Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

Армянские Княжества Арцаха-Карабаха


Армянское дворянство, армянские княжества, Армения, Арцах, Карабах, ишханы, мелики

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   Армянские Княжества Арцаха-Карабаха
RSS

Автор статьи: мелик Вреж Атабекян
Первоисточник: Союз Армянских Дворян
Страницы: 1 2 3 4 5 6 #


2. Мелик-Исраеляны, князья Джраберда, владели крепостью Джраберд[29], возвышающемся на скалистом полуострове в месте слияния рек Тартар и Трхи,
3. Хасан-Джалаляны, князья Хачена, владели крепостями Хоханаберд (Тарханаберд) и Качахакаберд,
4. Мелик-Шахназаряны, князья Варанды, владели крепостями Аветараноц (Чанахчи) и Караглух (Шоши-Шуши),
5. Мелик-Аваняны (или Мелик-Еганяны), князья Дизака, владели крепостью Гтич (Гороз), находящейся между селами Тох и Туми.

У каждого меликского рода была своя родовая усыпальница, которая обычно находилась в родовой крепости либо пососедству с какой-либо церковью, чаще всего построенной предками этого рода. Так, родовое кладбище Хасан-Джалалянов находилось в Гандзасарском монастыре, где была резиденция католикосов Алванских, наследственно занимаемых представителями этого рода. Родовая усыпальница варандинских князей Мелик-Аванянов находилась в притворе церкви в крепости Тох; сама церковь была построена одним из предков этого дворянского рода. Усыпальница Мелик-Бегларянов находилась возле монастыря Орек, Мелик-Шахназарянов - в Аветараноце, а Мелик-Алахвердянов - в Гюлатахе.


Общественные отношения

Знакомясь с явлением меликств, невольно удивляешься насколько они гармонично вписывались в арцахское общество. С самого начала власть меликов-князей не была навязана силой крестьянству Арцаха. Мелики скорее были общепризнанными политическими, военными и духовными лидерами на определенной территории, своего рода вождями местного крестьянства. Именно поэтому Арцах никогда не знал крестьянских выступлений и восстаний против своих князей. Первой и ключевой причиной тому являлось отношение и князей и крестьянства к личной свободе.
Армянский народ никогда не знал рабства или его разновидностей, например, крепостного права. Действительно, Араратское (Урартское) царство было рабовладельческим государством; значительные массы рабов были заняты на строительстве и в сельском хозяйстве. Однако эти рабы были практически все военнопленными иностранцами, захваченными во время завоевательных походов Араратских царей или же, что было чаще всего, в результате неудачных военных кампаний чужеземных захватчиков. В течение всей своей пятитысячелетней истории, армянин никогда не был рабом на своей земле. Да это было бы невозможным, поскольку, будучи потомками древнеарийского воинства, армянство не потеряло ни воинственный дух своих далеких предков, ни острое ощущение самоценности свободы.
Эти же обстоятельства формировали взаимотоношения арцахских меликов и крестьянства. В то время, как в значительной части европейских стран крестьяне находились в феодальной зависимости, были прикреплены к земле, лишены прав и считались собственностью феодала, в Армении, в том числе и в Арцахе, крестьянство было полностью свободным, имело право собственности на землю, могло покупать и продавать землю, и имело полную свободу передвижения[30]. В этой связи, сравнивая статус крестьянства в Арцахе и остальной Армении с другими странами, Раффи пишет, что только после вхождения в состав России в 1813 году армянское крестьянство впервые за всю свою многовековую историю столкнулось с крепостничеством. Разумеется, для традиционно свободных армянских крестьян царящее в России крепостничество, при котором крестьянин был лишен многих естественных прав и мог быть обменян своим помещиком на другого крестьянина или даже на животных, казалось ужасной дикостью.
Отношения меликов с пришлыми кочевыми тюрками-скотоводами строились по несколько иному принципу. В то время, как армянские крестьяне, будучи коренными жителями Арцаха, имело в собственности землю и полноправно распоряжалось ею, заезжие кочевники (в основном тюрки и курды) не имели никакой собственности на территории Арцаха и могли пользоваться пастбищами для своих стад лишь временно и исключительно с разрешения армянских князей. При этом они обязаны были платить десятину со своих баранов за право пасти свой скот на меликских пастбищах[31]. В отличие от армян, кочевники не имели право поселяться на территории Арцаха и с окончанием летнего сезона обязаны были покинуть пределы меликств.


Меликское право и судопроизводство

Историки позднесредневекового Арцаха упоминают "меликское право", "меликские обычаи", "меликскую традицию". Все эти понятия обозначали один и тот же неписанный закон, состоявший из свода юридических и моральных правил поведения арцахского армянства, который сохранился почти в неизменном виде с древнейших времен. Иными словами, меликское право представляло собой сложную систему судопроизводства, основанную на старинных армянских общепринятых принципах морали, чести, справедливости и на древней традиции.
Судопроизводство было одной из традиционных прерогатив арцахских меликов. На своей территории мелик был верховным судьей. Его решения основывались на упомянутом меликском праве и были обязательны для исполнения. Мелики сами непосредственно вершили суд над своими подданными, либо над чужеземцами, совершившими преступление на их земле. Более того, зачастую мелики сами проводили расследование уголовных дел и для этого могли отправляться в селение или местность, где и было совершено преступление. Как люди благородного происхождения, мелики дорожили своим именем. По всей видимости, коррупция не была распространена, поскольку, будучи в достатке, мелики не могли ожидать каких-либо особо ценных подношений от простых крестян. Кроме того, в традиционном и архаичном сельском обществе, где слухи распространялись быстро, мелики делали все возможное, чтобы крестьяне видели в них справедливых и мудрых правителей. Однако неменее важно было постоянно демонстрировать своим подданным и суровость меликского суда, а потому когда дело доходило до наказания, мелики не отличались особым милосердием. Так, описывая меликское право, Раффи ссылается на некую рукописную историю, которая следующим образом характеризует судопроизводство одного из князей рода Мелик-Аванян: "Без сребролюбия и взяточничества творил он свой суд: приговоренных к смерти он казнил без жалости - многих вешал вдоль дорог или предавал в руки своих слуг, которые убивали их на глазах общества и разбойников, дабы никто более не осмелился совершать подобное злодеяние"[32].
Разумеется, меликское право распространялось и на самих меликов. В случае нарушения норм традиционного права и фундаментальных принципов морали каким-либо меликом, остальные мелики объединялись против него и карали его со всей строгостью неписанного меликского закона. Например, когда мелик Шахназар убил своего правящего брата мелика Овсепа и таким образом незаконно захватил власть в княжестве Варанда, другие мелики - Хаченский, Джрабердский, Гюлистанский и Дизакский - объединились против него дабы привлечь его к ответственности. Собрав свои войска, они организовали карательный поход против него и осадили его крепость Аветараноц. Хотя захватить крепость и покарать самого Шахназара не удалось, но в наказание последнему меликская коалиция разграбила большую часть сел Варанды, тем самым нанеся значительный урон имуществу Шахназара. В другом случае, некто предатель из армянских меликов - Алахкули-бек - который в свое время предал меликов Арцаха, состоявших в тайной переписке с русским правительством, покрытый бесчестием, скитался по Грузии. Меликский закон был применен к нему со всей строгостью; мелики его схватили, обезглавили, а тело скрыли. У всех народов с чувством национального достоинства предательство национальных интересов всегда жестоко каралось.


Меликский Совет

Следует помнит, что Хамса представляла собой военно-политический союз арцахских меликств. Одним из институтов этого союза был совет меликов, который собирался в случае необходимости обсудить наиболее важные вопросы внутренней и внешней политики, касающиеся всех меликств. Иными словами, наряду с защитой интересов своих меликств, у арцахской аристократии было и ясное осознание общности интересов и политических приоритетов всего армянского края.
Совет Хамсы традиционно собирался в Гандзасаре. Председательствовал во время совета католикос Арцаха, который в данном случае преставлял и старший род Хасан-Джалалянов, и высшую духовную власть Арцаха. Присутствие глав всех меликских родов было обязательным для принятия решений. Даже в случае вражды между отдельными меликскими домами, их представители обычно присутствовали на совете и совместно решали общие для Арцаха вопросы. В случае, когда глава какого-то меликского рода по каким-то прчинам не мог присутствовать на меликском совете, он посылал полномочного представителя, который представлял интересы его меликства.
Иногда мелики созывали тайный совет. Чаще всего, подобные советы созывались для обсуждения стратегических внешнеполитических вопросов, секретных переговоров с другими государствами и т.п.. В условиях сложной геополитической ситуации, которая всегда царила на Кавказе, мелики вели активную переписку с официальными представителями, а зачастую и с главами иностранных государств. Так, род Мелик-Аванянов состоял в переписке с царем Петром I, императрицами Анной Ивановной и Елизаветой Петровной, а также с персидскими шахами и европейскими дворами. В свою очередь, Екатерина I через князя Потемкина вела переписку с арцахскими меликами. В своей докладной записке от 19 мая 1783 года Потемкин предлагал ей воссоздать в регионе армянское христианское государство, во главе которого стояли бы мелики. Все это свидетельствует и о всеобщем признании высокого дворянского статуса армянских князей Арцаха, и о международном признании военно-политического союза меликств Хамсы.


Воинство

С древнейших времен, одним из атрибутов политической самостоятельности феодалов было наличие собственных воинских формирований. Арцахские князья имели свои войска. Для того, чтобы представить размеры меликских войск Арцаха, следует упомянуть один любопытный факт. Еще в 18-ом веке армянский дипломат князь Ори во время своих переговоров с царем России Петром I заявил, что князья Арцаха могут выставить 60 тысяч воинов для спасения своей Родины[33]. По своему численному составу эта армия сравнима с современной армией Республики Армения. Общая военная мощь арцахских меликов была настолько внушительной, что во время вышеупомянутых переговоров князь Ори дал понять Петру I, что в действительности "армяне нуждаются лишь в его милосердии, а войско у них имеется"[34]. Иными словами, армянам была нужна лишь политическая поддержка России, а освободить свою страну они вполне могли и сами. Эти слова были фактически подкреплены в 1722 году, когда армянский сюникский князь Давид-Бек собрал в Арцахе 60-тысячное войско для ведения военной кампании против османов[35]. Отсюда становится ясно, что в среднем, каждый отдельно взятый армянский князь Арцаха имел около 10 тысяч воинов в своем непосредственном распоряжении, хотя, по всей видимости, эта цифра указывает на мобилизационные возможности князей, и в мирное время под ружьем постоянно могли находиться несколько тысяч воинов.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта