Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

КОРСАКОВ


KORSAKOV

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Персональный список »   КОРСАКОВ
RSS

Выводить сообщения
Страницы: 1 2 3 4 5 Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать

Ответить  
&   1   A   B   C   D   E   F   G   H   i   J   k   L   M   N   O   P   R   S   T   v   W   Y   Z   А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  
КА   Кв   КЕ   КЖ   КЗ   КИ   КЛ   КМ   КН   КО   КР   КС   Кт   КУ   КШ   КЫ   КЭ   КЮ   Кя  

КОРСАКОВ ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ 1790-1844.



КОРСАКОВ ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ 1790-1844. Надворный советник. В 1807-1810 на дипломатической службе. Позже служил в дирекции Императорских театров, был порховским уездным (Псковская губерния) предводителем дворянства. В 1835 цензор Петербургского цензурного комитета. Литератор. Брат 1794-1869. Женат дважды, имел пятерых детей.
"Брокгауз и Ефрон":
Корсаков , Петр Александрович (1790—1844) — писатель. Отец его был образованным для своего времени человеком и помещал переводы в "Собрании лучших сочинений"; сам Корсаков — необыкновенно плодовитый автор. Уже в 1806 г. он ставит ряд оригинальных и переводных пьес (перечислены в "Хронике русского театра" П. Арапова) и переписывается по театральным делам с Державиным. Семнадцати лет от роду он отправляется на службу при русск. миссии в Голландии, где остается до 1810 г. и прекрасно изучает голл. язык и литературу. Напечатанные им в "Сыне Отечества", "Библ. для Чтения" и "Отеч. Записках" переводы голл. поэтов — Иооста фан-дер-Фонделя, Катса, Як. Беллами, Бильдердейка и др. — хотя и неудачны по структуре, но, по словам А. И. Кирпичникова, воспроизводят оригиналы с большой точностью. Возвратившись в Россию, К. издавал журн.: "Русский пустынник или наблюдатель отечественных нравов", имевший продолжение под названием: "Северный Наблюдатель" (оба выходили в 1817 г.), где К. принадлежит почти весь текст. В 1835 г. К. был назначен цензором, и в этом звании, по свидетельству В. П. Бурнашева, отстаивал интересы авторов, хотя у него была слабость украшать рукописи своими вставками. В 1840 г. К. начал, вместе с Бурачком, издание "Маяка", но в этом первом журнальном органе наших обскурантов тон, видимо, задавался не К., а Бурачком. В "Маяке" Корсаков помещал огромное количество переводных и оригинальных стихотворений, эпиграммы (под псевдонимом Коломенский старожил), рассказы и историко-литературные статьи. Кроме того, К. принимал участие в "Кабинете Аспазии", "Литер. Прибавлениях к Русск. Инвалиду", "Молодике" и др. Отдельно вышли, в СПб., его переводы: "Собрание путешествий" (1807); Этьена, "Жоконд или искатели приключений" ком. опера (1815); Араго, "Воспоминания слепого" (1844); Дефо, "Жизнь и приключения Робинзона Крузо" (1842—43); оригинальные произведения: "Храм славы истинных героев" (1813); стихи к балету: "Торжество России" (1814); "Маккавей", трагедия в стихах (1815); "Очерк голландской литературы" (1838); "Иаков Катс, поэт" (1839); "Приключения бедного сироты" (1839); "Креолка и европеец", роман (1839). Дочь К., Лидия Петровна, помещала переводы в "Энциклопедич. Лексиконе" Плюшара и стихотворения в "Литер. Прибавлениях" и "Маяке". Ср. Ап. Григорьев, "Оппозиция застоя" ("Время" 1861, V, и "Сочин."); H. Греч, "История Энцикл. Лексикона" ("Русск. Архив", 1870); В. Бурнашев, "Из прошлого нашей цензуры" " Бирж. Ведомости", 1872, № 347 и сл.).

Сообщение отправлено: 2 апреля 2005 13:34 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 13 июля 2007 12:46

КОРСАКОВ ПЛАТОН Рядовой



КОРСАКОВ ПЛАТОН Рядовой 1-го Оренбургского
линейного батальона в 1852



Сообщение отправлено: 2 апреля 2005 13:34 ( Ne administrator)

КОРСАКОВ СЕМЕН НИКОЛАЕВИЧ



КОРСАКОВ СЕМЕН НИКОЛАЕВИЧ Был первым мужем ЕКАТЕРИНЫ ЮРЬЕВНЫ 1885.

Сообщение отправлено: 2 апреля 2005 13:34 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 24 февраля 2007 18:13

КОРСАКОВ СЕМЕН НИКОЛАЕВИЧ 1787-1853



КОРСАКОВ СЕМЕН НИКОЛАВИЧ 1787, Херсон - 1853, Тарусово. Действительный статский советник (1842), в отставке с 1845. Изобретатель. Жена МОРДВИНОВА СОФЬЯ НИКОЛАЕВНА 1797-1877. Дети:
- НИКОЛАЙ 1819-1889, жена МУРАВЬЕВА-КАРСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА 1828-1889
- АННА 1821-1821,
- СЕРГЕЙ 1822-1894,
- ВЕРА 1825, муж ПАВЕЛ ЕГОРОВИЧ ГАНЕНФЕЛЬД,
- 1826-1871,
- МАРИЯ 1829-1837
- АЛЕКСАНДР 1831-1862,
- ВЛАДИМИР 1833-1882,
- АЛЕКСЕЙ 1836-1874,
- МАРИЯ 1837, муж ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ВЕЛЬЯМИНОВ-ЗЕРНОВ.

Сообщение отправлено: 21 августа 2007 14:09 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 27 августа 2007 11:00

КОРСАКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ Родился



КОРСАКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Родился 23 октября 1947 в Москве. Окончил 1-й Московский медицинский институт.
В 1990 заведующий кафедрой судебной медицины Московской медицинской академии.



Сообщение отправлено: 2 апреля 2005 13:34 ( Ne administrator)

КОРСАКОВ СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ ?-1885



Сын литовца и гречанки. Получил образование в Московской практической коммерческой академии и был главным управляющим всеми имениями и фабриками купца П.С.Мальцева, являлся к тому же почетным гражданином города Касимова.
Жена АЛЯНЧИКОВА АКИЛИНА ЯКОВЛЕВНА
Дети:

  • НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ 7.10.1852-?


  • 1854-1900
    Детство братьев протекало в промышленном селе Гусь-Хрустальный Владимирской губернии.


  • МАРИЯ


  • АННА

  • Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 13:24 ( galinak)

    КОРСАКОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ 1854-1900



    КОРСАКОВ СЕРГЕЙ 1854-1900 Психиатр. Один из основателей первой в Москве экспериментальной психологической лаборатории. Описал особый вид патологии психики - "Корсаковский синдром". Автор классического "Курса психиатрии" (1893).
    "Брокгауз и Ефрон":
    Корсаков, Сергей Сергеевич — окончил курс медицинского факультета при московском университете в 1875 г., и здесь же, в 1887 г., получил степень доктора медицины, представив, в качестве диссертации весьма ценную и объемистую работу: "Об алкогольном параличе". Весь этот промежуток времени он занимался изучением нервных и душевных болезней под руководством профессора А. Я. Кожевникова, отчасти в качестве его ассистента. Впоследствии он избрал своей главной специальностью душевные болезни и с 1893 г. состоит проф. психиатрии при моск. университете. В 1893 г. он издал "Курс психиатрии", составляющий отличное руководство для студентов и врачей. Кроме названных двух главных сочинений, К. принадлежат еще несколько журнальных статей по клинической психиатрии, напечатанных в "Вестнике психиатрии и невропатологии", "Медицинском Обозрении", "Трудах первого съезда отечественных психиатров", "Вопросах психологии и философии", "Allgemeine Zeitschrift fur Psychiatrie" и др.

    Прикрепленный файл (%CA%CE%D0%D1%C0%CA%CE%C2.JPG, 43265 байт)
    Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 13:16 ( galinak)

    Сообщение отредактировано: 14 февраля 2007 13:25

    КОРСАКОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ



    КОРСАКОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ 29.11.1956, образование высшее,
    Приморское акционерное общество "АКСО", генеральный директор, Приморский
    край, г.Владивосток (2003).

    Сообщение отправлено: 2 апреля 2005 13:34 ( Ne administrator)

    КОРСАКОВА ЕКАТЕРИНА ВАЛЕНТИНОВНА 1978



    КОРСАКОВА
    ЕКАТЕРИНА
    1978, Москва. Окончила Государственный университет управления по специальности
    экономист. Живу и работаю в Москве. Замужем, есть сын. Контакты: ;

    (Ноябрь 2002).



    Сообщение отправлено: 2 апреля 2005 13:34 ( Ne administrator)

    КОРСАКОВА ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА Киров.



    КОРСАКОВА ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА
    Киров. АО Завод ЖБК № 7. Главный бухгалтер (1994)



    Сообщение отправлено: 2 апреля 2005 13:34 ( Ne administrator)
    Ответить  

    Страницы: 1 2 3 4 5 Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать