарских кочевых ханов, но даже способствовали их усилению, предоставив тем такие права, которыми они никогда не обладали. В частности, в следствии своей безграмотности и недалекости в понимании местных реалий, российское руководство дошло до того, что возвело шушинских ханов - по сути бывших кочевых пастухов, волею судьбы назначенных персидскими шахами наместниками - в генералы и передало в их владение некоторые земли, на которые они никогда не имели никаких прав. Но пределом российской неблагодарности и политической недалекости оказался отказ Российской монархии от фактического признания наследственных княжеских прав арцахских меликов[43]. Разумеется, надо признать, что к такому аморальному решению российских чиновников подстрекали также некоторые грузинские дедибули, претендовавшие на исключительность на Кавказе. В частности достоверно известно, что на готовность Российского императорского двора признать наследственные княжеские титулы арцахских меликов, некто Цицишвили, больше известный как генерал Цицианов, писал угрозы российскому двору о том, что якобы этот шаг может оскорбить достоинство грузинских князей. Так, в своем рапорте от 20 января 1804 года этот Цицианов сетует на представление армянского князья-мелика Джумшуда к высочайшей награде золотой саблей за храбрость, поскольку согласно его ограниченным представлениям о мире "подобное награждение армянского мелика может показаться обидным грузинским князьям, как и всякое сравнение князьей армянских с грузинскими"[44]. Совершенно непонятно каким образом достоинство и преувеличенное самомнение некоторых грузинских князей увязано с признанием российским двором наследственного статуса и законных прав армянских князей-меликов, но к сожалению эти угрозы имели свое действо, и российский императорский двор фактически отказался от идеи включения арцахского меликства в число княжеских родов России[45]. В заключение своей книги "Меликства Хамсы" Раффи задает риторический вопрос: "почему наследники армянских владетельных меликов считались (в России - ВА) родовыми дворянами, а не потомками княжеских родов, в то время как дома пяти меликств Хамсы имели истинно княжеское происхождение?"[46]. Разумеется, свое социальное положение и фактический статус армянское дворянство заслужило и с честью отстояло веками, и от предвзятого и однобокого решения российского двора статус армянских князей никак не зависит, тем более, что он был всецело признан персидским двором, а также европейскими монархиями. Но один этот шаг имел совершенно непоправимые последствия не только для армянского дворянства, но и в целом для интересов России на Кавказе. Ведь с самого начала своего вступления в Закавказье Россия совершала одну роковую политическую ошибку за другой, что в результате неминуемо должно было привести к потере ею всего Закавказья, свидетелями чего мы являемся в наши дни.
Последней каплей в этой недальновидной до слепоты политике России в Закавказье была отмена меликств и переход на губернское правление. Это произошло в середине 19-го века. Меликским родам была выдана некоторая денежная, а иногда и ограниченная земельная, компенсация за переход их земель в имперскую казну. Однако это решение российского государства по сути прервало меликскую традицию в Арцахе. То, чего не удавалось ни монголо-татарским кочевникам, ни турецким ордам, ни персидским шахам, было сделано руками русских. Не ожидая подобных предательских ударов со стороны России и ослабленные ханскими интригами, арцахские меликства оказались совершенно неготовыми к защите своих прав.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта