Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

НОВОПОКРОВСКАЯ


NOVOPOKROVSKAYA

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   НОВОПОКРОВСКАЯ
RSS

Выводить сообщения
Модератор: РадомирПечать

Ответить  
C   K   P   S   U   W   X   А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ы   Э   Ю   я   [   ¬  
На   НЕ   НИ   НО   НУ   НЫ   Ню   НЯ  



Телефоны изменились: 7-24-42

Сообщение отправлено: 11 августа 2007 11:11 ( YuriyVV)



Свое летоисчисление станица Новопокровская ведет с 21 сентября 1827 года. Первоначальное название "Ново-Покровская Карасун тож". Карасун - один из притоков здешней реки Ея. Удобной земли в указанном году в нем числилось 50 десятин (около 54 га), а населения - 1145 человек.
Новопокровским село названо потому, что в Ставропольском округе, куда оно относилось в то время, оказалось два села Покровских. В отличие от первого, населенного ранее, наше и стало называться Новопокровским. Удобной земли в указанном году в нем числилось 50 десятин (около 54 га), а населения - 1145 человек. Первопоселенцами преимущественно были государственные крестьяне Воронежской, Курской и Харьковской губерний. По административному делению село являлось центром Новопокровской волости Ставропольского округа Кавказской области.
Станица Новопокровская - это старая линейная т.е. пограничная станица, так как располагалась она на реке Ея, по которой в 18 веке проходила граница между Россией и Турцией.
А. В. Суворов, командующий в то время Кубанским корпусом, с целью обезопасить Россию от набегов степных кочевников, поддерживающих турок, построил вдоль реки укрепления, где донские казаки несли сторожевую службу. На окраине станицы до сих пор сохранился курган, названный в народе "кордоном". Со временем граница переместилась за Кубань, и уже с 1823 года сюда потянулись люди из центральной России. В 1848 году указом царя село перевели в разряд казачьих станиц. Население было освобождено от налогов, с обязательством - нести казачью службу. Это весьма поспособствовало росту благосостояния жителей Новопокровской, и в короткий срок станица стала одной из самых богатых на Кубани. Когда в 1897 году вышла первая полная Российская Энциклопедия Брокгауза и Эфрона, то наша станица разместилась на ее страницах: авторы рассказали о 2 церквях, 2 школах, 25 мельницах, 30 торгово-промышленных заведениях, 10 заводах и фабриках Новопокровской того времени. В том же 1897 году открылась железнодорожная станция Ея, что послужило серьезным толчком для развития не только торговли и земледелия, но и культурно-образовательной сферы. Уже в начале двадцатого века здесь было 11 различных школ. В январе 1918 года в Новопокровскую пришла Советская власть, а вместе с ней и новая культура села: ликвидация безграмотности, избы-читальни, радиофикация домов. В 1924 году был основан Новопокровский район с административным центром в станице Новопокровской. После разделения Азово-Черноморского края в 1937 году, Новопокровский район развивался стремительными темпами. К началу 1941 года здесь работали 2 больницы, 2 амбулатории, детская консультация, малярийная станция, 9 фельдшерских пунктов, 2 яслей, 2 библиотеки, 2 дома культуры, 2 кинотеатра, 300 радиоточек. Функционировал пищекомбинат, велось строительство промкомбината.
Но созидательный труд селян был прерван войной. Уже в июне 41 года из станицы на фронт ушло 7497 человек... Наши земляки воевали на многих фронтах, 6 человек были удостоены звания Героев Советского Союза, 6650 человек награждены боевыми орденами и медалями.

Сообщение отправлено: 22 мая 2009 7:23 ( YuriyVV)

НОВОПОКРОВСКАЯ



НОВОПОКРОВСКАЯ, станица в Краснодарском крае, центр Новопокровского района, в 185 км к северо-востоку от Краснодара. Расположена на р. Ея. Железнодорожная станция Ея. Население свыше 18 тыс. человек. Основана в 1827 переселенцами из Воронежской, Курской и Харьковской губерний, первоначальное название Карасун Тож. В Н.: сахарный и маслосыродельный заводы, пищекомбинат, элеватор, завод «Новопокровскферммаш» и др. предприятия. Литературно-художественный музей.
В районе выращивают пшеницу, ячмень, кукурузу, гречиху, овёс, сахарную свёклу, подсолнечник, сою, горох, лук; садоводство (яблоня, вишня, черешня, слива). Разводят крупный рогатый скот, овец, свиней, птицу. Месторождения природного газа.
Архивный отдел администрации Новопокровского района
Ф.И.О. и должность руководителя:
Афанасенко Татьяна Васильевна, заведующий
Почтовый адрес:
ул. Ленина, 118, ст. Новопокровская, Краснодарский край, 353020
Телефон: (86149) 5-24-42
Архивохранилище документов по личному составу (Новопокровский район)
Ф.И.О. и должность руководителя:
Мурзинова Людмила Алексеевна, ведущий специалист
Почтовый адрес:
ул. Ленина, 118, ст. Новопокровская, Краснодарский край, 353020
Телефон: (86149) 5-24-42

"Брокгауз и Ефрон":
Новопокровская — станица Кубанской области, Кавказского отдела. Дворов 1264, жителей 9136; 2 церкви, 2 школы, молотилок паровых 12 и конных 3, усовершенствованных плугов 762 и других земледельческих орудий 219, мельниц 25, торгово-промышленных заведений 30, фабрик и заводов 10.

Сообщение отправлено: 17 декабря 2005 21:27 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 17 июня 2007 16:52
Ответить  

Модератор: РадомирПечать
Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта