Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

ДОСТОЕВСКИЙ


DOSTOEVSKII

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Персональный список »   ДОСТОЕВСКИЙ
RSS

Выводить сообщения
Страницы: 1 2 Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать

Ответить  
&   1   A   B   C   D   E   F   G   H   i   J   k   L   M   N   O   P   R   S   T   v   W   Y   Z   А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  
ДА   Дв   ДГ   ДЕ   ДЁ   ДЖ   ДЗ   ДИ   ДЛ   ДМ   ДН   ДО   ДР   ДУ   ДШ   ДЫ   Дь   Дэ   ДЮ   Дя  

Достоевский Михаил Михайлович 1846 гр



9 ноября 1869 (внизу пометка: 8 марта 1894- выдано свидетельство?- прим ОП) - сын умершего инженер-подпоручика Ревельской инженерной команды Михаила Михайловича Достоевского Михаил Михайлович Достоевский, 23 лет, православного исповедания первым браком венчался в Князь-Владимирском соборе на Петербургской стороне на дочери умершего губернского секретаря Сергея Константиновича Антонова девицей Марией Сергеевной Антоновой православного исповедания 2... лет (не видно) .Поручители : по женихе: отставной полковник Николай Иванов Голеновский и профессор СПетербургского университета состоящий в 6 классе Михаил Иванов Владиславлев. По Невесте : дворянин Федор Михайлов Достоевский (дядя) и 6го гусарского Клястицкого Его Великогерцогскаго Высочества принца Людвига Гессенского полка, штабс-ротмистр Иван Николаев Голеновский
ЦГИА СПб. ф.19. оп.124. д.1048 л 239

Сообщение отправлено: 1 февраля 2018 15:37 ( opopova)

ДОСТОЕВСКИЙ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ



Николай Достоевский (1831–1883) служил сначала в Ревеле, затем в Петербурге. До нашего времени сохранились его постройки в Петербурге: особняк П. Копылова (1862) на ул. Правды, д.20; доходные дома на Среднем проспекте Васильевского Острова – д. №№ 22 (1882 год постройки) и 76 (1878–1879 годы постройки).
В роду Достоевского было много замечательных деятелей на разных общественных поприщах – священников, учёных, врачей, литераторов, историков культуры, архитекторов, статистиков etc. В истории этого рода так или иначе отразились практически все перипетии национальной истории второй половины минувшего тысячелетия, и этот род по праву называют «живой моделью» истории России.

Сообщение отправлено: 21 мая 2013 15:39 ( Zabellisa)

Достоевский Федор Михайлович



Из военного билета: "Предъявитель сего служивший в Сибирском линейном № 7 батальоне прапорщиком Федор Михайлов сын Достоевский. Имеет бронзовую медаль а память войны 1853, 1854, 1855 и 1856 годов на Владимирской ленте. Вероисповедания православного, от роду ему ныне 37 лет. В службу вступил, как из формулярного списка его видно, из дворян С-Петербургской губернии, первоначально кондуктором 1838, января 16, в кондукторскую роту Главного Инженерного училища ; произведен в унтер-офицеры в 1840, ноября 1829; в портупей-юнкера 1840, декабря 27, по экзамену в инженер-прапорщики 1841 г, августа 5, с оставлением в Главном Инженерном училище , для продолжения полного курса наук в нижнем офицерском классе; по экзамену подпоручиком 1842, августа 11, с переводом в верхний офицерский класс; по распоряжению начальства выпущен их Главного Инженерного училища , по окончании полного курса наук в верхнем офицерском классе, на действительную службу в Инженерный корпус- 1843, августа 12; зачислен при С-Петербургской инженерной команде с употреблением при чертежной Инженерного департамента, Высочайшим приказом уволен за болезнью от службы с чином поручика 1844, октября 19, из списков С -Петербургской Инженерной команды исключен 1844, декабря 17. По Высочайшему повелению разжалован 1849 декабря 19, с отсылкою на каторжную работу в крепостях. По окончании срока рядовым 1854, марта 2, с определением в Сибирский линейный № 7 батальон; по ВЫсочайшему повелению произведен в унтер-офицеры 1856, января 15, в том же батальоне; по ВЫсочайшему повелению за отличие по службе произведен в прапорщики 1856 , октября 1, с оставлением в том же батальоне; по выборам дворянства не служил. В походах не находился. Был в отставке с19 октября 1844 по 19 декабря 1849. Обучался в Главном Инженерном училище: Закону Божию, русскому языку, теоретический прикладной механике, всей чистой математике, начертательной геометрии, геодезии, полевой и долговременной фортификации, минному искусству, артиллерии, военно-строительному искусству, архитектуре, физике, химии, минералогии и геологии, тактике, государственным законам, истории, географии, рисованию, ситуации и черчению планов, французскому и немецкому языкам. У него жена Марья Дмитриевна, вероисповедания православного. Ныне прапорщик Достоевский по Высочайшему приказу, состоявшемуся в 18 день марта сего, 1859 года, уволен за болезнию от службы подпоручиком, который по отставке заявил место жительства в Твери. Для чего и дан сей временный билет , на проезд впредь до получения паспорта , в областном городе Семипалатинске, июня 30 дня, 1859. Подписал командующий Сибирским линейным № 7 батальоном майор Скоробогатов"
Волгарь № 33
Разведчикъ № 337

Сообщение отправлено: 13 октября 2017 14:39 ( Popova)

ДОСТОЕВСКИЙ ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ 1821-1881



Всем известно – корни Ф.М. Достоевского находятся в Великом княжестве Литовском, крупном западнорусском государстве, объединённом униями ХIV – ХV веков с Польшей и присоединённом впоследствии Российской империей.
Что мы знаем о предках Фёдора Михайловича?

Достоевская написала в 1897 г. священнику в село Достоево на Брестчине: «Мой покойный муж Фёдор Михайлович Достоевский много раз говорил мне, что его род происходит из (исторической) Литвы от пинского маршалка Достоевского, избранного в сейм в 1598 г. Пётр Достоевский и его потомки жили в Достоеве».
Анна Григорьевна просила прислать ей сохранившиеся в церковных книгах сведения о предках Фёдора Михайловича. Мы не знаем, получила ли из Достоева какие-либо сведения Анна Григорьевна, но от дочери Фёдора Михайловича Любови Фёдоровны известно, что отец писателя, Михаил Андреевич, без денег и протекции поступил «в число казённых воспитанников по медицинской части императорской Медико-хирургической академии в Московское отделение... 1809 г. октября 11».
Его отец был протоиереем в городе Брацлаве Подольской губернии. Вероятно, он не одобрял выбор сына, оттого «без денег и протекции». В 1837 г. Фёдор Достоевский уехал из Москвы в Петербург, где поступил в военно-инженерное училище. А на следующий год своими крепостными был убит Михаил Андреевич...



дети: Софья (22 февраля 1868 — 12 (24) мая 1868);
(14 сентября 1869, Дрезден — 10 ноября 1926, Италия);
(1871—1922);
Алексей (1875—1878)




Сообщение отправлено: 12 июля 2005 21:53 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 25 июля 2006 12:35

ДОСТОЕВСКИЙ ФЕДОР ФЕДОРОВИЧ





Федор Федорович Достоевский (1871-1922), сын . Коннозаводчик, казночей Императорского скакового общества. С самого раннего детства питал особенную любовь к лошадям. Об этом пишет Ф.М.Достоевский в письме к жене 3 июня 1872 г.: «Фечка просится тоже гулять, но и подумать нельзя. Тоскует и плачет. Я ему показываю лошадок в окно, когда едут, ужасно интересуется и любит лошадей, кричит тпру». Любовь к лошадям он сделал своей второй профессией: служил по коннозаводству, держал собственную лошадь и играл на бегах и скачках. Как отмечала в своих «Воспоминаниях» А.Г.Достоевская, эти черты характера Ф.Ф.Достоевского отразились в романе «Братья Карамазовы» в образе Илюшечки Снегирева, настойчивые просьбы которого, обращенные к отцу, подарить ему лошадку навеяны аналогичными просьбами сына Достоевского Феди.

По словам его сына А.Ф.Достоевского, «был хорошо одарен способностями к литературе, музыке, обладал большим художественным вкусом. И только ярлык «сын писателя Достоевского», которым он, естественно, всегда очень тяготился, мешал ему проявлять свободно свои дарования и доводил его до полной сдержанности и замкнутости». С этим согласны и другие мемуаристы. Стихи и проза Ф.Ф. Достоевского, писанные «для себя» практически не сохранились. Исключение составляют несколько стихотворений, опубликованных М.В. Волоцким в книге «Хроника рода Достоевского». После Октябрьской революции сын писателя активно участвовал в сборе и сохранении реликвий своего отца, пробился для похорон матери в оккупированный немцами Крым. Скончался от тифа в Москве. Могила на Ваганьковском кладбище (участок № 15) утрачена в начале 1970-х гг.

Федор Федорович Достоевский был трижды женат:
первым браком на Марии Николаевне Токаревой, брак был относительно недолгим (1893-1900) и бездетным.
Его вторая жена, дочь генерала Екатерина Петровна Цугаловская (1875-1958) после смерти мужа и свекрови много помогала Московскому музею писателя и исследователю рода Достоевских М.В. Волоцкому.
Третья жена (гражданский брак, с 1916 г.) Ф.Ф.Достоевского – Леокадия Стефановна Михаэлис (1896-1948), балерина, танцовщица-босоножка. В 1924 г. она передала в Исторический музей Евангелие Ф.М.Достоевского и его письмо к брату Михаилу из Петропавловской крепости с сообщением о замене смертной казни каторжными работами.

От второго брака в 1903 г. родился первый ребенок Ф.Ф.Достоевского, дочь, умершая сразу после рождения. Позже появились на свет два сына: Федор Федорович Достоевский (1905-1921) и Федорович Достоевский (1908 – 1968), единственный человек, со смертью которого не прервалась прямая линия потомков писателя.

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 21:53 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 1 февраля 2007 22:28
Ответить  

Страницы: 1 2 Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать